Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте всем! Помогите с проблемой! Мой домашний приусадебный участок в 10 соток вдруг «умер». В буквальном смысле, 4-й год не растёт даже трава. Почва у меня песчаная, каждый год вносили навоз и перегной. Всё росло как на дрожжах, особенно...
Ольга, или сами отравили почву внесением огромного количества минеральных удобрений, то есть засолили почву, или возможно кто-то помог, чему не хочется верить. Советую провести опыт. Не советуясь ни с кем об этом опыте, выделите себе участочек не менее 2м Х 2м и пролейте с очень большим количеством воды (тонны 2-3). Если моя версия верна, то избыточные соли, засолившие почву вымоются в более глубокие, корне НЕ обитаемые слои, и на этом клочке возродится жизнь растений. После промывания почвы таким образом посейте там что-то такое, что быстро всходит, например редис, или другое.
Спасибо, Франс Хасанович! Этого мы ещё не пробовали. Попробую. В первый год моей локальной «Хиросимы» было ощущение, что у меня земля «под ногами горит», т.е., эта «зараза» в почве разносится подошвами на новые места. Например цветник, он отдельно, перед домом, в ту весну я его ещё не успела ничем подкормить, только почистила и там, где наступала, трава расти перестала. Жуть… Всё-таки есть ощущение, что это гербициды, типа тех, которыми территорию у ж/д полотна обрабатывают. Но как это могло попасть к нам??? И ещё- дождевых червей в почве полно. Муравьёв развелось — пруд пруди. Значит для них угроза из почвы не существует?
Ещё раз спасибо! Одну гряду в теплице промыли. Сразу же высадила в неё помидоры. Стоят вот уже 2 недели, макушки зазеленели, значит принялись. В прошлом году погибли в течение недели. Значит, промывание работает)
В соседней с нами Молдавии в советские времена (когда пошла мода на орошение) многие сады погибли как раз из-за орошения. Начали бездумно лить воду, в результате чего повысился уровень соленых грунтовых вод. В результате этого из цветущих садов появились солончаки. Может, еще причина в этом?
Блин, мне тоже интересно послушать, в чём причина… У самого на уме только мистика… Сглаз, порча и прочее...
Сглаз на землю?
Да нет, эт я так, на ум ничего больше не пришло...
Просто непонятно, сколько нужно внести минеральных удобрений, чтобы засолить почву?
Очень похоже, что высоко поднялся слой солёных или щелочных вод, пропитывает почву, и она становится неплодородной. Нечто подобное было на домашнем огороде у моих родителей, они потом застилали свою землю матами из травы, старыми матрасами, засыпАли новый привозной грунт и засаживали всё это малиной, потому что у малины корни стелющиеся. Постепенно появилась возможность делать грядки, освобождая часть площади от малины.
Нужно сделать хороший дренаж и проливать почву пресной водой.
Проливала. На пролитых грядах высаженные растения продержались чуть дольше, чем на непролитых. Примерно 2 недели. Но всё равно погибли.
Вокруг моего участка впритык через забор ещё пять огородов. Но у них с плодородием всё в порядке. Я думаю, что не может подняться слой воды только у нас, и есть один небольшой кусочек, граничащий с нашим у соседей справа, их участок выше нашего, у соседей слева намного ниже. Там буйная растительность.
Тогда, действительно, причина кроется в другом… что-то убийственное вы занесли на свой участок
Кто-то поработал на участке. Сдайте землю на анализ в хорошую лабораторию!!!
Знаете, уже хочется научный или экологический десант вызвать с какого-нибудь биолого-почвенного факультета. Нынче ничего не растёт ещё на 2-ух участках через дорогу от меня. Но они по уровню ВЫШЕ! Если б ниже — понятно, водой уносит нашу отраву. А выше??? Муравьи на лапках растаскали???? И что это за отрава? Может, нефть на поверхность выходит?
Здравствуйте. Поддержу Франса Хасановича. Навоз — удобрение, повышает концентрацию солей. Внесли Кемиру — довели почву до нежилого состояния. И раскислили до щелочного состояния. Выход один — промывать. И вносить новую почву, да хоть с соседнего поля, снижать концентрацию солей, разбавлять. Удачи.
Ещё год назад приобрела прибор для измерения кислотности почвы, а до этого пользовалась лакмусовой бумажкой — с кислотностью всё нормально!!!
У меня был случай. Вносили сульфат магния. А вместо сульфата магния на заводе отгрузили борную кислоту. И год на делянке в 2,5 сотки ничего не росло.
Как в том анекдоте в аптеке: «Вместо хлористого калия мы вам дали цианистый. А я уже принял. Срочно доплатите в кассе, пока не умерли». Всем здоровья.
Вот и мы, похоже вместо Кемиры купили какую-то убийственную гадость. А может это было в купленном перегное? Вот и гадаем 4-ый год. Молния? Химия? Мистика? Чей-то злой умысел? Ветром принесло, железка-то недалеко.
Проверьте реакцию почвы. Это можно сделать лакмусовой бумагой.
То, что дождевые черви не ушли, хороший признак. Почва не убита. НО!
Я бы немного поосторожнее отнеслась к совету «пролить почву» У Вас там поблизости солончаков нет? Дело в том, что мои земляки в свое время засолили почву: построив дома на хорошей почве и разбив огороды, стали усиленно поливать. А там соль оказалась близко. В итоге земля блестит всегда, как свежеполитая. И ничего не растет. Огороды только на высоких грядках, которые тоже приходится все время менять.
Возможно, это Ваш выход, по крайней мере в этом году.
Теперь к реакции почвы: если действительно переусердствовали с раскислением — добавьте на грядку опилки.
И вообще — делите огород на грядки и проверяйте по одному каждый из наших советов: на что почва ответит положительно.
Я не эксперт, просто в шоке, это ужасное зрелище, наверное. Многолетники жалко(( Мы в 2014 году завезли чернозем и в первый год на нем трава не росла, я очень удивлена была, но все, что было посажено рассадой, дало урожай, сейчас уже все подряд растет буйно. Я Вам от чистого сердца желаю решения этой проблемы
Очень жалко((( Особенно коллекцию лилий. Собирала много лет.










Если это все-таки гербициды, то можно попробовать небольшую делянку просыпать большим количеством толченого древесного угля и тщательно перемешать с почвой. Потом посеять любые растения и проверить всхожесть и выживание.

Про «Кемиру»: Что только не подделывают теперь в России! Если осталось что-то от этой «Кемиры», неплохо бы проверить и раскислитель этот и её. Просто раствором пролить здоровое растение вне участка. Если загнется, то вывод вполне ясен.

Кроме этого гербицид мог попасть и с навозом. Крестьяне в навоз чего только не выбрасывают…
 
Андрей Иванов, в нашей местности (Татарстане) крестьяне хорошо понимают, что такое навоз, и ничего ненадлежащего туда не кидают, как у Вас в Волгоградской области (повторяю Ваши слова).
А навоз свежий или лежалый? Может, свежим все сожгли?(((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий