Помогите определить, что за розу мне продали под видом плетистой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
EfimiyaZavyalova EfimiyaZavyalova
Лариса Донецк
Помогите, пожалуйста, определить, что за розу мне продали под видом плетистой?
Зимует у нас (Донецк) плохо, две зимы обрезала на высоту около полуметра, хорошо нарастала, цвела… в июне первая волна, потом до осени отдельные кисти, по 5-7 штук.
Цветы крупные, как мне кажется, для плетистой, шипы очень крупные, редкие.

К концу лета вымахивают жирные, до 1,5-1,7 см в диаметре у основания плети по 2,5-3 метра.
Цвет фото передали не очень хорошо, цвет темно-красный, я бы сказала — «кровавый».
P.S. Смутно припомнилось, что на этикетке было то ли «Блэк», это ли «Дарк», но на Rosebook подходящих по описанию и фото не нашла…

Это после обрезки на высоту около метра — выпустила побеги новые, цветы где-то на уровне 1,5 метра распустились

Это после обрезки на высоту около метра-выпустила побеги новые,цветы где-то на уровне 1,5 метра распустились



… а здесь уже за 2 метра махнули…

...а здесь уже за 2 метра махнули..

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , сорта,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9887 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У меня подобным образом ведет себя роза сорта «Фламментанц», но цветы похожи и на «Ред Рамблер», трудно с точностью определить, тем более, что вы пишете о том, что фото не очень четко цвет передают. С теми названиями, что были на коробке написаны, по-моему, плетистых роз нет. Хотя то, что иногда пишут на коробках, может совсем не соответствовать реальному сорту растения.
А у Фламментанц цветы разве набитые? Мне казалось, у нее тычинки видны, нет? А что касается названия-помню, когда покупали ее, дочь хотела темную, бархатную розу. Я тогда от этого была очень далека, выбрали у продавца самую темную, и я переспросила-она очень темная? А она мне — Конечно, видите же, написано… А дальше у меня провал в памяти помню только, что в меру своих познаний в английском (я французский в школе учила), я запомнила, что это что-то темное, а вот Блэк или Дарк-уже не помню Нашла похожую, по отзывам тех, у кого растет-Блэк Принс, цветы похожи, но смущает высота куста-в эниклопедии заявлено 1-1,2 метра, а у меня минимум в 2 раза выше. Вот она с зимы этой вышедшая… обрезала подмерзшие кончики-все остальное возвышается над опорой высотой 2,5 метра



Вообще, сейчас посмотрела, действительно, на Блэк Принц похожа, но по описанию она вроде как малиновая)), а плети вымахивают, наверное, от хорошей жизни)) Что удивительно, моя Фламментанц очень похожа на ваше второе фото, а цветы она по настроению раскрывает, ближе к окончанию цветения)), и то не всегда.
На розебуке написано про Принца «Название относится к цвету, который действительно очень темный, с бархатистым мерцанием. В жару выглядит просто малиновым.», примерно так оно и есть, в тени кроваво-красные, а там, где на солнце распускаются-ближе к малиновому. Только вот размер куста смущает. а цветы крупные, в полном роспуске 10-12 см в диаметре, и строение на Принца похоже. Спасибо за ответ! Буду считать, что это Принц-акселерат
А сейчас залезла в «красные плетистые розы»-так она, оказывается, на многие похожа, по описаниям на «Симпатию», только моя не очень морозостойкая, и на «Сантану», на «Ред Рамблер» тоже похожа, но плодов я у нее не видела, и листья по осени не становятся бордовыми, как заявлено у «Рамблера», и на «Дон Жуана» тоже похожа
Главное, чтобы росла, пышно цвела и была здоровой. Раз на коробке было и правда слово блэк, значит, и правда Блэк Принц)) Она действительно очень похожа на него)
У меня почти такая же, сорт не знаю, соседи дали

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: