Пажитник голубой. Тест на всхожесть.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Сегодня я расскажу вам о несостоявшемся тесте на всхожесть семян пажитника голубого. Точнее, тест состоялся, но итоговое фото не успела сделать, так как меня опередил более шустрый будущий Семидачник))))

9 апреля, не предвещая провала операции «Даёшь пажитник везде и всюду!», мы решили посеять это очаровательное и полезное растение вместе с детьми, нашими будущими садоводами и огородниками.

Всё начиналось очень хорошо. Детки узнали много интересного об этом растении. Они узнали, что голубой пажитник ((Trigonella coerulea) родом из Средиземноморья. Узнали, что у этого растения есть множество других названий — голубой донник, египетская трава и другие. 

Очень ребят заинтересовала информация о том, что это растение издревле применяли в медицине и косметологии, что, поговаривают, будто сама царица Клеопатра использовала смесь трав, в которую входил и наш пажитник, для сохранения вечной молодости и красоты. Узнали, что пажитник голубой входит в состав известной приправы «Хмели-сунели», в сушёном виде зелень пажитника придаст изумительный аромат многим блюдам.
Думали, что вырастим, заготовим и дадим мамам и бабушка попробовать добавить сушёную травку при приготовлении супов, выпечке хлеба...



Мы решили для начала прорастить семена пажитника в набухшем гидрогеле, чтобы интересней было наблюдать за тем, как набухает семечко, как проклёвывается корешок. Ведь это, правда, очень увлекательно)))



Каждый ребёнок брал по бобовому зёрнышку и высевал его в субстрат.









Затем мы накрыли посевы прозрачной крышкой и поставили в тёмный и тёплый угол групповой комнаты. Ближе к вечеру семена хорошо набухли. А мы разошлись по домам.

Каково же было наше удивление, когда наутро, 10 апреля, приоткрыв крышку, мы обнаружили плавающие «сердечки»  с корешками, некоторые корешки, порой, напоминали уточек или лебедей.











Причём, гидрогель вокруг семян приобрёл слегка желтоватый оттенок.

Мы приняли решение, что к следующему дню приготовим ёмкости с грунтом и посеем уже проклюнувшиеся семена в грунт.
11 апреля мы перенесли с помощью чайной ложки семена с корешками в стаканчики с грунтом, выделив каждому будущему растению по отдельной квартире.
Вот таким образом это происходило.







Присыпали сверху посевы грунтом, увлажнили слегка из пульверизатора, прикрыли прозрачным пакетом и поставили на подоконник.

В пятницу, 13 апреля, был последний рабочий день, мы проведали наши посевы — всходов ещё не было. А, придя 16 апреля снова  в родную группу детского сада, увидели, что 9 из 10 посеянных семян дружно проросли. Всхожесть оказалась 90%.

И тут… обрыв киноленты...))) Так, к сожалению, иногда случается. А, может, и к счастью ))) Один ребёнок, оказался самым нетерпеливым… Уж очень мальчик хотел насушить такой чудесной травки для мамы)))) Обнаружили пропажу мы уже ближе к обеду, а до того просто не было свободного места на карте памяти телефона, поэтому не успели  сфотографировать всходы. А пока освободили место, скинув другую информацию на компьютер, то уже было поздно.

Посев 
Всходы
Всхожесть

9 апреля
15 или 16 апреля
90%

Тест провалился...

Повтор следует.
Спасибо за внимание!
Тигра и тигрята))))

Запись размещена в разделах: , , , , ,
58 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 3364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (58)
Ну всхожесть — то хорошая! Была…
Была)))) Теперь попробуем посеять в торфотаблетки)))
Татьяна, любой опыт хорош, даже такой " скоротечный". Случилось и случилось. Проехали и начинаем заново!
Гань, да я даже не сомневаюсь, что в следующий раз всё получится)))) Если соберусь, то, возможно, и сегодня посею в торфотаблетки пажитник. а то у меня грунт закончился. А на неделе и детьми вновь посеем. Я как раз в воскресенье земли накопаю немного.
Посею прям сейчас, а то на улице дождь и немного уныло — подниму себе настроение любимым делом)))
А у нас-то как уныло… Не только дождь, а снег с дождем, ветер, все окна залило-запорошило. Очень уныло. Сижу фотографии по папкам разбираю, всё дело)
Светик, у нас пока снега нет, но ветер сильнейший.
Что бы не так уныло было:
Солнце в кубке
Солнце в кубке

Заходи отдохнуть
Заходи отдохнуть
Ганна, спасибо за солнечность! Даже теплей и светлей стало!
Свет, мой интернет капризничает. Я тебе пытаюсь отправить фотку и не могу пока.
Пробую ещё раз
Не скучай и не грусти, лучше паучка найди:

Он такой махонький...

Он такой махонький...
Ганя, он на одуванчике нежится))))
Гань, только хотела просить еще-еще высылай нам весеннего настроения!!! Спасибо тебе! Паучка нашла!
А у нас ураган, вроде, закончился.
Вооот! Весна ураган потеснит!
Сейчас даже птичьи голоса вновь стали слышны. Вот это чудо из чудес — только ты выложила красивейшие весенние фотографии, и наступила благодать))) Таких совпадений просто не бывает.
Бывает, стоит только сильно захотеть!
Ганечка, спасибо тебе, моя хорошая и добрая девочка)))
Танюш, это здорово, что вы проводите с детьми такие опыты-посевы. Моей внучке 5 лет и ей всё это очень нравится. То вырастим яблоньку из семечки, в этом году купили личи (фрукт заморский), а косточки посадили в горшочек. Выросли! Сначала всходы были бордовые, сейчас — зеленые.
Лена, передавай внучке привет от наших юннатов!))) Личи — это ведь ягода-фрукт такая? Ни разу не пробовала. Эх, где бы нам кусочек субтропиков добыть?)))
Последний раз редактировалось
Тань, этот фрукт в Ашане у нас продавался, правда только один раз. Мы на пробу купили с полкилышка, а потом уже не было

плоды личи, фото с интернета
плоды личи, фото с интернета
Прикольно. Надо же, даже зёрнышки всхожие. А по вкусу что напоминает?
Виноград с очень душистым привкусом. У нас как раз такой растет, внук не любит, а внучка может две грозди за раз съесть
А мне нравится душистый виноград в компот добавлять)))
Стесняюсь спросить: душистый виноград, это как?
В смысле, пахнет вкусно, как изабелла, например)))
Ешь, а такое впечатление как-будто одеколон пьешь. Внук наотрез отказался от него, ест изабеллу и ещё какой-то столовый сорт — растет года два у нас, название затерялось.
Елена, проросли? Здорово! Пробовала личи, не впечатлило. Вкусно, но не ягода (?) на каждый день. Интересно попробовать вырастить хотя бы в комнатной культуре.
Мне самой одной плодика хватило, а детям и внучке нравится. Я потом почитала в инете — очень полезная ягодка оказалась, особенно для профилактики атеросклероза. Но своих мы в идеале можем дождаться только через 8-10 лет, а покупать, чтобы лечиться — ого-го какая цена выйдет.
Действительно, долго ждать первый урожай . Ничего, у нас своих ягод пока хватает
Танюш, а у меня плохо взошёл. Из 10 семян только 4 проростка появилось. Отчёт пока не пишу, жду дальше)))
Посмотрю, что в твоих, торфяных таблетках будет
Юдя, думаю, что причины могут быть разными. Вдруг глубже с поливом семечко ушло, или ещё что? Подожди, может, взойдут ещё))) Ты когда сеяла?
Сеяла 10 апреля. Конечно, Танюш, подожду
Юль, вообще, по идее, должен уже взойти.((( Бобовые, вроде, достаточно быстро всходят. Но, кто ж его знает, что могло случиться. Попробуй повторить посев. Или уже дождись, когда в открытый грунт можно будет сеять.
Девчонки, мне так хочется рассказать про пажитник, который я из Египта привезла 2 года назад, аж подпрыгиваю… но не могу пока — на модерации куча материалов…
Тань, потом пни… напомни!!!
Ок)))) заинтриговала)))
Татьян, интересно! Будем ждать))
Не… Таня, пересевать не буду. Тест -есть тест. Уж какая всхожесть получилась, о той и напишу.
Тоже верно))) Различные условия — различная всхожесть. Да, и в пакете могли попасться такие семена. Вон, у девчонок из группы с петуниями вообще беда с Марко поло розовой ((( А у нас хоть всходит всё… ттт.
Ого! Вот это скорость! Танюша, повторяйте эксперимент! и пусть всем-всем нетерпеливым тигрятам хватит росточков для мамы!
Иришкин, спасибо, конечно, обязательно повторим.

Детки знают и ждут, что вновь посеем, а я, на всякий случай, прямо сейчас попробовала посеять пажитник в торфотаблетки. Это будет моим первым в жизни опытом посева в торфотаблетки.
Грунт у меня закончился(((

Вот))))

вот))))
Я еще от обертки таблеток то, что «немножко лишнее», подрезаю, чтоб растюшкам не мешало
Ну, вот, а я понять не могла, что с излишками этой фигни делать. Отодвинула слегка и посеяла семена. Но, пару зёрнышек у меня куда-то глубоко в серединку провалились, а потом я приноровилась. Ладно, будь, что будет. Семена ещё есть)))) Можно ещё тренироваться))))
Таня, лучше бы хоть по две-три штучки в таблетку.А то вдруг что-то не взойдет? А так потом лишнее уберешь, если что) или распикируешь.
Света, по инструкции необходимо в тесте на всхожесть посеять 10 семян. А потом уже можно сеять сколько захочешь)))) Так что я пока так, а потом уже в открытый грунт посею, как душе угодно будет)))
Ясно! Вот ведь, инструкции! Я и забыла, что у тебя тесты!!!
Провальные))))
Да ладно), один только провалила! Исправишь дело! Может лучше прежнего будет пажитник!
Светик, лучше он будет или хуже — не знаю, но он с такой же скоростью всходит, как в день посева дул ураганный ветер.)))) Ураганный пажитник))))
А в серединке дырка специально проделана — в нее семечко падает, а ты его и засыпаешь просто… а вот если надо поверху садить, то эту дырку надо зубочисткой «закопать»
Вот я тупааааая)))))))))
не-ка… ты умница, просто еще не знакомая с таким секретом!
теперь буду знать)))
У меня, если заканчивается грунт… а рукам от дурной головы покоя нет… беру пластиковый контейнер из-под каких-нибудь конфет-печенинок, устилаю туалетной бумагой в 6-7 слоев, наливаю водички, чтобы промочить… и всё на туалетную бумагу…

Пока прорастает — успеваю или купить, или накопать земельки)))
Тааааак)))) зря ты мне это сказала. У меня ведь ещё много чего можно посеять, а раз на улице погода не балует, то хоть дома отрываться можно от души))))
Танюш, ну ты и авантюристка! Посев пажитника в детском саду что ли проводила? Там такие детки, это еще хорошо, что так закончилось! Так что ты опять всех на новые подвиги призываешь?!!!
У нас очень хорошие детки!))) В этом возрасте из них ещё лепить можно. Вот мы и лепим новых Семидачников, чтобы природу любили и друг другу помогали.
Да, Танюш, вижу, что у тебя вырастет достойное продолжение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: