Мой любимый колокольчик средний 'Махровый'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно хотела вырастить у себя на участке колокольчик. И вот, в 2019 году приобрела пакетик семян колокольчика среднего, сорт 'Махровый' (смесь окрасок). Фотография на пакетике с семенами обещала роскошные цветки различной окраски (в холодной цветовой гамме). Конечно, зачастую ожидания и реальность не совпадают, но это был тот случай, когда картинка на упаковке полностью соответствовала действительности.

Мой колокольчик на клумбе, июнь 2020
Мой колокольчик на клумбе, июнь 2020

Роскошный цветок, достигающий в высоту 80-90 см, стебель толстый. Кустик формируется компактный, усыпанный красивыми и крупными цветками. Края лепестков немного волнистые, а сам цветок плотный. Как только началось цветение, я поняла — это мой любимый сорт! Уже приобрела два пакетика семян для посева в следующем году. Итак, как все начиналось…

Ads by

Посев семян колокольчика среднего

Семена можно сеять под зиму, но я приобрела их уже в январе, поэтому отдала предпочтение рассадному способу. Как было указано на пакетике семян, оптимальный срок посева семян на рассаду — март/апрель. Однако к этому времени все подоконники уже были заставлены рассадой томатов, перцев и однолетников и места для колокольчиков не осталось. «Ну ладно, — подумала я, — посею непосредственно в грунт весной».

Весной руки опять «не дошли» до этого, и только 8 июня я посеяла семена колокольчика на две клумбы:
  • Предварительно перекопала землю, внесла крупный речной песок и перегной. Почва была достаточно легкая, без застоя воды, поэтому решила обойтись без дренажного слоя.
  • Увлажнила землю, сделала неглубокие бороздки глубиной 0,2 см и разложила семена, сверху присыпала песком.

Дальнейшее развитие колокольчика

Всходы появились 15 июня и начали достаточно быстро расти.

Молодые колокольчики, начало июля 2019
Молодые колокольчики, начало июля 2019

Поливала по мере необходимости, удобрения не вносила. Периодически пропалывала, очень досаждала мокрица — так и норовила задавить молодые всходы колокольчика. К концу сентября сформировались хорошие густые листовые розетки.

Кустики колокольчика среднего, 28 сентября 2019
Кустики колокольчика среднего, 28 сентября 2019

В середине октября выпал снег и укрыл все кустики колокольчика. Зиму они успешно пережили: ни один боец не пострадал. Весной, после схода снега дружно начали наращивать зеленую массу. На второй год после посева у них формируются цветоносы. Бутоны появились в начале июня, а первый цветок распустился 17 июня, массовое цветение началось с 22 июня.

Цветущий колокольчик средний "Махровый"
Цветущий колокольчик средний 'Махровый'

Удивительно красивый цветок, особенно меня впечатлил цвет – насыщенно-фиолетовый (интересно, что из 7 кустиков – шесть с фиолетовыми цветками и только один с розовыми, белые и синие не выросли): мой любимый цвет!!! Очень неприхотливый двулетник, способный украсить любой уголок сада. На него, однозначно, следует обратить внимание.


Уход за колокольчиком

Особого ухода не требует, основные моменты сводятся к следующему:
  • Полив: умеренный по мере пересыхания почвы. Апрель был дождливым, поэтому полив не требовался; в мае с приходом жары поливала каждый день вечером.
  • Подкормка: весной подкормила настоем травы и коровяка  (азотное удобрение), а в период цветения – настоем золы (калийное удобрение). 
  • Удаление отцветших бутонов стимулирует цветение.
  • Рыхление почвы каждые две недели и прополка.
  • На зиму стебель колокольчика срезаю на уровне земли и мульчирую торфом или перегноем.

И еще несколько слов об этом чудесном цветке


Очень красивый цветок
Очень красивый цветок

К плюсам можно отнести морозостойкость и низкую агрессивность -  теснить на клумбе другие цветы не будет, хотя разрастается  достаточно быстро. Единственный минус — требуется подвязка. Но в целом красота этого сорта колокольчика покорила мое сердце, и теперь он мой любимчик.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
29 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 29846 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (28)
Симпатичный!
У меня в этом году первый раз зацвел такой колокольчик. Один куст из всех оказался махровым.
Соседка у меня тоже покупала махровые колокольчики, а выросли все обычные — от недобросовестных производителей никто не застрахован. Но у меня таких случаев не было
Привет Альбина- сегодня 12 июня -День России и я ходила любоваться такими как у вас колокольчиками в саду у соседки. Она рассказала, что у неё этот колокольчик оказался «залётным» с ветром или с птицами…
Первый год зацвёл фиолетовым, а в последующие годы появилось большое разнообразие из потомков первого куста: белые, розовые, сиреневые, фиолетовые… Всем этим я сегодня любовалась- весь огород в колокольчиках…

Теперь для меня главное- правильно посадить большой кустик рассады у себя в саду!
Удачной посадки. У меня все колокольчики на четвёртый год вымерзли — жалко. Но потом опять хочу вырастить из семян.
Летняя посадка оказалась нестойкой перед нашей жарой. Кустик от соседки
скукожился-выпал… Однако наш посылторг работает ударными темпами и вот мне пришёл сегодня пакетик — такой же как и у вас… Встал вопрос -когда и как посеять?
Альбина- какое вы для своего колокольчика выбирали место на участке (по растениям- соседям, по почвам, по освещённости?- хочу посеять под зиму- не знаю какое выбрать место?
Клумба солнечная или лёгкая полутень, (тоже хорошо растет); грунт обычный — у меня суглинок + под перекопку крупнозернистый песок и перегной. Соседи — однолетники. Высаживала вдоль решетчатого забора, чтобы в дальнейшем обеспечить опору, ну или потом просто можно поставить опоры.
Чтобы потом не потерять всходы — прикапываю в грунт пластиковые стаканчики без дна и туда семена высеваю
Надо будет использовать ваш очень разумный опыт! А я-то думала- чего я эти пластиковые стаканы из-под сметаны перемываю и собираю? — вот и пригодятся теперь!
Я наоборот покупала обычные, а вырос махровый. Семена собрала со всех и вчера посеяла уже. Может вырастут?
Анна, дорогая!
Не покажете, что у вас в итоге наросло?
Если не F1, то без проблем вырастут. У меня и обычные и махровые хорошо растут из своих семян — весной грядки с посевами прикрываю пленкой чтобы быстрей прорастали.
У меня точно такие как у вас, только есть белые еще.
У меня в смеси семян тоже были белые, но не взошли — только розовые и синие
У меня наоборот, ни одного розового. Но и эти были шикарные. Цвели почти все лето.
Сходила в гости к соседке по улице ( по её роскошному предложению) и принесла в свой сад саженец колокольчика. На ночь оставила в намоченном виде в пакете, завтра предстоит сажать на ПМЖ. Какое место нужно выбрать и как его подготовить? В наличии есть травянка (болтушка) и сухой кроличий навоз в гранулах + сырой ( не вызревший) компост… Почва- тяжёлый чернозём+ песок…
Лучше солнечное, но и полутень тоже подойдёт. Место под посадку я перекапывала, у меня, кстати, тоже тяжёлая земля: добавляля песок и все. Можно ещё дренаж сделать из кирпича битого, керамзита или гравия Травянки и прочие удобрения пока лучше не вносить- пусть приживется и новые корешки отрастит молоденькие, а уж потом можно подкормить. С навозом осторожно! В идеале перегноя добавить (хорошо перепревшего)
А ВОТ что сделала я: выкопала лунку между двумя поодаль друг от друга посаженными хостами, накидала на дно камней — для дренажа и высыпала мелко-переломанный хворост ( как бы в перспективе постепенно перепревающий компост), засыпала его почвой: чернозём с песком, и водрузила толстенький белый корень по центру лунки, аккуратно подсыпала вокруг него рыхлый грунт (смесь земли с песком), обжала корневище, сделала полив. Мои дальнейшие наблюдения показали: несмотря на влажность- листики слегка наклонились… Похоже моему новичку не понравилось целую ночь сидеть не в земле! Вот что значит принести растение в неподготовленное место! Теперь переживаю, вдруг корень не захочет возобновлять жизнедеятельность? Похоже колокольчики совершенно не любят пересадки…
Будем надеется, что приживется. Только сейчас вспомнила, что можно было его стимулятором обработать, чтобы усилить корнееобразование. И пока притенять от солнца
Спасибочки Альбина за подсказку- с притенением — колокольчику стало чуть легче, однако всё-равно сначала вроде бы приподнялся, потом при солнышке снова опал!- видимо, нужно какое-то время попритенять… Не один раз, а подольше!

Слегка взбодрился после первого притенения...

Слегка взбодрился  после  первого притенения...
Всегда пожалуйста. И, да, притенять лучше неделю, чтобы точно цветок оклемался
Есть совет посеять «под зиму»- а у нас хоть и идут дожди периодически, однако пока ещё кое-что цветёт (лаватера, календула, подсолнушки, турецкая гвоздика, валериана красная, лаванда)… Морозов пока не ждём… как поведут себя семена Колокольчика махрового, посеянные под зиму? Не очнутся ли раньше времени?
Если тепло, то могут росточки появится, а потом их холодом прибъет, сеять лучше уже в стабильно холодный период. А у нас холода, три недели ниже -20С и актированные дни; сегодня потеплело — всего -17С
Мы минусов, наверное, не скоро дождёмся…
Первый опыт оказался неудачным…
Сейчас сижу перед пакетиком семян «Колокольчик махровый» (смесь окрасок).
Пишут:
посев семян производить в конце мая в ОГ. При температуре почвы +15*С всходы появляются на 14-20 день…
Остро встал вопрос про температуру почвы при отсутствии такого термометра!
И вот оказалось есть САЙТ:

weather.rambler.ru/v-sevastopole/agroprognoz/

который мне показывает, что температура почвы сегодня +18*С при том, что днём воздух +15*С… Ничего не поняла: почему воздух холоднее, чем почва?
Для себя поняла — ПОРА сеять в ОГ мой Колокольчик махровый…

Предпочитает плодородные почвы, значит надо прорыть ложбинку и насыпать купленный грунт для цветов! + подбросить универсальное удобрение… Солнечное место- центр моей большой прямоугольной клумбы… Защищённое от ветров место- у меня во дворе найти невозможно!

Семена очень мелкие: видимо надо аккуратно посеять поверх грунта и сбрызнуть после посева пульверизатором...
Семена  очень мелкие: видимо надо аккуратно посеять поверх грунта и сбрызнуть  после посева  пульверизатором...
Желаю удачи! Я, чтобы всходы не потерять, прикапывала на клумбу стаканчик без дна и в него сеяла
Всё! Переделать уже невозможно! Посеяла непосредственно в открытый грунт…
Вот в этой полоске сделала ложбинку, добавила песка, перемешала его с грунтом, в серединку подсыпала полоску цветочного грунта, смесь семян с песком посеяла по середине вдоль этой полоски. Полила водой через распылитель.
Вот в этой  полоске сделала ложбинку, добавила песка,  перемешала   его с грунтом,   в серединку подсыпала полоску цветочного грунта, смесь семян с  песком  посеяла по   середине   вдоль этой  полоски. Полила  водой  через распылитель.
Будем ждать всходы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: