Колокола России — томат от агрофирмы СеДеК

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
томат
 
Колокола России — томат с патриотичным названием, очень урожайный, неприхотливый сорт. Каким бы не выдался год, засушливое или холодное, мокрое лето, урожай будет обязательно!
Растение детерминантное, невысокое. Подходит для открытого грунта, парников и теплиц. В открытом грунте или в парнике высота 60 см, в теплице 60-80 см. Сажаю не первый год, и очень нравится результат. Это своего рода палочка-выручалочка на случай, если заболеют высокорослые томаты.
В теплице выращиваю на узкой гряде с южной стороны, высота куста небольшая, солнце остальным не загораживает. В теплице веду в 3-4 ствола, можно и больше пасынков оставить, но места нет. Первая кисть образуется над четвёртым  листом, далее, через 1-2 листа. Кисть простая, по 6-7 плодов в каждой.

том
Практически первые кисти почти на земле

Если выращивать в теплице, то желательно куст потряхивать для образования завязей. Цветут все стволы почти одновременно, во время пика цветения куст похож на букет. Обязательно подвязывать к опоре каждый ствол отдельно, иначе куст под тяжестью плодов развалится. Обычно по 5 кистей на каждом стволе успевает завязаться.

том
Куст томата. Листья пришлось обрезать, чтоб показать кисти

Спелые плоды розового цвета, вес 50-60 г. 

томат
Спеют в кисти неравномерно, сначала крупные, потом помельче.

Обычно начинающие розоветь плоды снимаю, чтоб другие могли поспеть.

том
Томат в разрезе.

Мякоть сочная, плотная, семян мало. Вкус сладкий, у недоспелого помидора сладкий с лёгкой кислинкой. На кустах не растрескиваются.

Очень хорош для консервирования. В прошлом году делала в собственном соку, в этом году замариновала, пока 2 баночки.

том
 
В левой банке, что с огурцами, томаты созревали на окне, солнечный ожог виден;
в правой банке порозовели в теплице, цвет ровный, без пятен.
Мои высокорослые помидорки висят себе и спеть не собираются, знала бы заранее, что такой год будет, посадила бы только Колокола России. Они не подводят!
Ads by

 

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян раздела Томаты, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам, в том числе и семена томата Колокола России

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , ,
12 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 10307 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Светлана, я этот сорт посадила первый раз в этом году. Обливенный! Пребываю в тихом шоке — куда буду девать урожай… укропа на маринование все нет и нет...
PS. Ну это я прикидываюсь — пущу на аджику
Наташа, правда, укропа всё нет, я закатывала помидорки без укропа, люблю класть зонтик укропа с семенами, а не веточки. А сорт действительно хороший. У меня в теплице на 5 кустах Колоколов помидорок больше, чем на всех остальных кустах помидоров вместе взятых.
А как же без укропного зонтика-то? У меня уходит на литровую банку аж три маленьких зонтика — вниз, в середину и сверху. Плюс листики смородины, хрена и чеснок. И в рассол я зонтик большой кладу…
Наташа, поищите в инете рецепт помидоров «Красны девицы». Там не нужны никакие листья, ни укроп, ни что-то еще, только ботва моркови и маринад. Очень вкусно получается!
Спасибо, Таня, обязательно посмотрю. Я еще делаю без укропа, но с корицей, гвоздикой и лавровым листом (в рассол) и эстрагоном, чесноком и смородиной — в банку.
Спасибо за рассказ! Постараюсь приобрести такие семена на следующий год, думаю, у меня на юге сорт хорошо проявит себя в ог.
Ирина, я раньше этот сорт в парнике сажала (у нас без плёнки нельзя), так на 5 метровый парник высаживала 7 кустиков всего, если не пасынковать, весь парник был заполнен и листвой и плодами. В хороший год с одного куста до 50 шт. созревало плодов. Это сорт, поэтому можно брать свои семена, но из своих семян он повыше вырастает, чем заявлено. На Юге, думаю, хорошо будет расти в ог.
Очень урожайный помидорчик, понравился!
Красивые томаты, ровненькие, для засолки самое то!
Если нет укропа, добавляю базилик и чеснок, сорт понравился, у меня такой куст с гибридом Эрколь, и форма похожая! Всегда приятно найти свой сорт.
Такой сорт не сажала никогда! Очень понравился! Надо попробовать в следующем году посадить!+
Опять хочу спеть «оду» томатам «Колокола России» — первый раз посадила, радуют непомерно, растут гроздьями, у меня всего четыре куста на пробу — так они все помидорами обвешанные, сегодня опять около трех кг собрала… Правда там парочка грушек консервных затесалось. Пойду насобираю еще сорт «Оранж» в догонку — что-нибудь вкусненье приготовлю…


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: