Как вырастить глоксинии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно выращиваю глоксинии (Gloxinia), или синнингии (Sinningia). Мне они нравятся за яркие и красивые бархатистые цветки в форме колокольчиков.

Описание растения

Это комнатное растение представляет собой клубневое многолетнее растение с бархатистыми листьями ярко-зелёного окраса Хочу поделиться опытом их разведения и выращивания. 

Цветущие глоксинии
Цветущие глоксинии

Условия и особенности выращивания

Любит:
  • свет
  • обильный полив во время цветения
  • рыхлый грунт
  • умеренные подкормки

Не любит:
  • тень
  • прямые солнечные лучи во время цветения
  • кислые почвы
  • частые подкормки

Цветение у наших глоксиний бывает весной и летом. 

У нас глоксинии цветут красными цветами с белой каймой и красными цветами с белым напылением
У нас глоксинии цветут красными цветками с белой каймой и красными цветками с белым напылением

Сейчас эти растения, имеющие большие клубеньки, тоже вышли из состояния покоя и набирают цвет. Им уже несколько лет, клубни очень большие, поэтому цветы начинают вытягиваться, даже несмотря на достаточное освещение, значит — их нужно обновлять.

Глоксинии в начале марта нужно ставить поближе к свету, но сквозняков в это время следует избегать
Глоксинии в начале марта нужно ставить поближе к свету, но сквозняков в это время следует избегать

Глоксиния светолюбива. В тени растение цветёт плохо. Но в период цветения пребывание на солнце следует ограничить, чтобы цветы дольше не увядали. В это время нужен обильный полив. А когда они отцветают, нужно полностью срезать зелёную массу и поставить клубеньки в тёмное место, изредка поливая. Быть на свету в этот период нельзя. В целом уход за растением несложен. Для глоксиний нужен горшок небольшого или среднего размера, чтобы клубню не было тесно в горшке. Для выращивания подходит рыхлый грунт для комнатных цветов, а частые подкормки могут повредить растению. Если почва будет сильно кислая, то растение цветёт и развивается плохо. 

Посадка, пересадка и размножение

Глоксинии выращивают из семян. Можно для размножения этих растений отрезать лист, поставить его в воду. Лучше стараться взять лист свежий, до цветения кустика, тогда вероятность появления корешков больше. Когда появятся у основания листа корешки, его нужно посадить в отдельный стаканчик небольшого размера и поливать по мере высыхания почвы. Со временем лист отмирает. Но это вовсе не означает, что черенок погиб и дело на том закончено. Все свои силы лист отдаёт на формирование клубенька. Чтобы появились молодые росточки, ещё в конце прошлого лета взял листы для разведения.

Фото № 1
№ 1

Фото № 2
№ 2

Фото № 3
№ 3

Всю зиму происходило формирование клубенька. Стаканчики я держал в тёмном месте при комнатной температуре. Лист отмер ещё осенью, и я, не зная, завязался ли в земле живой клубенёк, поливал 1 раз в неделю или в две недели в течение всей зимы. И вот в феврале появились росточки.
Теперь растения нужно держать на свету и поливать не реже 1 раза в неделю. Когда клубеньки станут побольше, где-нибудь через год, новые растения начнут цвести. Таким способом мне удалось развести около 12 растений, но несмотря на такое количество, все они в одно время цветут и в одно время отдыхают. Другими словами, или густо или пусто — это недостаток таких цветов.  

Полив и подкормка

В период бутонизации и цветения поливаю почаще — 1 раз в 2 дня. В это время перелив растению не страшен. В этот же период растения нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (1 раз в 2 недели). В период покоя поливаю редко и немного — 1 раз в неделю или 2 недели. В этот период их не подкармливаю. Следует также учесть, что избыток того или иного удобрения может принести больше вреда чем недостаток. Поэтому лучше использовать комплексные удобрения, где в меру азота, фосфора и калия. Тогда кустик будет в меру зелёным, в меру цветущим.

Интересные факты

Год назад, не дождавшись всходов, вывалил землю, в которой разводил глоксинии, в компост. Это оказалось ошибкой. Какое же было наше удивление, когда среди лета в компосте вырос небольшой кустик глоксинии. Конечно, я сразу пересадил его в отдельную баночку. Сначала мы не поняли, как он там вообще появился. Если туда отправили отрезанную зелень после цветения, тогда как из них за такой короткий срок появилось растение?! Видимо, сначала его хорошо закидали ботвой, и он не замёрз, когда были заморозки, а потом случайным образом растение оказалось на поверхности и выросло. 

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход, ,
21 комментарий 36 спасибо за запись   в избранное 16262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (20)
Антон, замечательные глоксинии-яркие, сочные. Спасибо за рассказ. Кстати, у моей дочери в горшочке росла глоксиния, потом что-то ей не понравилось и она засохла. Дочь досыпала новой земли, посадила новый цветок, а через некоторое время пустила ростки глоксиния. Ожила. Теперь растет в новом горшочке.
Спасибо. Значит часть клубня была живой, поэтому появились новые ростки. Пусть растёт и радует.
Скорее даже веточка от клубня… но жажда жизни победила))))Спасибо, Антон.
Антон, очень красивый цветок глоксиния. Спасибо что поделился! С почином и удачи!!!
Большое спасибо!
Очень красивые цветочки.
Спасибо!
Ох и красивая у вас глоксиния, особенно та что с белой каймой. Прямо заглядение!
Спасибо!
Здравствуйте! Рассадила свою глоксинию(в горшке была загущенность) в конце января. Одна луковица только дала побег, остальные нет. Значит, ли что они погибли?
Здравствуйте. Думаю, что можно прощупать клубень. По внешнему виду понятно, жизнеспособный он или нет. Если на ощупь твёрдый, оставьте. Иногда поливайте. Наши клубеньки, которые завязываются из листочка сидят в горшке всю зиму. Прошло полтора месяца, период покоя бывает 3 месяца.
Через год клубень будет цвести??? У меня цветут через 3 месяца после укоренения, а не через год!
У нас так ещё не было.
Глоксиньи — цветение в марте
Глоксиньи - цветение в марте
Антон, спасибо, Красотища
окна дополнительные что ли прорубить в стенах для выращивания такой красоты
Спасибо! Всё-таки наши глоксиньи успели расцвести для этого конкурса. Очень торопились.
Выразительные пятнышки очень понравились,
у соседки светло голубая и синенькая — совсем другой коленкор, я бы назвала пессимистичным, а ваши очень оптимистичны,
Да, природа рисует очень причудливые и интересные узоры. У нас 12 кустиков и все красно-белые. Хоть бы половина была других оттенков. Спасибо Вам за добрые слова.
Антон, искренне удивлена вашим увлечением
и результаты то — результаты
И то правда. Как зацветут все 12 горшков вместе, все соседи обзавидуются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: