Между грядок положили рубероид, но сказали, что рубероид любят мыши. Так ли это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Между грядок положили рубероид, а соседка сказала, что рубероид любят мыши. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
У меня в доме на полу стоит рубероид. В холодный период к нам всегда приходят мыши. За три года ни разу не видела, чтобы они его грызли.
А зачем вам рубероид между грядок? Вместо мульчи? Так земля в любом случае должна дышать и поливаться мульча должна пропускать воду и воздух. Мыши скорее всего его не тронут, но я сомневаюсь что для земли это будет хорошо.
Сорняки не растут — и это главное. А земля дышит на грядках.
Борисова, рубероид мыши никак грызть не могут. Это лучший материал защитить молодые яблони от мышей. Только между стволиком и рубероидом надо оставлять 5-6 см прослойку, когда оборачиваете ствол, чтобы ствол дышал. А насчет покрытия дорожек, это совсем недолговечный, непрактичный материал для этого.
Защита молодой яблони от мышей на зиму.
Защита молодой яблони от мышей на зиму.

На дорожках лучше такие решетчатые дорожки. Или широкие доски.
На дорожках лучше такие решетчатые дорожки. Или широкие доски.
Лучше так не делать!!! Мыши через землю оказываются внутри, и тепло и еда есть в виде коры молодого дерева. Был собственный опыт. Намного эффективнее обмотка ствола капроновыми женскими колготками, которые уже не носятся из-за дыр.
interrosmenal. Мне уже 80, всегда на стволы молодых деревьев одеваю цилиндр из рубероида, ЗАГЛУБИВ, низ рубероида на 3 сантиметра в землю. НИ ОДНОГО РАЗА повреждений не было, наверное, за 50 лет. Не надо работу выполнять тяп-ляп, тогда они поникнут конечно.
Насчет мышей/полевок не знаю, но пришлось как-то видеть гнездо пасюка под цементной плитой. 12 крысеняток копошились в глубокой земляной чаше, выложенной в 4-5 слоев кусочками рубероида размеров с половинку советской рублевой купюры.
под рубероидом плодятся слизни и муравьи. Проверено!
Мила, это даже хорошо. Так же под моими досками, которые положены на дорожках между грядками, прячутся и муравьи и слизни и это удобно: доску перевернул, вот они муравьи. Опрыснул любым ядом против колорадки и колонию, и низ доски, доску обратно положил и нет муравьев к тому же и яд не воняет. А когда уже на грядках растения, их можно взять или кипятком, или муравьиной приманкой, муравьедом, например. А когда досок, или рубероида нет их колонии приходится искать
Здравствуйте! Мыши, конечно, рубероид любить не могут, соответственно, и грызть его не будут. Ведь, как известно, рубероид производится на гудронной основе, а гудрон достаточно ядовит. Впрочем, под рубероидом, в силу его герметичности, в грунте могут расплодиться, как уже упоминалось, разнообразные насекомые. Но причиной этому будет не сам рубероид, а только то, что непроницаемый для воды слой приведет к тому, что почва под этим слоем накопит воду, и насекомые будут в сырой почве, себя чувствовать особенно комфортно. Но мышей, гарантировано, под рубероидом не будет, ведь они нуждаются в кислороде, а под слоем влаго- и воздухонепроницаемого рубероида этого необходимого элемента очень мало. Насекомые же, в свою очередь, нуждаются в кислороде значительно меньше, по этой причине могут жить и в таких условиях. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: