В каком месяце и в каких числах этой весной можно сажать деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, в каком месяце и в каких числах этой весной можно сажать деревья? Живем в Калужской области. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте! Полагаю, что деревья, независимо от области, сажают по погоде, а именно, когда оттает почва. Если вы приготовили место для деревьев осенью и заправили почву всем необходимым, то сажайте, как оттает почва на штык лопаты. Если место не готово, то придется подождать, когда можно будет выкопать посадочную яму положенных размеров и заправить ее удобрениями, компостом. На своем участке я копаю яму 707070, на дно кладу лист железа (у меня болото) и засыпаю подготовленной почвой, поэтому ориентируйтесь на глубину оттаивания почвы. Чем раньше посадите, тем лучше, в идеале — когда почки еще не проснулись.
Если почва подготовлена с осени, то в моих условиях я сажаю в конце апреля (северное Подмосковье), у вас, думаю, в середине апреля уже можно.
Борисова59, деревья во всех местностях сажают независимо от календарных сроков, руководствуясь двумя факторами: 1) Очень желательно, чтобы у любого саженца, деревья это или кустарники, почки не должны начать раскрываться. 2) Чтобы почва в саду оттаяла, немного прогрелась и можно было копать посадочную яму. Если почки не начали раскрываться, значит, саженец еще не начал использовать запасённые с осени питательные вещества и начнет их использовать только после посадки, одновременно с раскрытием почек и началом развития корней. Если же почки уже начали раскрываться, значит запасы питания уже частично использованы и развитие корней будет происходить труднее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: