Выращиваем анютины глазки из семян: от посева на рассаду до высадки в грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Анютины глазки, или виолы — прелестные двулетники, любимицы многих цветоводов. Редкостная неприхотливость, яркие краски, обильное цветение — это все красавицы-«анютки». А еще они не боятся холодов и продолжают цвести даже после первых заморозков. 

Анютины глазки зацветают рано и цветут долго. Фото автора
Анютины глазки зацветают рано и цветут долго. Фото автора



Виолы отлично растут в горшках и вазонах, прекрасно справляются с ролью бордюров или расцвечивают большие массивы в обширных цветниках. Они хороши и соло, и в сочетаниях с другими садовыми растениями, как цветочными, так и декоративно-лиственными. 

Анютины глазки могут расти и в цветниках, и в горшках, и соло, и в сочетаниях с другими растениями. Фото автора
Анютины глазки могут расти и в цветниках, и в горшках, и соло, и в сочетаниях с другими растениями. Фото автора

Вырастить анютины глазки из семян довольно легко, это можно сделать через рассаду или летним посевом в грунт. 

Ads by

Как вырастить анютины глазки из семян через рассаду

Мне этот способ нравится больше, но выбор зависит от привычек и личных предпочтений. Если вы еще ни разу не выращивали виолы из семян, стоит попробовать оба варианта — только так вы сможете определить, какой из них подходит именно вам. 

Качество семян решает все

К сожалению, проблемы часто начинаются уже на старте: даже свежие (если судить по датам на пакетике) семена от известных производителей порой разочаровывают. По своему опыту могу посоветовать: если анютины глазки долго не всходят — не ждите, покупайте другие семена и сейте заново. Из качественных семян всходы появляются быстро и достаточно дружно; если этого не случилось — чуда и не произойдет. 

Свежие семена всходят быстро и дружно, фото автора
Свежие семена всходят быстро и дружно, фото автора

Когда, куда и как сеять

На мой взгляд, лучшее время для посева анютиных глазок — конец февраля или начало марта. В этом случае к моменту высадки некоторые растения уже сформируют бутоны или даже зацветут, остальные будут готовы сделать это вскоре после посадки. 

Слишком ранний посев создает дополнительные сложности, особенно если у вас нет возможности выставить подросшую рассаду в прохладное место — в парник, теплицу, на веранду, балкон или лоджию. Дома «анюткам» жарко, и нужно обеспечить им хорошее освещение, чтобы рассада не тянулась. 

Растения февральского посева в начале мая в теплице уже зацветают, фото автора
Растения февральского посева в начале мая в теплице уже зацветают, фото автора

Сеять можно в обычный субстрат, который вы всегда используете для рассады. Мне нравятся торфяные брикеты — почва из них получается более рыхлая, чем грунт из пакета, не так сильно слеживается и пересыхает. Удобны для посева и торфяные таблетки. Я сеяла в таблетки большого диаметра — по 3-4 семени в каждую, но удобнее все-таки брать таблетки поменьше, на одно растение. 

Посев обычный: я слегка утапливаю семена во влажный субстрат кончиком зубочистки и накрываю емкость с посевами крышкой (пленкой, пакетом и т.д. — в зависимости от того, какая тара используется). Ставлю в теплое место до появления всходов. 

Для виол удобнее всего использовать мини-парнички с прозрачными крышками: всходы могут быть неравномерными, а парничок позволяет создать условия одновременно и всходам, и семенам, что еще ждут своего часа. Вот тут, кстати, легко оценить преимущества посева в таблетки, которые можно переставлять, менять местами, переносить на другое место только те, в которых семена уже взошли. 



Сорта анютиных глазок от надежных производителей вы можете подобрать в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбор чрезвычайно обширен — от обилия ярких красок глаза разбегаются! Выбрать сорта анютиных глазок для своего сада

Виола Виттрока Великолепие Красное F1, 5 шт. Sakata Эксклюзив 80 руб
seedspost.ru
Виола Шотландия, Смесь окрасок, 0,1 г Многолетники мира 41 руб
seedspost.ru
Виола Виттрока Барон Морской F1, 5 шт. Sakata Эксклюзив 80 руб
seedspost.ru
Анютины глазки Фридом Темно-фиолетовые F1, 5 шт. Профессиональные семена 178 руб
seedspost.ru



Как ухаживать за рассадой

Анютины глазки любят свет, регулярный полив и прохладу. Они плохо переносят засуху, поэтому нельзя допускать, чтобы почва пересыхала. Но и переувлажнять тоже нельзя. Я предпочитаю ставить емкости с рассадой в глубокий поддон или ящик и поливать через него. Помимо прочего, это побуждает растения наращивать корни в поисках влаги. 

Рассада анютиных глазок в стаканчиках объемом 200 мл, растет под лампами. Фото автора
Рассада анютиных глазок в стаканчиках объемом 200 мл, растет под лампами. Фото автора

Подросшие сеянцы, если они растут в общей емкости, нужно пикировать по отдельным горшочкам. Если сеяли в таблетки, то сажать растения в стаканчики лучше, когда станут видны корешки. Горшочков или стаканчиков объемом 200-250 мл вполне достаточно для развития рассады до самой высадки в грунт. 

Подкормки — дело вкуса и особенностей грунта, который вы используете. Я не подкармливаю рассаду. По моим наблюдениям, в хорошем почвенном субстрате анютиным глазкам хватает питания с лихвой — это не самое «прожорливое» растение. 

Середина апреля, на улице еще снег, но рассада отлично себя чувствует в парничке, фото автора
Середина апреля, на улице еще снег, но рассада отлично себя чувствует в парничке, фото автора

Еще из наблюдений: анютины глазки любят прохладу и хорошо реагируют на переселение весной (в апреле) в холодный парник или теплицу. Конечно, от мороза неокрепшие растеньица все-таки нужно беречь, но спартанские условия идут им на пользу: рассада становится крепкой, коренастой, не вытягивается и не перерастает. 


Когда и как высаживать рассаду в грунт

Анютины глазки переносят пересадку очень легко, их можно сажать в любое время и в любом состоянии — хоть совсем маленькими, хоть уже цветущими. Это холодостойкая культура, заморозков она не боится, поэтому в мае (а в теплых регионах и раньше) закаленную рассаду можно смело переселять в цветники. 

Эта фотография сделана в октябре, после первых морозов и снегопада. Фото автора
Эта фотография сделана в октябре, после первых морозов и снегопада. Фото автора

Сажаю без затей: сделала лунку совочком, вытряхнула цветок из стаканчика, разместила в лунке, прикопала, аккуратно уплотнила почву, полила. Всё. 

Как вырастить анютины глазки из семян посевом в грунт

Если хлопоты с рассадой вам не по душе, попробуйте посеять анютины глазки в саду в конце июля — начале августа. Сеять лучше на рассадную грядку — так проще создать условия для прорастания семян и обеспечить уход сеянцам (хотя самосевом виолы прекрасно размножаются и без каких-то дополнительных ухищрений).

Затягивать с посевами не стоит — нужно, чтобы рассада подросла до морозов и смогла хорошо перезимовать, а зима у нас иной раз приходит очень рано. Сейте сразу так, чтобы обойтись без пикировки, и оставляйте молодые кустики зимовать на грядке. Весной их можно пересаживать в горшки или на клумбы, когда оттает почва. 

Цветущая виола, фото автора
Цветущая виола, фото автора

У меня этот способ не прижился: мне проще найти время для посевов ранней весной, чем во второй половине лета, когда уже вовсю поспевает урожай. Но знаю, что некоторые цветоводы, наоборот, сеют анютины глазки только в грунт. Оба способа хороши — выбирайте тот, который удобнее для вас. 

А вы выращиваете анютины глазки? Когда сеете? Быть может, у вас есть свои секреты их выращивания из семян? Расскажите! 

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , рассада, ,
22 комментария 22 спасибо за статью 1 в избранном 13127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gerasimova-natalia-oo Наталья Бекетова




Комментарии (22)
В этом году выращиваю обычные и ампельные сорта. Статья очень интересная, много полезного для себя вычитала.
Анютики высеваю под зиму, а в июне-для осеннего цветения. Очень долго не могла подружиться с ними, сейчас просто. Не любят они тепло у меня.
Сегодня уже бутоны от осенних цветов
Сегодня уже бутоны от осенних цветов

Эта рассада выходит из зимы.
Эта рассада выходит из зимы.
Как то посеяла анютки рано, в середине февраля и на момент высадки рассады в ОГ — 20 мая, они уже цвели в стаканчиках,
нынче торопиться с посевом семян не буду.



Я тоже не тороплюсь с посевом виол. И у меня вопрос: встречала где-то рекомендацию, что посевы до всходов нужно держать в тепле и в темноте. Так и делала — ставила контейнер с посевами в темный п/э пакет. Теперь, прочитав статью, подумала, а надо ли? Может, лишние пляски с бубнами?
Лариса, я по привычке то же почти в темноте держала посевы, вроде всходили нормально и цветут
Наташа, так и у меня в темноте (солнечный подоконник, поэтому в темном пакете) всходили и цвели. А вот необходима ли такая темнота?
Лариса, я не знаю буду выращивать по прежнему
Лариса, мой опыт подсказывает, что свежим семенам виол пляски с бубнами не нужны, а старым уже не помогут) Поэтому я необходимости в темных пакетах не вижу.
Есть у меня подозрение, что рекомендация про «тепло и темноту» из той же серии, что «проращивать на свету». То есть, имеется в виду лишь одно: надо семена почвой присыпать или нет. Если «на свету», то не надо, а если «в темноте», то нужно.
Марина, истина где то рядом Ведь самосевки анюток всходят не совсем на свету, семена дождями замывает слегка, потом снегом придавливает, а весной они самостоятельно всходят
Лариса, а я сама наверное темнота😀, стоят на подоконнике и уже всходят, без бубнов.
Лена, на моих подоконниках все сеянцы задубеют ночами до -27°
поэтому пока на столе все живут, а в середине марта уже да, можно ставить будет на подоконники.
Наталья, можно на подоконник термометр поставить и посмотреть, какая температура «с этой стороны» Думаю, что наверняка потеплее Конечно, если на столе рассада чувствует себя хорошо, то можно и не экспериментировать. Но вообще, я убедилась, что виолы к холоду очень хорошо относятся, им это даже нравится — они крепче и здоровее становятся.

Я рассаду в холодный парник выселяла, когда на улице еще снег лежал. Следила только, чтобы в парнике ниже нуля температура не опускалась — и все замечательно росло. Взрослые виолы вообще из-под снега зелененькими выходят, во льду зеленееют, так что сильно изнеживать рассаду не стоит. ИМХО.
Марина, про рассаду я не спорю, но в ледяной почве, а поверхность подоконников не тёплая, навряд ли семена прорастут, а вот когда всходы появятся и будут ростиком см 5, можно и на окно,
как лук-порей
Наталья, это да, проращивать семена на холоде — затея не очень, пусть сперва вылезут и чуть-чуть подрастут перед закаливанием
Очень люблю Анютины глазки, выращиваю их из семян. При раннем посеве успевают зацвести на первый год и цветут до самого снега. Правда очень их любят слизняки: бывает такое художественное обкусывание на цветах 🙂

Виолы Швейцарские гиганты.

Виолы Швейцарские гиганты
Мои тоже в год посева всегда цветут.











Хочу нынче собрать все анютки в одном месте, пересадить вдоль дорожки
















Черными одно время «болела» — ну очень хотелось вырастить, а они, как нарочно, ни в какую всходить не хотели. Потом вырастила, полюбовалась — и успокоилась Не помню уже точно название сорта, но обильным цветением не порадовал. Хотя цветы очень красивы, конечно.
Как собрать семена? Если анютины глазки двухлетник как их на зиму выкапывать или укрывать надо? Регулярно сажу покупные в горшочках на второй год ни один не вылез.
Не нужно их выкапывать, они прекрасно зимуют, а потом самосевом всходят
Выкапывать или укрывать не нужно, они зимуют великолепно и всходят буквально из-под снега. Если не всходят на следующий год, причины могут быть разные: выпрели, вымокли, мыши съели… Еще надо учитывать, что разные сорта частенько по-разному себя ведут: одни неприхотливы, дают обильный самосев и уверенно зимуют, а другие и сами заботы требуют, и сеяться не хотят.
Я семена ни разу не собирала — обычно оставляю их, чтобы сами сеялись. Понаблюдайте, когда растения отцветут, образуются ли семенные коробочки. Если образуются, то семена можно будет собрать, когда они созреют. Определяют это по семенным коробочкам: они поднимаются вверх, а затем раскрываются, семена высыпаются — нужно успеть «поймать момент», когда коробочки уже поднялись, но еще не раскрылись.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: