Помогите обустроить маленькую дачу!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Купила старенькую дачу, хочу обустроиться!
15 м2.
Хочу поставить печку, чтобы можно было и зимой приехать.
Хочется, чтобы было современно и уютно.
Буду рада любому совету.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А фото?
15 кв.м — площадь, на первый взгляд, маленькая совсем. Но, я думаю, что все будет прирастать со временем. Я бы начала с листа бумаги, плана: ширина-длина-окна-дверь-стороны света. И вырезала в масштабе какую-то мебель. Тот минимум, который нужен на первое время: миникухня, диван, стол, шкаф. Вдоль короткой стены поставила бы сплошную столешницу. В нее врезала мойку. Полочки или шкафчики сверху. Тут еще и от финвозможностей много зависит. 
Татьяна, а 15 кв.м.- это же общая площадь, включающая в себя комнату-кухню-коридор?! Или у Вас одно помещение?!
Если есть и кухня, и комната, то печь, желательно ставить так, чтобы обогревала оба помещения. Она может стоять, как в коридорчике, распространяя тепло на весь дом, так и быть встроенной в стену между кухней и комнатой. В общем, все зависит от планировки. Даже если у вас пока единое помещение-студия, думаю, Вы захотите в будущем разграничить это.
Татьяна, желательно фотографии Вашей дачки посмотреть, и снаружи, и внутри, чтобы понять, что к чему, и от чего отталкиваться.
Площадь в 15 кв. м.? Очень мало, и что из себя представляет это сооружение? Хозблок? К сожалению, мы не видим и можем только догадываться и фантазировать.  Разумеется домик будет разрастаться в плане, обрастать новыми функциональными зонами. А пока это, скорее всего, одно общее помещение, совмещающее в себе спальню, гостиную и кухню.  Но все равно можно все удобно расположить и распланировать.Можно  развивать дом в горизонтальном направлении, пристроив открытую веранду с дощатым настилом. Посмотрите на рисунках варианты
.домик
домик
Дача сильно затягивает и со временем захочется проводить там все больше и больше времени, а для этого потребуется отопление. Можно поставить дровяную печь булерьян, он  достаточно прост в установке и эффективен по теплу. Дымоход можно вывести через стену, так как это проще, чем через кровлю, где требуется оборудовать специальный проходной узел.
булерьян

 
Вы ничего не сказали о наличии источника воды, но если вода подведена, то не составит труда соорудить небольшой душ, создать себе максимум удобств. Можно его сделать как летний вариант и пристроить снаружи домика. Конструкцию обшить поликарбонатом.
душ

 
 
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: