Как ухаживать за цветущим цитрусовым растением?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
julia-gavrilina julia-gavrilina
В середине апреля заметила на мандариновом дереве маленький бутончик. Первый цветок уже распустился, лепестки почти опали. На дереве 2 цветка.

Цветение мандаринового дерева
Цветение мандаринового дерева

Цветение домашнего мандарина
Цветение домашнего мандарина

Подскажите пожалуйста, нормально ли для первого цветения мандаринового дерева появление только 2-ух цветов? Как нужно ухаживать за мандариновым деревом, чтобы появились плоды? Что нужно делать, чтоб довести плоды до созревания? Какие условия нужны для цветущего мандаринового дерева? Как в будущем увеличить количество плодов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1074 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Стандартный уход и подкормки. Цитрусовым лктом нужно много света и тепла, но без сквозняков. В то же время на прямом солнце могут обгореть. Полив регулярный — не заливать, но и не пересушивать. Хорошо отзываются на подкормку. Мне нравится жидкое удобрение Pokon.
Количество бутонов зависит от размера дерева и количества подходящих ветрчек. ЕМНИП, бутоны на побегах 4-го порядка. Могу ошибаться.
Количество плодов напрямую зависит от облиственности. Для лимона на вызревание одного плода нужно около 10-15 здоровых листьев. Думаю, у мандарина аналогично будет.
Если условия чем-то не устраивают, могут сбросить часть плодов. У лимонов первый сброс излишков на стадии горошин. Следущее прореживание плодов размерм с фундук. Выжившие, как правило, вызревают. В этом году, думаю, ваш единственный плод вызреет. Ну или довисит до осени. А там — как повезет. Павловский лимон, например, вызревает за 6-7 месяцев, поэтому мартовская завязь в октябре созревает. У вашего сроки другие могут быть.
Спасибо за ответ! У меня достаточно высокое дерево с обильной листвой. Но дало только 2 цветка. Может это из-за того, что первое цветение, не знаю. Надеюсь, что удастся вырастить мандарин.
Юлия Гаврилина, если хотите, чтобы у цитрусовых из цветков образовались плоды обязательно искусственно опыливайте. на спичку мякенько намотайте ватку, сначала коснитесь тычинок, потом уже рыльце пестика, кончик пестика.
Спасибо за ответ!
Не подкармливайте ни в коем случае! Может сбросить все!
Если это действительно мандарин, то ему нужно много света, они достаточно прихотливые. Как правильно Андрей написал, прямые солнечные лучи могут вызвать ожог.
Обязательно опрыскивайте теплой водой и поливайте теплой водой — растение порадуется.
Цитрусы просто ненавидят заливы и когда мокрый горшок на сквозняке холодном -тоже может все сбросить.
Найдите канал Татьяны Кузьмук на ютубе, очень много для себя полезного посмотрите.
Ох, я как раз боюсь, что он может сбросить листву из-за удобрений. Один раз уже чуть не умер сбросив всю листву. Я смотрела много видео, там говорили, что нужна подкормка, растение все силы отдаёт на плоды, ему может не хватать, иначе может погибнуть или вообще сбросить плоды. Вот не знаю, нужно ли заморачиваться с удобрениями или пусть так растёт.
Спасибо за ответ!
Молодой еще, поэтому и мало цветков. При хорошем уходе в следующий раз будет больше. Может осенью, а может и следующей весной.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: