Почему лесная земляника в кашпо на балконе начала погибать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SLiliia SLiliia
Начну с предыстории, с какого момента всё это случилось. Два года с переменным успехом пытаюсь вырастить землянику лесную на балконе. В этом году она давала ягоды, всё шло хорошо. Но взрослые листья начали выглядеть какими-то блеклыми, желтоватыми изнутри. В соседнем горшке на другом растении обнаружилась паутина, и там бегали маленькие жучки. Вычитала, что это паутинный клещ, желтоватые блеклые листья (фото нет, к сожалению) — тоже из-за него. Всё опрыскала вертимеком. В другом горшке растение чувствует себя хорошо, паутинок и жучков нет. После этого всё удобрила гранулированным удобрением:

Удобрение гранулированное, состав
Удобрение гранулированное, состав

С тех пор земляника стала помирать: листья сохнут с краёв, некоторые листья просто увядают. Молодые ростки от усов померли вообще сразу. Думала на удобрение и на перелив. После полива земля была сырая, но не совсем какая-то жижа. Сейчас на два сустава пальца вниз проверяю — там немного сыро… Но ящик тяжёлый (когда она пересушивалась, он был лёгкий). Сейчас она выглядит так:

Земляника
Земляника

Земляника, куст в серединке
Земляника, куст в серединке

Земляника, куст с краю
Земляника, куст с краю

Грешу либо на перелив, либо она чем-то ещё болеет :( Кустики для меня по моральным соображениям ценные (я их привезла из средней полосы, из леса, на юг России), очень жалко их потерять. Что можно сделать для спасения? Есть ли шансы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, , , , , ,
22 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1940 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Ну, основная ошибка, что вы взяли для выращивания в кашпо именно лесную землянику. Для балкона есть специальные сорта. Лесной землянике сложно создать дома подходящие условия. Потому что она растёт в симбиозе с другими растениями и деревьями. И как бы вы не пытались, скорее всего результат будет плачевным.
Согласна с Людмилой — лесные ягоды должны расти в лесу.
Ира, почему?) У меня сам по себе(ну, видимо птички постарались😀) вырос кустик лесной земляники в цветнике) прекрасно плодоносил этим летом)
Людмила выше объяснила — лесной землянике нужны подходящие условия. Значит, Ваши условия ей подошли ))) что тоже бывает ))) А у автора вопроса еще и паутинный клещ — балконный бич ((( от него хоть как-то спасают частые опрыскивания, но понравится ли это землянике? Пораженные клещом растения трудно сохранить. к сожалению, сколько его не трави, все равно разведется (((
Ну, у меня горшечные цитрусы, которые в карантине после покупки, все были в клеще. тут вопрос в том, какие препараты применять и как. Я от него избавляюсь легко: и опрыскивание и полив под корень. Причем, все это однократно.
У меня пепино сожрал, так жалко было. Он рос лето в саду, на зиму перенесла домой, именно дома появился клещ, уже зимой, потом и растение погибло, не смогла сохранить, несмотря на обработки. И откуда только взялся?! растений дома вообще не держу…
Ира, найдите и купите Стармайт от клеща. Он не пахнет и им достаточно одной обработки. Я только им и спасаю новые растения.
Ну, это если надумаете еще кого-то дома завести)
На даче, откуда я себе привезла домой, тоже земляника хорошо разошлась, даже умудрилась прирасти к бетону у фундамента)) Ну и на балконе первый год, а потом и вот этот в начале хорошо шла. Может, и правда опрыскивание от клеща не понравилось. Или из-за удобрения. Клеща визуально пока нигде больше не видно, но это не значит, что его нет
Обычно лесные растения не любят, когда их превращают в комнатные (балконные)… У меня не получилось подружиться ни с лесной клубникой, ни с земляникой ((( Да и садовая-то расти в горшке на балконе не захотела, пришлось в сад пересадить. Хотя, может, и мои кривые ручки виноваты… )))
У меня садовые (в том числе и рекомендованные для балкона, как барон солемахер) вообще не взлетели. Взошли, замерли на одном месте в росте и сидели так. Пока клещ не съел. Жалко их 😢 Что-то я явно делаю не так. То ли с поливом справиться не могу, то ли надо с удобрениями какой-то график соблюдать, то ли рыхлю не так. У лесной дела шли неплохо, пока клещ не появился и/или я не перестаралась.
Юля, у меня на участке тоже есть лесная земляника. Откуда, не знаю, может всегда там росла. Но это всё равно не горшок на балконе.
У меня-то точно первогодка, в прошлом году ее не было) Подозреваю птиц) И благодарна им — она очень-очень вкусная))
Конечно, не горшок) Но мой пост был о том, что не всегда лесная ягода должна расти в лесу)
А сколько удобрений вносили? Растить растения в малом объеме земли не просто. Может корни удобрением сожгли, а может они от жары сгорели. Как то так. Удачи.
В инструкции пол-ложечки на кубический метр. У меня метра точно нет, сделала чуть-чуть меньше четверти. Подозреваю, что мог быть перебор с этим🙁
Так кубических метр- это метр длина, метр ширина, и метр высота…
А визуально насыпала гранул мало по земле. Ещё и усомнилась, а будет ли толк.
Что ж за удобрение такое, с расчётом на кубометры? Может оно для фермеров.
Для дачников удобрения обычно дозируют на 10 л ведро воды. Или пишут, что 5 грамм на лунку например
Вот такое. Сухие гранулы сыпать в землю, а потом поливать. И ведь визуально-то насыпала, казалось — а не маловато ли, подействует вообще?
Удобрение
Удобрение

Дозировки
Дозировки
Ой, я слепая, дома пристальнее посмотрела на упаковку, не кубический, а квадратный метр!
Я в этом сезоне тоже пользуюсь этим удобрением. Но в основном под овощи.
У меня тоже земляника на балконе в клеще. хотя уже даже ягодки висят. Прыскаю, прыскаю — никакого толка. надо что-то другое купить. До этого с другого растения вывела народным методом — аммиак разводила в воде и прыскала. Правда роза все равно погибла.
А чем прыскаете? Я вертимеком опрыскивала. Визуально клещи точно пропали (они табунами ходили, видно было). Но вот мог ли на мою землянику повлиять пагубно — не знаю, но написано, что вроде для растений безопасный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: