На листьях авокадо появилось много чёрных точек и коричневые пятна. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Спасите! У авокадо на листьях появилось много чёрных точек, и спустя несколько дней появляются коричневые пятна...

Очень хочу спасти, подскажите, пожалуйста, что делать!

Вот появляются на более старых листьях.

Вот
Вот появляются на более старых листьях
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте!
Как давно растет авокадо? Какова его высота сейчас? Есть ли боковые — скелетные ветви? В каком объеме грунта растет? Как поливаете, удобряете? Была ли досыпка грунта сверху?

Подобная ситуация с листьями авокадо — не редкость. И причин тому может быть много. В квартиных условиях выращивать потенциально 20-метровое дерево сложно. Особенно сложно сохранить его декоративность зимой (влажность или сухость воздуха, прохладный или ледяной подоконник, недостаток питания, света, переувлажнение грунта и т.д.), когда появляются грибковые поражения и некрозы у листовых пластин.
Мы пытаемся подходить к агротехнике авокадо с мерками домашнего растения — комнатного цветка, рассчитываем на его постоянную декоративность, что неверно в корне. Авокадо — листопадное дерево, которое, рано или поздно, все равно будет сбрасывать листья, как бы мы не старались. У дерева есть свои жизненные циклы. Конечно, мы сдерживаем его рост ограниченным объемом грунта и постоянной обрезкой, но и здесь мы не всесильны. Ни у одного дерева со временем не остается листьев на главном стволе и скелетных ветвях. Они, как правило, сопровождают рост самых молодых веточек.
Поэтому, не расстраивайтесь. В принципе, все поправимо. Необходимо обеспечить авокадо дальнейшими условиями для нормального роста. В середине марта, когда световой день перевалит за 14 часов, желательно сделать обрезку — укоротить ствол на ту высоту, которая для Вас представляется оптимальной для начала ветвления: боковые ветви появятся из самых верхних почек — они сейчас видны в пазухах листьев. Должно появиться 2-3 веточки. Растут они более чем активно, их тоже можно будет обрезать, стимулируя рост ветветй 3-го, 4-го и т.д. порядка. Ствол у Вашего авокадо вполне здоров, так что будет он красиво ветвиться.
У моего авокадо каждый сезон завершается в районе потолка. На зиму обрезаю достаточно сильно, и он снова отрастает до весны (правда, без досветки вытягивается). В марте обрезаю для весенне-летнего обновления и т.д. Постоянно подкармливаю комплексным удобрением — небольшими дозами с каждым поливом, т.к. в грунте уже давно ничего питательного нет. Поливаю всегда в поддон на столько часто, на сколько поддон оказывается сухим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: