Почему буреют кончики нижних листьев томатов? Чего не хватает растениям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые огородники! Чего может не хватать помидорам? Буреют кончики нижних листьев. Подкормки, в том числе и калийные, проводила.

Томат
Томат

Томат
Томат
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , болезни растений
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Елена, фото не открывается, но томатам (в рассаде) калий почти не нужен, поэтому желательно водорастворимое удобрение для рассады с большим содержанием фосфора и магнием + микроэлементы, есть для полива, есть для опрыскивания. Я использую Хакафос, Нутрисол, сейчас у Фертики появились такие же. Фертика — цена очень демократичная, есть в Ашане, наверное и в других сетевых. Суперфосфат не подойдет, если только вытяжку делать, но тоже быстрого эффекта не будет.
Спасибо, поищу. Фосфор+микроэлеметы. Но калий тоже какую то роль играет, хоть и незначительную на начальном этапе. Действует в комплексе с другими
Калий очень нужен уже в период налива томатов.
Калий также нужен для иммунитета, помогает переносить экстремальные температуры
Едена, если собираетесь высаживать в начале июня, то пересаживайте в емкости бОльшего размера и обязательно подкормите, в данном случае не помешает и кальциевая селитра, можно по листу опрыскивать.
Как замена калию, немного по почве посыпьте золы.
Я бы и голову не забивал такими пятнами! Елена, недели через две будете высаживать?
Ну, хочется чтобы все было приближено к идеалу))). Обычно после 7 июня высаживаю, сразу в открытый грунт или под легкое укрытие. Но нынче весна теплая, может и пораньше получится.
Елена, конечно!
Тогда рассказывайте полную историю от приобретения (изготовления) грунта и посева до сегодняшнего дня! Как выращивали, чем подкармливали, есть ли другая рассада и т. д…
Да, история обычная, как и каждый год. Грунт с огорода, при посеве добавляю вермикулит. Подсветки вс этом году не было. Подкормки слабыми растворами удобрений делаю довольно часто. Калий монофосфат, комплексные какие есть, например для комнатных цветов)))…
Порыхлите, полейте удобрением Кристалон (Фертика) томатный или Кристалон специальный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: