Забавная елочка - Нидиформис

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Эта елочка появилась в моем «хвойнике» после ссоры с мужем)) Чтоб помириться, он привез мне целый багажник хвойных, с бирочками и без.

Эти пять елочек были с бирочками.
«Нидиформис» было написано на бирочке… и ничего это мне не говорило, но они были такие милашки — эти колючие шарики))

Прочитав в интернете, что они и должны расти шариками, я стала формировать посадки.
В идеале я представила, что они должны быть такими:

идеал
Идеал

И я там на шезлонге))
Вот такими они были в первый год после посадки, смотрелись очень декоративно, когда начали давать прирост

первый год
Первый год

Шарики остались только в виде прироста))
Ель Нидиформис интересна тем, что является кустарником, а не деревом!
Нидиформис нередко называют елкой-гнездом.
Гнездо у меня точно получилось)))

ель
ель

Растет такая елочка долго, до 250 лет, так что на мой век хватит жить в ожидании идеала, размер самый большой — 1 метр в диаметре, посадила с таким же расчетом, вот жду когда вырастет))

Почему очаровал этот вид хвойных? 
  • Форма отличается от привычных пирамид, она подушковидная
  • Да и цвет ярко насыщенный зеленый, и самая прелесть, когда на кончиках веток образуется светлый прирост. В этом году прирост составил около 6 -8 см потому как залило дождями, и прирост пошел повторный в августе))
 в августе прирост
В августе прирост

  • Теневыносливость и морозоустойчивость
  • Елка-гнездо достаточно неприхотлива в уходе

В общем, если вы в душе дизайнер и любитель ожидания чуда, то эта забавная елочка доставит вам много приятных «очучений»))

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с разделом Новинки Хвойные растения сезона 2017 где вы сможете выбрать и приобрести семена ели, в том числе и ели обыкновенной Nidiformis.

Запись размещена в разделах: , , , ели,
16 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 5628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
кра-со-та!)))))))
ОЧень оЧумелые «оЧуЧения») ))) — Чудо))))
Спасибо, Танюш!
Тань, пока только ожидание чуда, неопрятная елка-гнездо)) но такая милая)))
Тань, может, я не совсем нормальная, но я люблю природную красоту, и слово «опрятная» у меня ассоциируется не столько с ювелирно выстриженными кустиками, сколько с яркостью окраски хвои, с зелёными, не подсохшими кончиками веточек. Для меня живое, жизнерадостное деревце — это опрятное деревце)))))
Жизнерадостное тогда у меня всё в саду)) есть еще можжевельника или туи метелки)) жду, когда они начнут пышнеть, не знаю как их формировать, хвоя голубая — красивая, пушистая и колючаяяя)))




Красиво!!! Очень. Чувствуется, что они довольны уходом и им хорошо.
Плоховато видно на фото, но вроде бы первый — можжевельник горизонтальный Blu Star, второй похоже можжевельник чешуйчатый Blyu Karpet, а метелки — это уж точно не туи. Формировать их почти не надо, у них и так прекрасная форма. Ну, если только слишком длинные усы у Blyu Karpet отрастут, или надо чтобы он стал погуще — просто с весны и до середины лета подрежьте секатором хвостики и всё. Начнут развиваться боковые побеги — их тоже можно будет потом прищипнуть. И с елью Nidiformis можно поступать так же — он стрижек не боится.
у меня пока вот на фото первые две метелки))


Если бы у меня был участок не 5 соток… если бы у меня был участок не 8 метров шириной… если бы у меня был участок не на террасах… я бы тоже ёлочки сажала. Пока — завидую!
Людмила, а у меня одни проплешины, бюджета не хватает населить участок растениями)) приходится своими силами — где из косточек, где черенковать, а это время))
Танюш, зато они сызмальства привыкают к твоим рукам: ты их чувствуешь, а они тебя)))))))) Всё будет!
Диаметр Нидиформиса до 2 метров, высота 80 см. Спорт ели обыкновенной.
2 м? Ого, может, тогда быстрее вырастет?
Обязательно вырастет, главное, чтобы места потом хватило
Лет 6 назад посадили композицию из мини хвойных, тоже думала, что расти будут медленно и долго)) Расстояние сделала в метр с хвостиком между ними, ведь прирост-то маленький обещали, а сейчас ветки друг на друга наплывают, что хоть через один пересаживай)) На самом деле, карликовые хвойные через пару лет после посадки ведут себя почти как взрослые, по скорости роста.
Это точно! Поэтому всегда надо искать точную информацию о габитусе взрослых растений до высадки в композицию. Иначе получим не микролес, а непроходимые микроджунгли

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: