Эсхинантус. Цветок Жар-птица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня растение, о котором невозможно не рассказать. Потому что красивое, яркое, цветки его напоминают пёрышки птички. В период цветения от него невозможно отвести взгляд. Этот удивительный цветок — эсхинантус.

Эсхинантус

Принадлежит к семейству Геснериевые, в естественных условиях произрастает на территории Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме, а также в Индии. В природе предпочитает располагаться на деревьях — в расщелинах веток. Эпифит, но питается не за счёт дерева, а просто селится на нем.

На изящно свисающих побегах сидят плотные листья, расположенные попарно. Цвет, форма и размер листовой пластины зависят от сорта. У моего листья насыщенно-зелёного цвета с жилкой по середине и заострённым концом. Это эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus), второе его название «Жар-птица». Цветки ярко-алые, трубчатые, собраны в соцветие, в котором их может быть до 12 штук.
 

Условия выращивания  

Необходима температура летом +22...+26°С, зимой +16...+18°С, такое зимнее содержание станет залогом успешного цветения эсхинантуса. Свет должен быть ярким, но рассеянным, прямые солнечные лучи нежелательны. Влажность окружающего воздуха создаём высокую, не забываем, что родина нашего красавчика — теплые и влажные джунгли.
     
Любит:
  • мелкокапельное опрыскивание;
  • яркое рассеянное освещение;
  • полив теплой мягкой отстоянной водой.
     
Не любит:
  • тень;
  • низкие температуры;
  • сухость воздуха;
  • сквозняки.


 

Посадка, пересадка, размножение

Высаживать эсхинантус нужно в рыхлый, воздухопроницаемый почвенный субстрат с добавлением дерновой земли, песка и волокнистого торфа. Также можно добавить древесный уголь и вермикулит. Пересаживать требуется не часто, т. к. растение эпифит и много почвы ему не нужно, один раз в 3-4 года. Размножение — делением корневища и верхушечными черенками.

Полив и подкормка

Поливают эсхинантус регулярно, обильно, но не допуская переливов, 1-2 раза в неделю, в период активной вегетации. Вода должна быть отстоянной, теплой и мягкой. Для смягчения воды в нее можно добавить несколько капель лимонного сока или лимонной кислоты. Зимой полив сокращают, если растение содержится в условиях пониженных температур. Если же температура высокая и зимой, то и полив остаётся прежним, и ещё растению будет необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Подкормки проводятся весной и летом, совмещая с поливом, удобрениями для цветущих растений, один раз в неделю. Дозировку удобрения нужно уменьшить в два раза от рекомендуемой.

Особенности выращивания

Из-за того, что эсхинантус — растение ампельное, его побеги с возрастом оголяются и теряют свою декоративность. В связи с этим ему необходима регулярная обрезка, которая проводится весной, в начале периода активного роста.

Интересные факты

В Малайзии эсхинантус считается лекарственным растением, избавляющим от головных болей, а также изгоняющим из организма паразитов. 



Ну а мы просто насладимся созерцанием его непередаваемой красоты!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход,
11 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 27933 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (11)
Какой красивый! Точно, похож на жар-птицу!
Вика, интересное знакомство. А цветы только на кончиках веточек? И черенки как приживаются? Спасибо.+++++
Светлана, да цветы только на концах веток, а черенки приживаются очень легко
Вика, замечательный цветок.Очень яркий, красивый и необычный.Смотрится очень богато.Знает, что хозяйка его любит))))
Цветок очень красивый. А какой крупный, здорово.
Вика, обожаю этот цветок! У меня тоже когда-то был! Когда цветёт, зрелище потрясающее!
а вы продаете черенки? хотелось бы такой цветочек. красивый.
Здравствуйте! Прошлой весной когда купили цвёл, сейчас год прошел совсем не цветет, почему?
Сложно сказать однозначно, может суховат воздух, может зимовка жаркая у него была. Опрыскивайте из пульверизатора почаще, должен отозваться
Отросток ращу год. Когда мне его подстричь на 2/3, и когда он будет цвести? После стрижки будет ветвиться? Спасибо
Более 20 см
Более 20 см

Новые листья
Новые листья
Ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом: Когда подстричь годовалый эсхинантус?

Так его увидит больше людей Ждём ответов

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: