Помогите сохранить саженцы голубики до высадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила 4 саженца голубики, пришли по почте в коробке. Корни в горшочках полулитровых. Посадка задерживается из-за погоды. На 3-х саженцах уже листочки, а на одном нет. Ветка мощная светлая.
Вопрос первый: как пробудить этот саженец? 

У одного из 3-х с листочками листочки стали увядать — почему и как спасти этот саженец? Сажать собираюсь, когда подсохнет в саду.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Лариса, не надо ждать, пока подсохнет. Если почва позволяет копать посадочную яму, то надо сажать, тем более саженцы уже с листочками. А оживить мощный саженец без листочков советую так. Наполовину (не только корни), опустить на сутки в воду, а потом, если даже нет видимых изменений, тоже посадить. А чтобы убедиться, живой он или нет -  посмотрите, не сморщена ли кора ствола? Если сморщена, то она подсохла. Потом ногтем чуть приоткройте кору ближе к верхней части стволика. Если она зеленая, то саженец живой, если коричневая, то увы…
Мне в начале апреля пришли саженцы голубики тоже в горшочках. Я заказывала их вместе с почвой для голубики.
Когда вынула саженецы из горшков, оказалось, что весь земляной ком полностью оплетён корнями. Держать дальше в этих горшках было опасно. Поэтому пересадила в бОльшие горшки и досыпала специальный грунт.
Сейчас пока стоят на лоджии и уже цветут. Я пытаюсь работать пчёлкой в надежде получить ягодки, ведь корневая система достаточно развита, поэтому после перевалки в открытый грунт, думаю, саженцы не пострадают.
Вот и у ваших саженцев надо проверить корни. И если нет возможности высадить в открытый грунт, то дать корням больший объём земли.
Может тогда и спящий проснётся. А ещё для пробудки полезно срезать верхушку сантиметров пять, замазав срез биобальзамом, зелёнкой или садовым варом.

на лоджии цветёт саженец голубики
на лоджии цветёт саженец голубики
Дорогие друзья! Помогите советом! Сейчас 16 сентября, заказала саженцы голубики, пока не пришли! Вероятно будут поздно. Посадить их не получится, нет возможности! Помогите советом, как их лучше сохранить до весны! Если прикопать в горшке — а как быть с поливом, если дача далеко и нет возможности приезжать? Сохранить в квартире на подоконнике? У меня окна выходят на юг. Саженцы не погибнут, если всё-таки оставить на подоконнике? Буду очень надеяться на вашу помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: