Как у вас зимует туя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас туя покупная посажена в июне, еще маленькая, не больше метра. Стали думать, как ей зимовать. Пишут и про укрытия, и что надо веревкой обмотать, чтобы снег не разлохматил. А как у вас зимуют туи?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
23 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Туй у меня много-много, всех форм и размеров. Никогда не укрывала, они у нас не горят весной. Обвязываю только одну шаровидную, она разваливается под снегом, крона рыхлая. Остальные шаровидные с плотной кроной, им ничего не делается. Можете подстраховаться и на всякий случай в первую зиму укрыть, но я такие метровые туи не укрывала.
Спасибо, Наталья! Я потому и задала вопрос, что не до тут мне совсем. Так что будет без подстраховки! Я еще боюсь, что она потеряла свежесть зелени, а удобрять поздно. Выживет ли, не подскажете?
Марина, не переживай, свежесть зелени туям свойственно терять. Время будет, укроешь от весенних ожогов.
Спасибо, Александр! Поддержка нужна была!
Да выживет! Я одну тую Смарагд вообще купила чуть ли не в октябре очень «грустную» в супермаркете, позарилась на цену. Посадила, не укрывала, теперь она плотная, красивая, вымахала метров на пять.
Наталья, ура! Спасибо!
У меня две туи Колумны на юго-восточной стороне дома. Растут с 30-сантиметрового размера. Уже за 2 м перемахнули. Ни разу не укрывал и никаких проблем не было. Только коты испортили нижние веточки. А так всё в норме.
Спасибо, Андрей! Так я и чувствовала, что все накручивают про зимовку!
У некоторых туй хвоя к зиме немного буреет. Это сортовые особенности.
Что касается укрытия, то у нас, например, пока они молодые, укрывать нужно, иначе от яркого солнца и снега весной они начинают подгорать. Хотя и под укрывашкой тоже могут подгореть, если укрыть неправильно.
А вообще, нужно смотреть по региону. У нас весной солнце «ядовитое»!
Людмила, спасибо! Я смотрю на туи у соседей и в парках, вроде не жалуются на солнце. Конечно, место важно, и возраст. Ну раз проблема к весне только ожидается, тогда и позаботимся. Есть чем накрыть. Правда, не понятно, когда снимать укрытие? Когда надевать?
Марина, когда укрывать, решать тебе. А вот снимать укрытие торопиться не нужно. Я поспешил в этом сезоне, снег вроде растаял, а не учёл, что земля то мёрзлая, корни не работают, открыл, пара малышек подгорела....
Александр, спасибо! Учту. Снимать укрытие, когда корни заработают.
Марина, накрывать их нужно заранее. На них не только и не столько действует солнце, сколько снег в паре солнцем. Снег, как линза в данном случае. Отражает солнечные лучи и усиливает их действие.
Людмила, когда посоветуете укрыть?
Я свои укрываю осенью, чтобы потом по снегу не лазить. Но нынче у меня укрывной какая гадина поснимала всё укрывашки. Теперь у меня всё будет зимовать без укрытий.
Не ветер? Интересно, кто ж так развлекался?
Нет, не ветер. Ветер сносит, но не уносит
Люда, это точно, весной солнце в Сибири очень злое! Я в парнях умудрялся загорать в марте, чтобы в мае щегольнуть загаром. Был у меня закуток, за сараями в общем дворе, всегда безветренный и солнечный, там и принимал солнечные ванны.
У нас замечательно!
Максим, не укрываете, не обвязываете?
Марина, нет.
В прошлом году, вдоль нового забора, посадили несколько туй и можжевельников разных сортов. Фотка июня 2021 года. Отлично все перезимовало.


А дальше с черным материалом что будете делать, засыпать чем то или уберете?
Ирина, так и останется, чтобы сорняк не рос. Если попадется дешевая галька, то засыпем, правда в это не верится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: