Комментарии к записи (стр. 1)

Айва японская — это плодовый кустарник или декоративный?
Здавствуйте, я заметила, что у нас японскую айву используют больше как декоративный красивоцветущий кустарник. Но я читала, что в Европе его разводят целыми плонтациями ради плодов. По витаминам они не уступают цитрусовым, из них готовят джемы и используют в кулинарии. А я очень люблю пить чай с маленькой «айвой». Нарезаю тоненькими дольками прямо в кружку, заливаю кипятком и через пару минут добавляю заварку. Пока есть  японская айва я лимоны не покупаю, набираю в целлофановые пакеты и храню с овощами в холодильнике. Лежит хорошо, послений плод изрезала два дня назад. Чай с ней гораздо нежней лимонного с легким айвовым оттенком!
Цветет она очень красиво, но плоды я тоже собираю поздней осенью и замораживаю, а зимой использую. Иногда добавляю в чай, а также  для приготовления соусов к мясу, айва придает аромат и появляется приятная кислинка.
Айва японская была введена в культуру как декоративный кустарник. В Тимирязевской академии данной культурой занималась лаборатория цветоводства и декоративных культур. На станции плодоводства её не было, и в учебниках по плодоводству её нет. Но уже тогда её плоды добавляли в варенье. В Европе плантаций айвы японской не видел и публикаций об её использовании не встречал. 
У нас большинство используют этот кустарник, как декоративный, но можно и плоды собирать. Уж больно они кислые))) Некоторые делают из айвы наливку.
В чай — вместо лимона осенью, через мясорубку с сахаром — зимой вместо лимона в чай, в творог, варенье (сахара в 2 раза больше, чем тонких долек айвы японской) — изумительное и необычное варенье, почти цукаты — в пироги, торты, просто так. Правда, замучитесь резать твёрдые плоды.
КОМПОТ — верх блаженства!

моя айва
Последний раз редактировалось
Из айвы очень вкусный компот  и варенье получается. Только у нас очень много плодов осыпается. Цветёт очень красиво, а когда приходит время к созреванию, осыпается, и остаётся очень мало плодов. 
 
Светлана, Вы про настоящую айву или про Хеномелес?
Мы про Хеномелес… Японскую айву.
У меня кустов много, а плоды в конце сентября-начале октября спелые, жёлтые, бывают с розовыми бочками, НО ОТРЫВАЮТСЯ ТЯЖЕЛО, даже иногда кусочек коры за собой тянут (они без черешков). Никогда не осыпался за 20 лет ни один… Странно... 
Всё. я уже прочитала, что такое Японская айва. Мне очень стыдно, что я не знала такого, но теперь буду знать.
Мне кажется или плоды очень похожи на настоящую айву?
Нет, Светлана, плоды мелкие, длиной со спичечный коробок, по форме некоторые похожи немного на грушу, некоторые округлые. Но вот несколько ребристые, как и настоящая айва.
Вкус лимона, очень насыщенный, необычный тонкий аромат. Плоды твёрдые, внутри 40 -50 семечек, похожих на яблочные, но мельче. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий