Что это за растение с пышными жёлтыми метёлками-соцветиями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это за растение?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Да, это золотарник канадский (Solidago canadensis) из семейства Астровые (Asteraceae). Это многолетнее растение высотой до 140-145 см, негусто облиственное, опушенное по всей длине. Соцветия на вершинах побегов, длинные, пирамидальной формы. Цветки мелкие, желтые, образуют красивую золотистую метелку. У нас на Южном берегу Крыма его отрастание происходит во2-й половине марта. В конце июня растения вступают в фазу бутонизации. Цветет в июле-августе. В сентябре созревают семена. Урожайность надземной массы 2,51 кг на кв.м. Лекарственным сырьем является надземная масса в фазу цветения, срезанная на высоте 30-35 см. Он обладает лекарственными свойствами, что и золотарник обыкновенный. Растения способствуют растворению камней в почках и мочевом пузыре, при пиелонефритах, подагре, поносах, хронических заболеваниях мочевого пузыря, астме, туберкулезе легких. Отвар в виде полосканий применяют при ангине, стоматитах. Золотарник обыкновенный — ядовитое растение.
(продолжение следует)
Очень похож на золотарник канадский золотарник Культера (Solidago culteri), но в культуре он более редок. На мой взгляд, он более изящный. Его соцветия используются в гомеопатии как мочегонное средство и при заболеваниях печени.
Все три золотарника это высокие многолетники, и они, конечно же попали вот в эту мою статью на сайте: Высокие многолетники - импозантные доминанты дачных цветников. Из них можно делать кулисы, вводит в цветники на задний план, но обязательно с ограничением и контролем их распространения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: