Помогите определить название растения. Как за ним ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за цветок? И как за ним ухаживать? Всем спасибо.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход, комнатные растения, , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Сингониум (Syngonium podophyllum) является красивой быстрорастущей лианой, которая обладает большим количеством красивых листьев. Это растение очень распространено в дикой природе, особенно в тропиках Южной и Центральной Америки.

Сингониум – это травянистое растение, которое имеет тонкие стержни и воздушные корни. Молодые растения обладают стреловидными листьями, которые имеют очень яркий окрас. Первые листья растут цельными, по мере взросления растения его листья делятся на три-пять сегментов.
Цветки собраны в соцветие, но, к сожалению, в домашних условиях это растение не обзаводится цветками. Сок с листьев Сингониума ядовитый.
Сингониум достаточно неприхотлив, но некоторые его предпочтения все-таки надо учесть.
Освещение. Сингониум не любит яркий солнечный свет, предпочитая полузатенённые места и рассеянный свет. Особенно хорошо растут в полутени сорта с зелёными листьями (на ярком солнце листья бледнеют), а вот пёстролистные лианы более светолюбивы. Особенно тщательно подбирайте место для растения зимой: из-за плохого освещения листья становятсят мелкими. Лучше всего размещать цветок как можно ближе к восточным и западным окнам.
Температура. Сингониум – достаточно стоек к температурным перепадам. Оптимальный температурный режим: 17-18ºС зимой и 18-24ºС летом.
Влажность. Родина растения – тропики, поэтому сингониум очень влаголюбив и нуждается в частом (лучше это делать ежедневно, особенно летом) опрыскивании.
Полив. Летом полив должен быть обильным, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Используйте только отстоянную воду комнатной температуры. В холодный период полив сокращается, а зимой становится минимальным.
Почва и удобрения. Почва для посадки и пересадки нужна нейтральная, слабокислая (рH 6-7). Это должна быть рыхлая, питательная смесь листовой и дерновой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). В весенне-летний сезон требуется подкормка минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений с небольшим содержанием кальция (1 раз в 2-3 недели).
Цветение. В комнатных условиях сингониум не цветёт.
Да, это сингониум. Цветок довольно неприхотливый, а советы по его выращиванию вам уже дали )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: