Почему эшшольцию нужно сеять сразу в цветник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
В эшшольции меня привлекает ее серебристо-зеленая с голубоватым отливом ажурная листва и небольшие (около 4-5 см в диаметре), но очень нежные, словно шелковые, чашевидной формы цветочки. А вырастить эту красавицу проще простого. 

Эшшольция, или калифорнийский мак (Eschscholzia californica)
Эшшольция, или калифорнийский мак (Eschscholzia californica)



Эшшольция относится к семейству Маковые. Ее еще называют маком калифорнийским. Почему калифорнийским? Дело в том, что это растение родом из Северной Америки. В Калифорнии заросли эшшольции занимают обширные пространства. В период ее цветения целые поля и долины разукрашены в ярко-оранжевый цвет, и кажется, будто там бушует оранжевое пламя. Дух захватывает от этого зрелища! Выглядит это потрясающе!

Цветение эшшольции в Калифорнии - это что-то невероятное
Цветение эшшольции в Калифорнии — это что-то невероятное

Эшшольция является официальным цветком штата Калифорния. Там даже существует праздник, посвященный этому растению, и празднуют его 6 апреля. Если вам посчастливится когда-нибудь побывать в тех прекрасных краях, то при въезде в штат Калифорния вас будет приветствовать плакат с надписью Welcome to California («Добро пожаловать в Калифорнию») и изображенный рядом с надписью цветок эшшольции.

Добро пожаловать в Калифорнию!
Добро пожаловать в Калифорнию!

В России это растение тоже прижилось. На мой взгляд, есть в нем что-то такое простое, родное, что цепляет, берет за душу. Одновременно и простота, и утонченность, и какая-то загадочная притягательность сконцентрированы в эшшольции. У нас в народе этот прелестный цветок называют «полынок». Я думаю, это название закрепилось за растением из-за формы его листьев (так как листва очень похожа на полынь).

Ads by

Два слова о сортах эшшольции

На сегодняшний день выведено много сортов эшшольции. И теперь мы можем не только созерцать в своих цветниках огненно-оранжевую вспышку, но и наслаждаться другими изумительными окрасками лепестков: темно-вишневой, бело-желтой (цвета искристого шампанского), лимонной, апельсиновой, лиловой, бордовой, яблоневого цвета, а также цвета слоновой кости.

У эшшольции много сортов самых разных расцветок
У эшшольции много сортов самых разных расцветок

Имеются даже махровые и полумахровые сорта. Я, например, прошлым летом вырастила махровую эшшольцию сорта ‘Цветок яблони’ и осталась довольна.

Найти в продаже разные сорта этого прекрасного растения вам поможет маркет, где представлены товары разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать семена эшшольции

Эшшольция Апельсиновый ликер, 0,2 г Устойчив к заморозкам! 32 руб
seedspost.ru
Эшшольция Вендетта, Смесь, 0,2 г Альпийская горка 32 руб
seedspost.ru
Эшшольция Мадам Клико, 0.1 г 54 руб
seedspost.ru
Эшшольция калифорнийская Белый замок, 0,2 г 39 руб
seedspost.ru


Выбираем место для посадки эшшольции

Одним из основных условий при выращивании этого растения является его правильное месторасположение. Для хорошего роста и цветения эшшольции требуется много света и тепла. Поэтому размещать ее нужно на открытых, хорошо освещаемых солнцем участках. В тени она не покажет всей своей красоты.

Эшшольции совершенно не подходят сырые, тяжелые, кислые почвы, заправленные свежей органикой. Почвы должны быть воздухопроницаемыми, корни эшшольции должны хорошо дышать.

Обратите внимание: особенно хорошо растение развивается на супесчаных почвах.


Посев эшшольции и дальнейший уход

Высевать эшшольцию следует сразу в открытый грунт, так как она очень не любит пересадку (связано это со стержневой корневой системой растения, которую легко повредить при пересадке). Оптимальный срок для посевов: конец апреля — начало мая. Всходы обычно появляются через 10-14 дней. Затем нужно будет проредить сеянцы, оставив между ними расстояние в 20 см.



Перед цветением можно подкормить растение нитрофоской (1 ч. ложка на 10 л воды). Зацветает эшшольция обычно через полтора месяца после посева и цветет довольно долго: с июня и до самых заморозков при своевременном удалении отцветших цветков). И это не может не радовать.

Цветки эшшольции раскрываются только в солнечную погоду
Цветки эшшольции раскрываются только в солнечную погоду

Кстати, можно посеять эшшольцию и под зиму. Подзимний посев имеет свои преимущества: растение даст более раннее цветение. Таким образом, мы сможем насладиться ее красотой уже в мае. А еще полынок дает прекрасный самосев. Поэтому можно позволить ему размножиться естественным способом.

Эшшольция плохо реагирует на переувлажнение почвы, поэтому не нуждается в частом поливе. Поливать ее следует только в периоды длительной засухи и желательно в вечернее время (когда уже закрылись цветки).

У цветков эшшольции есть одна интересная особенность: они раскрываются только в солнечную погоду и улыбаются солнышку и нам. А вот в пасмурные дни и вечером они закрываются и прячут от нас свою красоту.

Рекомендую всем цветоводам обратить внимание на простую, но в то же время утонченную красоту эшшольции! Растение вас обязательно отблагодарит и подарит много радости и тепла!

Юлия Купина, Белгородская область

Вам также могут понравиться публикации, в которы рассказано об эшшольции:




Статья размещена в разделах: , , , , выращивание, ,
10 комментариев 14 спасибо за статью 4 в избранном 19822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NATASHAVGIK NATASHAVGIK и еще 3 человека




Комментарии (10)
Спасибо! Как вовремя статьямне как раз прислали эшшольцию на тестирование так как, я никогда не выращивала ее и слышала, что она не любит пересадку, хотела задать вопрос. У нас конечно можно сеять ее сразу в грунт, у меня возникла такая идея, а что если посеять ее сразу в большой горшок, а затем, как потеплеет вынести, тогда она все же раньше зацветет
Полина! Вазон бери глубокий, потому что у эшшольции длинный стержневой корень.


Тогда надо будет глубокий контейнер прикупить. Или уже в мае сразу в грунт, что мне торопиться, это же не помидоры
Полина! Зачем тебе этот контейнер? Сей в мае в ОГ.
Полина, не поняла, о каком тестировании речь? Я что-то пропустила?
Это в тестировании в инстаграм, помниие, я говорила. Вот получила семена в начале февраля, вообще, я рудбекию выбирала, и катарантус, а положили эшшольцию, вот надо ее вырастить
Полина, проблем с ней не должно возникнуть. Лучше посеять в ог, но учесть, что самосев будет кругом. Посеяла в свое время вдоль теплицы, она когда выросла начала падать на дорожку и туда же сыпались семена. Постоянно приходилось её выпалывать. И да, цветы открыты только в солнечную погоду, поэтому любуюсь редко ☺️. Но все равно она мне очень нравится. Кстати редкие расцветки самосева не дают. Несколько раз проверяла.
Спасибо, солнца у нас обычно предостаточно. Надеюсь порадует цветением
Огромное спасибо за статью)) эшшольцию у мня в давних любимках — не прихотлива, миленькая… ну просто любимка)) цветёт до снега, сеется сама, нужно только проредить, веселенький цветочек и без проблемный))
"Сан-Франциско" - это не танец диско, это эшшольция
Я очень люблю эшшольцию, она у меня повсюду уже насамосеялась и это тот самый «неприхотливый» цветок, который растет то густо то пусто и в связи с его неприхотливостью так сложно найти информацию о том, как по растению определить, чего ему не хватает. Вот у меня в некоторых местах эшшольция ну никак не хочет расти кустиками — тонкая веточка с красноватыми листиками и 2-3цветка и все. Чего-то в почве не хватает наверное.
Ещё часто забывают добавить, что она походу отлично переопыляется, поэтому сортовые не дают идентичных семян. Сажала белую, алую, розовую, жёлтую, а самосевом выросли и бледно-лимонные(видимо белый с желтым подружились) и оранжевые в крапушку, и жёлтые с оранжевой серединкой
Лимонная и желто-оранжевая
Лимонная и желто-оранжевая

В крапушку
В крапушку

Пятнистая, красная с оранжевой опылилась наверное
Пятнистая, красная с оранжевой опылилась наверное

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: