Хочется больше солнца вокруг - посадите в цветниках рудбекию

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обожаю рудбекии и эхинацеи, и всякие разные ромашки тоже. Но если ромашек и эхинацей у меня в цветниках уже несколько сортов, то именно многолетнюю рудбекию 'Золотой шторм' вырастила  только-только. После долгих поисков я нашла семена и, конечно же, в Seedspost.ru







Rudbeckia fulgida
МНОГОЛЕТНИК
Высота: 60 см
Диаметр: 10 см

Многолетняя рудбекия зимует в школке: перед зимовкой...




… после зимовки




Рудбекия многолетняя 'Золотой шторм'

На этой чудесной красавице мои стремления расширить коллекцию «ромашковидных» не закончились, я слежу за пополнением каталогов Seedspost.ru. А пока  невозможно пройти мимо предложений семян однолетних рудбекий, их вообще великое множество разновидностей))


Рудбекия 'Глориоза Даубл', однолетник

Рудбекия волосистая 'Глориоза Даубл' с великолепными махровыми соцветиями, высотой до 80 см, цветет все лето и до морозов. У неё были попытки перезимовать, но листья прикорневые сильно подпревают и подхватываю болезни (особенно страдает от мучнистой росы), уже весной на следующий год она пропадает, а жаль… Мне кажется, в южном климате её вполне можно растить как многолетнюю.


Прекрасно уживается в миксе с цинниями, однолетними хризантемами, календулой, однолетними георгинками

Очень понравилась еще одна шикарная красавица — рудбекия 'Мокка'. К ней уже хочется сажать в микс сортовые георгины, пышные монарды, в общем, что-то благородное:-))





R. hirta, тетраплоидный сорт, с огромными, до 20 см в диаметре соцветиями выразительной окраски, высота до 40 см


Неделю назад я нашла в каталоге многолетников на Seedspost.ru новое предложение — смесь семян многолетней рудбекии 'Яркая осень'. И хотя  это все же не рудбекия, а эхинацея, я буду очень рада, если семена прорастут, т.к. и эхинацеи много не бывает, а если будет среди растений и белый цветок — вообще счастье!:-))              



Echinacea purpurea mix
МНОГОЛЕТНИК
Высота: 70-100 см
Диаметр: 15 см
Выращивать эхинацеи — тоже очень приятное и благодарное занятие, но это уже другая история:-))

Ads by

Советуем!


Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена цветов, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам цветов, в том числе и многолетних рудбекий.

Запись размещена в разделах: , , , , многолетние растения,
16 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 5398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
О, рудбекию я обожаю! Солнечная, долго и обильно цветущая!


Просто жёлтыми я любуюсь за соседскими заборами. А меня тянет на экзотику, для себя в одном из последних заказов в Seedspost приобрела семена рудбекии с красными цветками Черри Бренди.
Если взойдёт большинство семян, то поделюсь рассадой с детским садом, куда мой внук ходит.

Я еще пробовала выращивать рудбекию Морено (вроде как многолетнюю(… но нет, на второй год не захотела жить. Что-то зелененькое вроде выглядывало после зимы, но сгинуло((( Она разновидности «волосистая», как и Глориоза, листья у них такие… бархатистые. И обе осенью сидели с мучнистой росой, наверно, из-за этого ослабли и не выжили на сл. год, имхо. Вот у многолетней р. Золотой Шторм листья гладкие, немножко даже глянцевые, ближе к листьям эхинацеи, она нормально зимует…




Морено, зацвела в первый год, не перезимовала...
Морено, зацвела в первый год, не перезимовала...
Лариса, спасибо, что предупредили о мучнистой росе, буду бдительна. Хотя, там, где я планирую высадить свою рудбекию, много солнца почти весь день. Да и коллоидной серой запасаюсь на каждый сезон.
Вот и правильно, Елена, рудбекии самое место на солнышке)) В полутени она у меня тоже цвела, но в размерах отставала и болячки цепляла быстро. А если лето-осень не будут дождливые, как в прошлом году, то, скорее всего, обработки и не понадобятся))
Лариса, а я и не знала, что рудбекия бывает и однолетней. Пойду посмотрю, какую я купила. Выбирала по расцветке, а на срок жизни не смотрела((((
Тигрочка, у меня сложилось впечатление, что большинство из них однолетние… Может, конечно, на югах они ведут себя иначе, но не у нас в средней полосе((
Для себя я пока уяснила, что Рудбекияблестящая (Rudbeckia fulgida) — точно многолетняя, волосистые рудбекии — скорее нет, хирты точно нет)))
Блин… Ну, да ладно. Буду пробовать и однолетние. Красивые ведь)))
Очень красивые, Тань)) А, еще нюанс — как-то растила несколько хирт, какие-то Чероки или тому подобное — пестрые очень, так зацвели  все желтыми)))  так что пересорт может быть. Та же Морено, что у меня выше в комменте — она явно  не соответствует, со своими желтыми кончиками.
Да, от пересорта никто не застрахован, но ничего, если окажутся жёлтенькими, то, значит, солнечного цвета станет больше)))
Тоже уже приобрела пакетик рудбекии. Буду выращивать! Хотя, наверное, прикуплю еще пакетик другой расцветки)))
Рудбекии так украшают цветники — я бы их сажала и сажала, везде)))
Лариса, точно, солнышек много не бывает, особенно осенью))
и зимой))









Ах, какая восхитительная красота!!) Спасибо!))) А вот двухцветные рудбекии — многолетние?
Лариса, неее, на пакете написано — двулетник, но я думаю если зацвели в первый же год, то однолетник.
А у меня только семена рудбекии есть))) авось на следующий год посажу в своей большой клумбе))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: