Можно ли сажать картофель на одном и том же месте, если после уборки урожая сеять сидераты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Вопрос про севооборот после применения сидератов. Например, рано в апреле посадил картофель и к концу августа выкопал. После этого, сразу в конце августа, посадил сидераты — вику или люпин. Вопрос. На следующий год можно ли на том же самом месте садить снова картофель?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Картофель можно несколько раз сажать на одном месте, даже без сидератов.
В прошлом году после уборки раннего картофеля в конце июня на это место были высажены огурцы. Плодоносили они до середины октября. Их хорошо удобрили органикой перед посадкой, да и по мере роста несколько раз подкармливали. В этом году опять на это место посадили картошку. Думал, что будет много ботвы и ничего в земле. Но, однако картошка получилась отличная. Часть уже убрали, остальная ждет своей очереди. Только вот огурцам там в этом году не бывать. В связи с поздней весной картошка припозднилась. Ну так посеем редиску. Так, что сидераты бывают разные. Моя бывшая соседка по даче каждый год сажала по 2 раза картошку на одном и том же участке. Первый раз на женский день, второй раз в конце июня. После сбора второго урожая сеяла там горчицу и что-то злаковое. Поздней осенью это все перекапывала. А весной опять картошку. И каждый год с урожаем. На моей памяти лет 10, не меньше, такого «севооборота».
Тоже думаю, что можно. Раньше на одном и том же поле десятилетиями картошку сажали. Те, кто хоть как-то подкармливал (вносил навоз например раз в пять-шесть лет), всегда были с хорошим урожаем. А сидератов (сорняков) на полях хватало.
А мы и сейчас так сажаем… На 4-х сотках участка не разбежишься тасовать растения. С удобрениями (немножко) картофель хороший.
duonuc, вполне можно сажать на одном и том же месте. Советую, осенью, как сидераты уберете, внести из расчёта по 2 кг на сотку двойной суперфосфат и сернокислый калий. Если есть навоз перепревший 0,5-1,0 пятилитровое ведро из расчет на 1 квадратный метр, исходя из наличия. Если навоза совсем нет, то рано весной, или мочевину, или аммиачную селитру, из расчёта 1 кг на сотку. Если площадь большая, то при таком удобрении можно обойтись без подкормок.
И вопрос по поводу сидератов. Вы писали, что лучше срезать под корень зеленую массу до цветения, а потом сразу перекапывать кажется? Другие дачники говорят, что надо просто всё оставить как есть. А потом можно срезать как мульчу без перекопки, что типа корни перегниют. Дайте кто, плиз, факты! Кто перерабатывает зеленое удобрение, если ты его просто срежешь и оставишь на солнце? Например, посадил фацелию 10 июля, через месяц — 10 августа до цветения срезал и оставил на солнце. И что? Кто все это будет жрать? Если она не в земле так? Я новичок, я не понимаю логику тех, кто говорит, что надо перекапывать сидерат до цветения, и тех кто всё оставляет растение созревать и на зиму.
У меня простой подход… Все сорняки для меня сидераты (даже жена со мной согласилась, хотя так и норовит землю голой оставить), даю им подрасти до определённых размеров (перед цветением например), потом просто притаптываю, а если особо ретивые, подрываю под корень и укладываю под корень культурных растений. Почву давно не копаю (и никому не советую). По структуре просто супер, разгребаю ладонью на любую глубину (это и есть структурированная почва). Ценность сидератов больше в корнях, ИМХО, чем в вершках, именно они достают элементы питания и делают почву. Если сеем под зиму, то правильно, сидераты не трогаем, сами лягут и перегниют...
Живи просто. Отнесись к сидерату как к простому минеральному удобрению и одновременно — как к растительному удобрению. То есть. Почему до цветения? Потому что цветение — это размножение. Оно отнимает много ресурсов у организма. А ДО размножения ресурсы (витамины) у организма (растения) только растут. И перед цветением оно наиболее богато на полезные вещества. После того как растение скошено — это уже просто удобрение. В том числе и азотное. К тому же на более чем 70 процентов состоящее из воды. На воздухе азот быстро разлагается и улетучивается. И вода тоже. Хочешь насытить почву влагой и питанием? Закопай скошенную траву. Всё элементарно
Я не уверена насчёт сидератов, но вот при внесении навоза можно сажать на одном и том же месте много лет.
Бабушка говорила, в колхозах и по 15 лет на одном и том же месте сажали, но каждый год — навоз возили на это поле.
Ольга, от навоза очень много сорняков. Раньше в деревнях так делали: зимой вывозили на картофельное поле навоз, а весной перепахивали, потом бились с осотом — он до метра вырастал. Если уж у вас есть навоз, то лучше всего сложить из него огуречную грядку, на следующий год посадить туда перцы под укрывной материал, а уж на третий год образовавшийся там рыхлый.рассыпчатый перегной добавлять в лунки при посадке любых растений, мульчировать им, особенно осенью, под зиму, все, что любит плодородную рыхлую почву.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: