Необычный способ укоренения растений. Работает на 100%

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, я очень люблю использовать интересные способы для того, чтобы укоренить черенки.
Если у вас есть такая проблема, что вы хотите размножить трудноукореняемые черенки, например хвойные, кумкваты, сирень и т. д., то есть один интересный способ, который меня ни разу не подводил.

Размножение черенков
Размножение черенков

Если черенки легко укореняются, то тут вообще все просто. При этом способе не нужно покупать никакие укоренители, «Корневины»… То, что нам понадобится, растет практически везде — это обычная ива.

Для этого веточку ивы нарезаем на небольшие черенки и ставим в стакан с водой. После этого в этой воде можно укоренять черенки и поливать растения.

Почему так происходит: черенки ивы выделяют в воду салициловую кислоту, и это оказывает стимулирующее действие на срезанные черенки. Черенки не загнивают, сама вода не цветет, и процесс укоренения происходит намного быстрее.

Ивовая вода
Ивовая вода

В этом видео подробно покажу, что и как делать и, конечно же, результаты:


Запись размещена в разделах: , , , , , ,
4 комментария 8 спасибо за запись 8 в избранном 40788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_109638530594710567240 Галина Кудрявцева и еще 7 человек


Комментарии (4)
Попробовал и я в прошлом году, взял пластиковую бутылку, отрезал горло, налил воды из-под земли, не питьевой, вставил три ивовых прута и 4 или 5 веток жимолости, ива хорошо проросла и дала корни, жимолость засохла.
А если просто добавить салициловую кислоту?
В этом году пробовала повторить предложенный Вами способ. Черенковала гейхеру, бересклет Форчуна и кизильник горизонтальный. Все погибло, кроме ивы.
Это напоминает домашний способ, когда в воду с черенками комнатных растений ставят черенок алоэ. Считается, что алоэ выделяет в воду вещества, которые стимулируют корнеобразование. Я сама так делала, и могу сказать, что это работает не всегда. У разных растений отбирают черенки с разных частей и в разное время, и для садовых то же самое. Наверное, поэтому у Вас не получилось. А ива вообще окореняется практически в любых условиях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: