Суккулентный садик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Плошка с суккулентами
Плошка с суккулентами

Идея создать суккулентный сад в одной плошке — не мое ноу-хау. В интернете столько красивых примеров и вдохновляющих фотографий, что рано или поздно многие хотят попробовать себя в искусстве создания композиций. А когда попадаешь на страницы магазинов или коллекционеров, продающих суккуленты и кактусы, глаза разбегаются. 

Эхиверия
Эхиверия

До того, как ко мне пришла идея объединить растения, в моем доме проживала пара кактусов, выращенных из семян несколько лет назад, три проросшие семечки Альбуки спиральной (которые то и дело норовили меня покинуть) и средних размеров Толстянка. Одной из целей создания сада была потребность укомпактить эти горшки и стаканы, которые занимали почему-то половину подоконника. Лучше же 1 большой горшок, чем 5 мелких?
Затем я купила еще различных суккулентов, чьи имена сейчас не то что не выговорю, но даже не вспомню. Никакой логики в подборе растений у меня не было. Я не могла уложить в голове, совпадают ли потребности в воде и ярком солнце у всех моих растений, или же кому-то придется несладко в этом соседстве. 

Новые жители
Новые жители

Раздумывая над проектом плошки, я сразу же решила, что не хочу  делать ее одноуровневой. Мне хотелось хоть какого-то рельефа. Тем более, суккулентам и кактусам не нужны частые пересадки, а значит нужно сразу определиться с формой будущего сада. 
Сначала я хотела повторить идеи с фото, найденных в интернете. Там брали большой керамический горшок и разбивали его. Затем из осколков сооружали подобие уровней. Выглядит потрясающе! Но остановила меня цена на горшки таких размеров. Да и удачный исход раскалывания горшка сложно угадать. Плюс я мало знала о содержании суккулентов, и мой эксперимент имел все шансы потерпеть неудачу. Зачем рисковать крупной суммой денег напрасно? 
Поэтому, было решено ограничиться бюджетным вариантом. 
Дома оказался пустующий широкий горшок коричневого цвета, и такой же по дизайну, но значительно меньше по размеру, еще один горшок. Для создания небольшого рельефа я просто насыпала землю в большой горшок. Затем немного утопила в этой земле горшок меньший, но не по центру, а как бы касаясь окружности бОльшего горшка. 
Надеюсь, на фото более понятно, что я имею в виду.
 
Проект сада
Проект сада

Растения сажала хаотически, стараясь равномерно покрыть площадь грунта. В этом была моя ошибка. Но ошибка скорее в незнании видов этих растений, чем ошибка агротехники. 
Это теперь я знаю, что крестовник Роули лучше было бы сажать с перспективой свисать с края горшка, а толстянки лучше бы перенести на верхнюю площадку. А растение, которое находится перед кактусом на нижней площадке  - Crassula pellusida ssp morginalis, и вовсе не нужно было включать в композицию. 

На фото выше — первоначальный вариант посадки, только-только всех разместила. 
На фото ниже — добавила гальку, закрыв черную землю. Все же гораздо гармоничней выглядят зеленые растения на светлом фоне, имитирующем песок пустыни. Все хорошо укоренились и тронулись в рост. 

Немного подросли
Немного подросли

Летом я вынесла плошку на балкон под неприкрытое яркое солнце, на южную сторону. Бурно начали расти алоэ и крассула. Ее пришлось удалить из горшка, так как она стала забивать рост своих соседей.
 
На балконе
На балконе

Кактус на верхней площадке дал прирост и превратился в целый кустик кактусов. 

Пока лето в разгаре, с каждым поливом я кормила этот сад удобрением для кактусов и суккулентов. А они росли как на дрожжах! Я удивлялась, почему же мои домашние кактусята так долго были недолюбленными? Ведь они так благодарно отзываются на заботу! 
 
Выбор суккулентов у нас в магазинах очень тривиален — несколько видов кактусов, парочка огромных эхиверий, которые никак не поместятся в мою плошку, да толстянки. На городском празднике я случайно наткнулась на палатку с сокровищами — коллекционеры из другого города привезли целое море разных суккулентов! Вот уж где душе можно было разгуляться. Хотелось брать все и помногу. 
Но я ограничилась вот такими новиночками:

Эхиверия
Эхиверия

Стелющийся суккулент
Стелющийся суккулент

Рябушечка
Рябушечка

Не стала их подселять в композицию летом, чтобы не нарушить рост тех, кто там уже живет. 
Пока что собираю материал для предстоящей переделки суккулентного сада, ведь в ходе выращивания опытным путем стало ясно, что часть растений нужно перенести на верхнюю площадку на задний фон, часть необходимо переместить вниз. Это связано со скоростью роста того или иного растения, его потенциалом и направлением разрастания. Те, кто тянутся ввысь, более удачно выглядят на заднем фоне как основа композиции. Те, кто стремятся расти вширь — уместятся на нижнем балкончике. 
Своего часа ждут и эти экзоты с нижнего фото. 

Новинки
Новинки

Сейчас плошка зимует, не без потерь. 
Мама с бабушкой почему-то решили, что цветочки очень хотят пить и стали поливать их через день. Я не усмотрела и практически лишилась нескольких особенно красивых экземпляров: суккуленты с нижней площадки почти погибли. Но у меня осталось несколько листьев, поэтому надеюсь восстановить их летом, когда продолжительность дня и температура воздуха будут наиболее благоприятными. 

Прошу прощения, что рассказ мой был не особо познавателен с точки зрения названий видов и сортов. Но надеюсь, было интересно почитать о процессе формирования суккулентного садика от зарождения идеи до ее воплощения.
Нашла только 1 часть своего заказа на суккуленты, а значит в первоначальной плошке были использованы, помимо других неизвестных красавцев:
  • Eheveria Elegance 
  • Pachyphytum Compactum 
  • Crassula pellusida ssp morginalis
  • Crassula atra Monglow 
  • Senecio Rowleanus 
  • Crassula perforata variegata 
  • Haworthia ohlsonii x cooperi
Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , ,
17 комментариев 17 спасибо за запись 1 в избранном 12651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ryzhij_Coyote Мария




Комментарии (17)
Екатерина, очень понравился ваш рассказ и такие хорошенькие суккуленты!!! Желаю удачи!!!
Благодарю!)
У нас раньше ежегодно кактусы вывозились на дачу и иногда там красиво цвели. Теперь нам не до них; с огородом бы справиться… Зато дома растёт совершенно кошмарный суккулент пахиподиум. А кошмар заключается в том, что он стоит рядом с моим диваном и уже, с помощью кота, дважды падал на этот диван. Но меня на нём тогда не было. Он вырос до того, что на подоконнике уже не помещается. Мне посоветовали вырезать из него среднюю часть и верхушку привить к пеньку.
Вот такой вот гигант вымахал! Весь стебель его усеян здоровенными, по 3-4 см длиной, острыми колючками, и жить рядом с этим чудовищем становится малость страшновато.
-Вот такой вот гигант вымахал! Весь стебель его усеян здоровенными,-по 3 - 4 см длиной, - острыми колючками, и жить рядом с этим чудовищем становится малость страшновато.
Я было, как-то попробовал его на прочность…
Он деревянный!
Пилой его, что ли?..
ахахха я представляю, если такой шипастый дружок прилетит, когда на диван прилечь )))
Есть такое правило Юнга (это философ такой был) «Все повторяющиеся события рано или поздно совпадают».
Евгений, у нас тоже растет Пахиподиум, но мы наоборот очень любим его. Ваш листики теряет? Мы даже еще один, маленький завели!
Да, каждую осень листья сохнут и опадают. А в конце марта начинают опять расти.
Я бы свой тоже любил, да как бы он меня не убил!
А как происходит прививка у кактусов?
Я сам не делал, хотя в некоторое время у меня их, разных, было до 40 штук. Однако, читал. Срезается у одного верхушка, от другого оставляется пенёк, те же привой и подвой. Конечно, желательно, чтобы поверхности срезов были, приблизительно, равного диаметра. Очень острый нож, поверхности срезов должны быть максимально плоскими. Инструмент должен быть стерильным, руки — обрабатываются спиртом.
После того, как и то, и другое отрезано, срезы соединяются и фиксируются тонкими (аптечными) резинками. Всё. Через несколько недель — уже видно, удалась прививка или нет.
Вот момент фиксации мне непонятен… При обычной прививке заматывают место, а вот как тут фиксируют? Что-то не могу сообразить.
А крест-накрест, наверное так.

Аааа! Теперь понятно))) Спасибо!
Какая прелесть, очень милые создания! Вы молодец, получилось красиво и компактно)
Спасибо! хочу немного переделать весной.
Екатерина, очень трогательный и пронизанный любовью рассказ о Ваших питомцах. Вы просто росли вместе с ними — удачи в расширении садика, очень очаровательно
Спасибо за внимание к рассказу! Буду стараться делиться историей расширения здесь )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: