Как избавиться от мышей без химии, отравы и убийства?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как избавиться от мышей без химии, отравы и убийства?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
24 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 972 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SolZemli SolZemli
Все ответы и комментарии (24)
Только кошек побольше завести.
Правда убийство все равно будет… Если они будут ловить…
Но даже запах будет отпугивать.
У меня как-то исчезли мыши в деревенском доме, куда они толпами набегали после похолодания с окрестных полей. В основном это были полевые мыши( не полевки!!!), но и домовых хватало. А тут полный вакуум: мыло на полочке лежит негрызенное, за обоями никто не носится подобно тыгыдымским лошадям, в комоде не шуршат, на стол не гадят…
Правда, изредка на краю поля зрения вроде бы как что-то пробегало, но от этого было ещё интересней.
Загадка разрешилась только ближе к весне, когда я нашел в пустом ведре в сенях крохотный трупик заскочившей туда землеройки! От этого зверя мыши спасаются теряя тапочки, но, к сожалению, жилые дома не являются обычным биотопом для землероек. Появились они у меня в силу довольно сложного и редкого стечения обстоятельств, начавшегося с травмы моей спины… но это другая история и я её уже не раз рассказывал.
Можно попробовать стать на пороге и громко провозгласить: «Дорогие мыши, уматывайте, пожалуйста, отсюда!». Все прочие «гуманные» способы помогают примерно настолько же. Так что раскладывайте клеевые ловушки и будет счастье.
Даже если вы каким либо способом избавитесь на своем участке от грызунов, то это не надолго. Придут на освободившееся место с других участков. Нужно бороться с этой напастью регулярно и постоянно.
Деготь. Правда, аромат у него специфический, так что область применения может быть ограничена. Но помогает. Купить его легко, использовать — того легче: пропитать дегтем ненужные тряпки, разложить на картонках или пластиковых подложках от полуфабрикатов и расставить там, где нужно распугать мышей. Главное — самим потом оттуда не сбежать

Хотя тут еще многое зависит от количества грызунов и их возможности добывать пропитание. В те годы, когда мышей мало, а корма достаточно, отпугнуть их запахами реально. Если же мышей много, и они голодные, не помогают ни ароматы, ни отпугиватели, ни кошки.

А так, я в подполье на картошке еще раскладывала кинзу и мяту перечную. На первое время, пока аромат трав еще сильный, а мыши после сытого августа-сентября не слишком голодные, это работает. К середине зимы — уже нет.
Марина, про деготь соглашусь. Причем про него я в свое время прочитала как раз здесь, на сайте. Я его использовала прошлую зиму под укрытиями роз и в бытовке. Розы из зимы вышли целыми. А прошлой осенью у нас началась стройка и бутылочка с дегтем так и осталась нетронутой. Не до нее было. Да и в бытовке муж не разрешил его наливать, потому что там размещались строители. То, что я увидела, когда открыла розы этой весной — было просто катастрофой. Эти гаденыши сгрызли все розы и даже лаванду. Так что буду в ближайшее время закупать деготь и готовиться к зиме🙂
Оксана, а я про деготь читала, но все не доходили руки проверить. А год назад в магазине на глаза попалась бутылочка средства от мышей, которое как раз оказалось обычным дегтем). Эффект мне понравился, так что теперь уже не лень специально деготь найти и купить
Марина, а я сейчас вспомнила, что тряпочки с дегтем еще закапывала в клумбу с тюльпанами. Тогда из зимы у меня намного больше целых тюльпанов вышло.
Моя приятельница живёт в городе в частном доме, кот имеется, но мыши ходили пешком по всему дому.
Она купила отпугиватель, через неделю ни одного следа от мышей в доме не осталось, но отпугиватель они практически не выключают, особенно осенней порой.






Я убедилась, что со временем к отпугивателю грызуны все же привыкают. Я на свой в первый год тоже нарадоваться не могла — грызунов не было. Но чем дальше — тем эффект меньше. Хоть и говорит производитель об изменяемой частоте, которая не дает грызунам привыкнуть, но… То ли все же их способность к адаптации сильно недооценена, то ли они боятся, но все равно приходят, ибо голод не тетка…

У меня отпугиватель стоит прямо на ящиках с картошкой. Рядом — насквозь пропахший котами домик, где еще Мао частенько любил спать, а теперь Кеша. И все равно покусанные клубни появляются! Голодных мышей отпугиватели не пугают
На задней стороне прибора есть кнопочка/втулка, ей можно менять частоту вручную.
Приятельнице прибор помог, чему вся её семья несказанно рада.

Да и на месте автора вопроса, я бы попробовала купить, уж не таких больших денег он стОит.
Попробовать, конечно, стОит — почему бы нет)
Наталья, спасибо большое за информацию по модели. Если на улице и в бытовке у меня есть более-менее проверенный способ, о котором я выше написала, то маленький домик и дом, который нам построили зимой, надо будет пробовать защищать отпугивателями. Кошку за городом мы пока не можем завести — мы там не живем, отравы и ловушки не можем использовать из-за собаки, так что в жилых помещениях остаются только пока отпугиватели
Отраву просто надо раскладывать в местах недоступных для собаки. Домовых мышей собаки, как правило, не едят. Да и в этом случае порция отравы в желудке погибшего грызуна будет слишком маленькой для собаки и к тому же уже прореагировавшей, то есть превратившейся во что-то другое, куда менее опасное. Соединения фосфора и мышьяка, вредящие на протяжении всей «пищевой цепочки» с одинаковой силой давно в прошлом.
Нет, здоровьем и жизнью собаки я точно рисковать не хочу. Тем более у меня собака породы джек рассел и эта засранка всех мышей и землероек, которых успела поймать, съедает, если не успеть у нее отнять. Поэтому и вариант с отравой для меня исключен изначально.
Землероек ест — тогда да. Это, знаете ли, клиника. Землеройка и примкнувший к ней крот в гастрономическом смысле интересуют только насекомых-падальщиков, да ещё собственных собратьев.
Вот по поводу клиники абсолютно согласна. 😀 Поэтому и приходится изворачиваться в плане борьбы с мышами.
Кстати, только что приехали оттуда — мыши в бытовки впервые за три года погрызли веник. Вообще странно — вроде ещё даже не голодная пора. И веник они до этого не трогали вообще… и сожрали семена дихондры, которые я успела собрать😢
Тогда мышеловки-хлопушки( самые гуманные), расставлять там, куда собака ни при каких обстоятельствах не пролезет. К сожалению, эти устройства часто делают ещё более халтурно, чем в СССР: последнюю купленную так и не смог насторожить, или непроизвольно срабатывает, или не реагирует на поедание приманки.
Нам с мышами помогла справиться кошка дворянских кровей. Изумительная мышеловка! А до ее появления выши ходили и в стенах, и в перекрытиях, и по потолку. И ничего не помогало. «Сырки» ели пачками!
Знакомая история, когда мы переехали в наш дом, спать было не возможно, а кошек не было, была только собака пекинеска.
Мы ставили мышеловки — мало помогало.
Затем эти мыши так достали Санту, что даже собака начала их душить
ну а с появлением кошечки Маруси мышам пришел кирдык
теперь у меня трое хвостатых, про мышей даже не думаю
Как избавиться от мышей без химии, отравы и убийства? может тогда уж подружиться с ними?
Сегодня Дочка фото прислала. В офисе завёлся грызун. Поставили гуманную мышеловку. В инструкции написано: «Выпустить в лес в 5 км от дома»
Сегодня Дочка фото прислала. В офисе завёлся грызун. Поставили гуманную мышеловку. В инструкции написано: «Выпустить в лес в 5 км от дома»
Как сделать так, что бы и мыши сыты, и дома и запасы целы. Как то так. Удачи.
Без химии, отравы и убийства? Попробуйте их приручить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: