Сохнут только молодые листья авокадо. Почему? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В начале сентября начали закручиваться и засыхать все новые листья, с растением ничего не делала. Пересаживала весной, отлично росло. Может ли быть, что плохая земля, а на растении это отразилось только через полгода? Или это какие-то паразиты? Но листья абсолютно чистые.

Засыхающие молодые листья
Засыхающие молодые листья

лист  с обратной стороны
Лист с обратной стороны

Пока что обрезала все пострадавшие новые листья, но один из новых маленьких листочков уже с засохшим кончиком. Кто с таким сталкивался, подскажите, что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 483 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Мария, а что за грунт?
Вчера был похожий вопрос, только там подсыхали листики земляники: 7dach.ru/SLiliia/korichneveyut-i-sohnut-listya-u-zemlyaniki-v-chem-mozhet-byt-problema-mozhno-kak-to-prolechit-306661.html#comment1678782.
Неплохо было бы сделать отжимку грунта в дистиллированной воде и измерить Ph ( норма для авокадо 5-6 ) и TDS ( допустимо до 1400, ЕС допустимо до 2.0, ИМХО ).
При поливе и подкормках не переусердствовали?
Спрашиваю потому, что листики внешне выдают проблему с корневым питанием.
Если нет желания «заморачиваться» с отжимками и приборами, можно попробовать промыть корневую и пересадить в раскисленный верховой торф. Растение в этом случае получит стресс, т.к. неизбежно будут повреждения впитывающих корневых волосков, но и шанс «вылечиться» появится. В этом случае нужно запастись терпением. По авокадо я «не специалист», поэтому дождитесь других подсказок.
Если пересадка — можно дать в корень ( лучше прямо искупать в растворе ) какого-нибудь системного препарата (" Фундазол", «Превикур энерджи» или др. ) для искоренения возможных заболеваний.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: