Остеоспермумы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Расскажу вам сегодня про замечательный цветок...



Это остеоспермум (Osteospermum), голубоглазая ромашка, капская маргаритка или африканская ромашка (так их называют за сходство цветков с ромашками и маргаритками).
Очень люблю эти обильно цветущие кустики. Они относятся к семейству Астровые. Высота их от 25 см до 1 м. Цветут они долго и непрерывно.



Кустики с густыми листьями и множеством соцветий. Диаметр цветков 4-8 см в зависимости от сорта.
Краевые лепестки дают семена для размножения. А те, что расположены в центре, бесплодны. Срок жизни каждого отдельного соцветия – не более 5 дней, но на месте увядших цветков появляются все новые и новые.

Пишут, что стебли и листья остеоспермума источают резкий и довольно неприятный запах, когда их ломаешь, но я этого не заметила, хотя специально принюхивалась… Мне нормально пахнет.
 
Стоит отметить, что остеоспермум — достаточно неприхотливое растение. Но все же любит рыхлую, плодородную почву и солнышко. Для более обильного и длительного цветения «кормить» африканскую ромашку нужно чаще, лучше еженедельно, не забывая прищипывать и удалять засохшие и увядшие цветки. Для того, чтобы куст не завалился, его нужно окучить.



Не махровые, с простыми цветками (заказывала на сайте SEEDSPOST.RU), сеяла в начале марта, махровые покупала рассадой в горшочках (обычно на весенней выставке на ВДНХ). Там, кстати, и не махровые можно было купить в стаканчиках, уже цветущие.
 
Люблю их за красоту, длительное цветение и за отсутствие вредителей и болезней. Это всегда очень здоровые и декоративные растения.
Правда, они не выносят сильно влажную почву и затенение… А вот легкую засуху запросто!

Я семена не замачиваю, слегка утапливаю в землю, где-то на 0,5 см. Сею на рассаду в марте. Горшочки ставлю в целлофановые пакеты, температура должна быть в пределах +20°C – при таких условиях всходы появятся уже через неделю.
 
Они, посеянные в марте, успевают и развиться, и цвести будут шикарно, и не вытянутся! В горшки или лунки обязательно добавляю удобрение длительного действия AVA.

Остеоспермумы зацветают обычно через 12 недель после посева, к середине июня. Можно, конечно, посеять семена и прямо в грунт… Но я так не делаю: весна последнее время холодная, да и сорняки рассаду задушат (у меня сныти много). Мне удобнее использовать стаканчики.
 
Рассаду не пикирую, т.к. сразу по 3 шт. сажаю в стаканчики. Выращиваю ее на балконе, где не жарко в апреле. Но если рассада все-таки вытянулась, верхушки отщипываю, ставлю в таблетки и получаю дополнительную рассаду.

Вот некоторые остеоспермумы из тех, что сажаю:

Белый с глазком
Белый с глазком

Внешне напоминает ромашку более крупного размера с синим глазиком. Выращивается обычно как однолетник. При уборке на зиму в светлое прохладное помещение может возделываться как многолетнее растение, но в этом нет смысла.

Остеоспермум Акила Парпл

Остеоспермум 'Акила Парпл' — постоянно цветущее растение в течение всего периода выращивания (раннее начало цветения). За счет плотности куста и жестких цветков практически не повреждается неблагоприятной погодой и вредителями. Растение высотой 20 см, усыпано постоянно обновляющимися цветками диаметром 6 см.

Лучше сажать в горшки. При уборке на зиму в светлое прохладное помещение может возделываться как многолетнее.

Остеоспермум Аккорд

Остеоспермум 'Аккорд' — многолетник до 70 см высотой, выращиваемый как однолетник.
Ромашковидные соцветия диаметром 5 см со светлыми язычковыми цветками и синим центром распускаются с июня до октября. 

Хорошо растет на прогреваемых солнечных участках, нуждается в рыхлой, плодородной почве, не теряют декоративности в непогоду. Время от времени растения следует подкармливать, так как это способствует более длительному цветению.

Этот остик похож на диморфотеку. Но к диморфотекам относят только однолетние виды, а остеоспермум — многолетнее растение.
Это одно из их отличий.

Голубоглазая ромашка
Голубоглазая ромашка

Остеоспермум 'Блю Ай Бьюти' ('Blue Eyed Beauty') от «Русскогоий Огорода». Неприхотливый, засухоустойчивый, вечнозеленый многолетник. Лепестки не выгорают под яркими лучами солнца и не повреждаются сильными дождями. Зацветает в июне и цветет до устойчивых заморозков.

Остеоспермум-хамелеон Yellow Pink Vein (3 стадии цветения)
Остеоспермум-хамелеон 'Yellow Pink Vein' (3 стадии цветения)

Розово-фиолетовые цветы сорта Конго
Розово-фиолетовые цветы сорта 'Конго'

Прохлада
'Прохлада'

Margarita Sunset, высота 25см
'Margarita Sunset', высота 25см

Ложечный остеоспермум
Ложечный остеоспермум

Очень хорошо невысокие остики цветут в контейнерах. Они в этом году так у меня из горшков в ОГ и не переехали. Но, т.к. остеоспермумы многолетние растения, то я постараюсь забрать их в город, пусть зимуют на лоджии. (Вот и пересаживать было не нужно)…

Некоторые советуют на зиму их ставить в погреб. Пару лет назад ставила махровые, но они покрылись плесенью и погибли… Для них погреб оказался слишком влажным…



Но особенно я люблю махровые остеоспермумы – они такие нарядные! В отличии от не махровых, их цветки не закрываются даже в темное время суток. Почти все махровые остики имеют вид компактных низкорослых кустиков.

Но полностью покрываются обилием цветков и показывают всю свою красоту только при ярком месторасположении.

Махровые остеоспермумы: желтый - 3D Yellow. Фиолетовый - Double Purple
Махровые остеоспермумы: желтый — '3D Yellow'. Фиолетовый — 'Double Purple'

Неоновое свечение
'Неоновое свечение'

Остеоспермум 'Дабл Уайт Блаш' (Double White Blush). «Русский Огород».
Неприхотливый, засухоустойчивый вечнозеленый многолетник. Лепестки не выгорают под яркими лучами солнца и не повреждаются сильными дождями. Цветет с июня до устойчивых заморозков.



Остеоспермум 'Flower Power Double White Berry' ценится как нарядное, непрерывно и длительно цветущее растение. Особенностью новых сортов является то, что с наступлением темноты их махровые цветки не закрываются. В принципе, все махровые сорта капской маргаритки обладают длительным цветением, завораживая цветками красивой формы и разнообразных оттенков.

Остеоспермум Flower Power 3D Purple

Пурпурная звезда! Остеоспермум 'Дабл Парпл' ('Double Purple'). 

Osteospermum 3D Yellow
Osteospermum '3D Yellow'

Махровые остики размножают черенкованием. Только этим способом удается полностью воспроизвести все признаки и свойства данного сорта. В феврале нужно срезать черенки из верхней части растения, поставить в воду до момента, пока они не пустят корни. Потом высадить в горшки, заполненные перегноем с землей и песком. Но я больше люблю сразу в таблетки их пристроить.


 
Очень люблю долгоцветущие и красивые цветы. Остеоспермумы как раз такие.


Запись размещена в разделах: , , , , ,
18 комментариев 31 спасибо за запись 9 в избранном 81351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Marozhka Марина Алёшина и еще 8 человек




Комментарии (18)
Я о этих цветах узнала впервые этим летом от Людмилы из Екатеринбурга. Но у нее, кажется, однолетние. Я бы с удовольствием обзавелась многолетним засухоустойчивым! А так — все хороши!))))
Спасибо, Светочка! Остики все многолетние, но не махровые удобнее выращивать семенами…
Посмотрела — налюбовалась. Надо будет посмотреть в наших магазинах, если есть семена, то обязательно посеять.
Закажите не махровые на сайт SEEDSPOST.RU, там много разных! Удачи!
Очень мне нравятся эти цветы! Я выращивала Прохладу, Асти, Пэнш. Но вот то, что бывают махровые из семян — не знала, всегда считала, что они только вегетативного размножения бывают. Супер!
Мариночка, я может, невнятно написала, но семенами я сажала только не махровые сорта, а махровые покупала в горшочках рассадой на выставке ВДНХ.
Зинаида Федоровна, это я не так поняла про махровые. Жалко, что нет таких сортов из семян — я бы купила обязательно!
Я бы тоже…
Фотографии — отпад!!! И цветы красивые. Очень люблю «ромашковидную» форму цветка. Спасибо, Зинаида Евгеньевна, за красоту))
Спасибо, Наташенька, за приятный комментарий!
Спасибо, Зираида Федоровна! Цветок прямо «мой» — очень нежный и похож диковинную ромашку… Правильно я поняла, что на зиму их лучше домой забирать? А если в квартире жарко?
Правильно… Зимой на улице он не выживет…
Вот и я не смога пройти мимо данного пакетика.

Посадила 8марта в торфотаблетки, но всходов до сих пор не вижу( Сидит с петуниями под пленкой, проветриваю и наблюдаю, но ничего. Может подсткажете, что делать?
Посадила 8марта в торфотаблетки, но всходов до сих пор не вижу( Сидит с петуниями под пленкой, проветриваю и наблюдаю, но ничего. Может подсткажете, что делать?
Ждать… Что еще остается…
По моим наблюдениям, остики вообще не отличаются хорошей всхожестью, бывает, что и совсем всходить не хотят — приходится снова покупать и пересеивать. И всходят по-разному — то на четвертый день от посева, а то и через три недели.
Значит, будем ждать.....(
Очень понравился цветок, мне всегда хотелось знать его название, так как растет на клумбах в г Витебске, среди местных цветоводов ни у кого не видела, теперь обязательно куплю семена
Махровые виды размножают черенками… Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: