Где Франс Хасанович?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Что-то давно не видно Франса Хасановича. Никто не знает, как у него дела?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
38 комментариев 13 спасибо за вопрос   в избранное 2361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (38)
Меня тоже беспокоит этот вопрос.
Тоже волнуюсь за его здоровье…
Был сегодня на сайтезаглянула в профиль, я тоже его частенько вспоминаю, что-то ничего не пишет.
Мне тоже не хватает его советов!
Марина, а Вы где-то совет просили?
Максим, да, и не единожды. И каждый раз ответы мне очень даже помогали, поскольку я земледелец 13-го уровня, а Франс Хасанович как минимум 113-го. Таки дела.
Франс Хасанович, если Вы нас читаете, то знайте, что мы Вас все очень ждём и уважаем!


Да, уж. Если узнаете почему Франса Хасановича нет на сайте, то сильно удивитесь!
Максим, ну удиви, если знаешь!
Тут уж без меня, пожалуйста!
Это по той же причине он годика полтора назад пропал? Потом, правда, появился.
Именно!!!
Да, Татьяна уже ответила почесноку. Так оно и есть.
Да, давно не слышно, не хватает. Действительно, много полезных советов и инструкций, можно говорить, что создал тут свою школу… А вдруг и он что-нибудь спросит))
И я очень волнуюсь и скучаю по уважаемому Франсу Хасановичу…
Девочки, мальчики, Франс Хасанович почти каждый день заглядывает на сайт, надеюсь, со здоровьем у него всё хорошо (Дай Бог!). На вопросы Франс Хасанович не отвечает потому, что прекратилась оплата комментариев.
А что, бесплатно комментировать нельзя?
Если человека приглашали работать экспертом, то наверное есть причины не комментировать «бесплатно». Тем более, при его уровне образования и знаний ему есть с кем «комментироваться» бесплатно и на равных. Здесь была его работа. Теперь он уволен.
Образование образованием, но от последних новшеств он остает. Современную агрохимию очень сложно осваивать. Очень большой объем информации.
А по агротехнике, да еще и для своего климата он имеет неплохой багаж знаний.
Но звание эксперт просто так, любому комментирующему не дают я считаю некрасиво так говорить о человеке в его отсутствие. Это можно написать ему в ЛС и он, я думаю, ответит.
А может он и читает, это ж не личная переписка, а публичный чат. Я ж его не оскорбляю. Просто констатирую факт. Выражаю свое мнение, причем открыто. Вы считаете, что я в чем-то не прав? Я уважаю ваше мнение.
Я не оспариваю его звание эксперта. И мне глубоко все равно сколько и на каких условиях ему платят. Просто, ИМХО, в силу возраста и района проживания он не на все вопросы может дать исчерпывающий ответ. И я не со всеми его комментариями и ответами согласен. Это нормально, никто не всеведущий. Я и с Максимом, и с Василием не во всех вопросах согласен. И это нормально.
Я к Франсу Хасановичу обращался в личку пару раз с вопросами. Сложными вопросами, не спорю. Но толкового ответа не получил. В основном потому что мы живем в разных климатических зонах.

PS
А звание «эксперта», по моему мнению (я могу ошибаться), здесь дают человеку по двум основным критериям: 1. профильное образование. Желательно высшее. 2. опыт работы по профессии. Для сайта это прежде всего политическое решение.
Поэтому тот же Максим из Липецка как практик во многих вопросах может и не уступает ФХ, но ему не дадут почетного звания из-за отсутствия двух обозначенных критериев. Повторюсь, это мое личное мнение. Как там на самом деле я не знаю. Да и Максима оскорбить не хочу, если что. Может быть и он подходит — я не в курсе.
А нам нужны его знания современной агрохимии? А ему они нужны, новшества? У него слава богу опыта на много печатных книг, и по ним люди учатся вести садоводство. Уважаемого человека просто уволили, и по-моему, это грубо.
Желаю Франсу Хасановичу здравствовать и продолжать распространять свои знания, опыт, семена, саженцы, книги.
Его не уволили. Он сам ушел, скорее всего. Как и в прошлом году пропадал на пару месяцев. Это воля каждого. Но я думаю, что скоро снова вернется.
Вам может и не нужны современные знания, но меня они очень интересуют. Ибо болеть сады стали на много больше и чаще! И вопросов по обрезке и формированию кроны в разы меньше, чем по болезням и вредителям.
Поэтому нужно держать руку на пульсе. Как говорит молодежь — быть в тренде. Хочешь иметь здоровый сад — учись не только его формировать, но и лечить!

Опять же повторюсь, я его опыт не умаляю.
Действительго. Тот же Максим дает весьма дельные советы, как и Алексей (ака Барон).
И другие грамотные пользователи есть.
Ну нам не ведомо, почему одни комментируют за СПАСИБО, а другие не за даром
Максим разбирается в средствах борьбы и удобрениях, чего я не использую. А вот в химии он тааааие ляпы пускает!
А вот куда делся Миша (минвантанго)??? Вот где был и знающий, и очень деликатный человек. И Андрей Иванов прекрасные советы давал. Люди-то с сайта уходят похоже.
Людмила, не стоит провоцировать обсуждение сайта как изгоняющего светлые умы и добрые сердца)) Не уходят люди в том понимании, которое вы пытаетесь вложить в эти слова

У людей есть свои домашние дела, которые важнее любого, самого привлекательного интернет-ресурса. Есть семья, есть заботы о ближних, есть здоровье, которое нужно поддерживать и укреплять. И нелепо требовать беспрестанного присутствия людей на сайте. Будет возможность, время и интересная тема — и появятся все те, кто считает Семидачье своим.

У нас очень много людей периодически то подолгу проводят время на сайте, то пропадают на время. Иногда по несколько месяцев. А то и лет. А потом возвращаются. Это нормально.

Многие выходят на связь в почте, рассказывают о своих ситуациях. А некоторые пропадают так надолго, что забывают пароли… и потом просят помощи, чтоб зайти

Кстати, наоборот, у нас постоянно растёт число «долгозадерживающихся» И очень много старичков 2013-14-15-16-17 гг заглядывают периодически, рассылая приветы и интересуясь делами сайта

Словом, трагедии с пустым сайтом у нас не намечается
А мы разве платим за комментарии?
Платили Франсу Хасановичу за его комментарии.
и это было правильно! Видимо, финансовые обстоятельства сайта не позволяют нынче содержать нескольких экспертов. Ушёл лучший.
+100500. Не хватает очень Франса Хасановича((
Девочки, всегда есть возможность получать платные консультации от специалистов. И, если нужен совет от Франса Хасановича лично, думаю, вполне можно обращаться к нему на платной основе. Современный цивилизованный прекрасный выход.
Неожиданный поворот))
Что ж, я рада, что с Франсом Хасановичем ничего не случилось.
Спасибо всем за участие!
Уважаемые семидачники, в силу разных причин в течение жизни мы приходим на работу, уходим с работы, меняем работу. Равно как и работая руководителями организаций или владея бизнесом — берем на работу людей и увольняем, процветаем или разоряемся… то есть то руководим, то не руководим, приходим и уходим.

У нас на сайте тоже такой же фрагмент общей человеческой жизни. Приходят и уходят сотрудники, приходят и уходят пользователи. Но всегда остаётся свободная воля — это же интернет, это же «не выходя из дому». Кто хочет пообщаться, ответить людям на вопросы, помочь — делает это. Кто не хочет — не делает.

Ну что тут можно обсуждать..., кого осуждать...?
Да мы тут никого не обсуждаем. А просто рассуждаем.
Всё, Танечка, ты правильно сказала.
«Началось в колхозе утро!» Зачем обсуждать???? Здоров человек- замечательно!!! Существует сайт — отлично!!!
Тема закрыта по просьбе автора вопроса.
Автор записи запретил добавлять комментарии