В нашем лесочке водятся груздочки!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашем лесочке водятся груздочки...!

В последний день лета сделали очередную «вылазку» за грибами. Тем более, в наших краях в самом разгаре сезон груздей. Ах, как они хороши в засолке и маринованные! 

И есть у нас один секретный лесочек, куда, наверное, наведываемся только мы, потому что ни разу не видели в нём срезанных до нас грибочков! А секрет спрятан… в самом лесочке!


 Вот он — наш любимый лесочек среди полей

Этот лесок небольшой, ничем почти не отличается от таких же одинаковых березнячков, раскиданных здесь среди полей. Но мы его узнаём по низинке, расположенной рядом с берёзами. Эта низина немного болотистая, мы в неё никогда не спускаемся, но она очень приметная по поросли молодых ив.



Вот так через поле подходим к «нашему» лесу, на входе нас встречает большой куст ивы.

В нашем лесочке очень светло и солнечно среди берёз. Трава низкая, только местами, ближе к низине, повыше. И мы всегда знаем, что ЗДЕСЬ ГРИБЫ ЕСТЬ!



Есть и ещё одна наша «секретная» часть этого леса — заросли кустарника акации желтой. В них грибы есть точно ВСЕГДА!

Секретик этого леса мы случайно обнаружили пару лет назад. С тех пор каждый год наведываемся сюда, и, где ползком, где пригнувшись к земле, потому что по-другому в кустарнике не видно, рыщем глазами по бугоркам листьев, ищем грибы.

В этот момент, наверное, надо только видеть наши горящие азартом глаза)) Здесь по-настоящему просыпается инстинкт «тихого охотника»))



Пошла охота! Чёрные груздочки! Один поеден кем то, а второй — очень хорош!





И вот такие два красавца с коричневыми шляпками с едва заметным рисунком из кругов.

Его величество — чёрный груздь, или чернушка. В наших краях очень собираемый и любимый гриб. Растёт он гнёздами, поэтому-то мы и перебираемся иногда на четвереньках, расковыривая бугорки листьев, точно зная, что они здесь есть! Шляпка у молодых чернушек от 5 до 15 см, у старых грибов вырастает до 20 см и больше! Шляпка молоденьких чернушек выпуклая, крепкая, по мере взросления принимает воронковидную форму. Мякоть белая, на срезе становится серовато-коричневой и выделяет млечный сок. Поэтому эти грибы лучше сначала вымачивать в воде, потом варить и мариновать. Крепкая коренастая ножка чёрного груздя плотная, высотой до 6 см, толщиной до 3 см. У старых грибов она полая.

А как ароматны чернушки! После получаса «охоты» на них, руки начинают так вкусно пахнуть именно грибами!



Вот такие огромные шляпы чернушек!



Если мякоть таких больших грибов плотная, без червоточин, мы их тоже берём. Резанные на кусочки и маринованные они ничем не уступают молоденьким экземплярам.



Нашли мы в нашем лесочке и несколько сухих груздей. Шляпки у них матово-белого цвета с желтоватыми вкраплениями. В отличие от груздей обыкновенных, сухие грузди никогда не покрываются слизью и не становятся мокрыми, отсюда и их название.

Ещё одна характерная черта — отсутствие млечного сока на срезе ножки.





Собирать любые грузди очень интересно и азартно. Точно знаешь, что они есть, только найти надо!  Можно несколько раз пройти по одному месту и сразу не заметить его! Вы здесь видите грибок?



 А он вот! Спрятался под сухой травой!



Когда наши ведёрки наполнились доверху грибами, стало уже тяжело их носить с собой)) Мы ставили их на траву, а сами ходили вокруг, искали груздочки в траве и носили к вёдрам.


 
Так наши ведёрки получились с горками!



Три полных ведра за час рысканья по лесу!



Спасибо нашему лесочку! Поедем домой мариновать на зиму грибочки! Приедем ещё разок осенью!


Запись размещена в разделах: , , , , грибы,
13 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 3265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (13)
Машааааа, здорово!
Так интересно!
А урожай прямо-таки суперский

Как пойду-пойду я погуляю…
Груздей я в лесу пособираю…
Люли-люли, собираю
Люли-люли, собираю…

Маша, тащи ведерко для плюсиков! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ой, спасибо большое, Татьяна!
Я вот пока читаю истории наших грибников, поняла, что у всех леса совсем разные! У кого то богаты белым грибом, у кого — опятами, где то заросли лисичек и волнушек!!! А у нас — грузди) Это всё так здорово! Я бы с удовольствием «поохотилась» в других лесах!!!
Но, чем богаты, тем и рады, как говорится
Маша, запомнил Ваш великолепный и поучительный рассказ про
Чёрные груздочки! Запомнил и лесочек… жаль, что он от Оренбурга далековат. Спасибо!
Да, Виктор, за «поучительностью» пришлось обратиться к великому Гуглу Всегда знала, что мы собираем именно грузди, но поискала подробности об этом грибе и сама новое узнала!
Маша, замечательный рассказ. Я тоже всегда беру черные грузди, мне очень нравятся они в засолке- такой красивый темно-вишневый цвет. А наши избалованные благородными грибами уральцы не собирают их совсем.
Марина, я только в постах наших дачников (а по совместительству — и грибников) поняла, какие богатые леса существуют в разных областях России, где самые благородные и вкусные грибы можно даже не искать, а просто ходить и собирать Даже по доброму так позавидовала, тоже туда хочу! Наши леса не столь богаты, но так же хороши для нас!
Действительно, в засолке чёрные грузди очень красивые, других таких нет. Вкус тоже отличный.
Шикарный улов!
Чудесный улов! Спасибо за прогулку! А у нас в этом году совсем сухо… Нет совсем грибов. Но мы еще надеемся.
Вот сразу видно того, кто не хочет приз получить!
Он писем в личке не читает… поболтать с победителями не заходит и даже данные не подтверждает.

Кто такой растяпа? Маша!
Наша Маша-потеряша!
Ой, Татьяна, простите, совсем заработалась, не видела сообщений) А вечерами всё летний архив своих фотографий и записей в порядок привожу))
У меня всё тот же адрес))
Марууусь… можно было всему миру не сообщать ваш адрес)) Теперь ждите в гости человек 300 семидачников)
Ой, а я и не поняла, что отвечаю вам, Татьяна, в общих комментариях Я думала, что личным сообщением Вот так всегда происходит, когда вся жизнь на бегу происходит))) Ну да ладно, мы гостям всегда рады) Только просьба заранее предупреждать, дома-то мы тоже только пробегом, только к ночи и приезжаешь)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: