Как сохранить вербену зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это описание многолетней вербены с сайта магазина и рекомендации по ее хранению зимой. Теоретически я могу выкопать вербену, как-то упаковать и положить в овощной ящик холодильника. Но не хватает подробностей: как упаковать, какая температура, когда выкапывать и пр. Если у вас есть такой опыт — поделитесь, пожалуйста.

Описание растения
Описание растения
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Если речь идет о вербене лимонной, или алоизии трехлистной, или перуанской вербене трехлистной вербене (Aloysia triphylla, syn. A. citriodora, Lippia citriodora) из семейства Яснотковых (Lamiaceae), то смотрите о ней в моей статье: Источник: 7dach.ru/recepty/Uleyskaya/27-rasteniy-dlya-chaya-86620.html. И еще сейчас наступает оптимальное время для ее черенкования! Когда уйдет окончательно жара, и побеги вербены лимонной с прекрасным ароматом из травянистых станут полуодревесневшими, их можно нарезать длиной 10-15 см и поставить в банку с водой. Очень быстро они дадут корни, и их можно будет рассадить по горшочкам, а будущей весной часть высадить в открытый грунт только на сезон, а часть можно посадить в кадку и выращивать как кадочное растение.
Спасибо за рекомендации, может быть, пригодятся со временем. Но пока у меня такой вербены нет. Я спрашивала о вербене бонарской (буэнос-айресской). Дача у меня в Подмосковье, и зимой эта вербена точно вымерзнет

Вербена бонарская
Вербена бонарская
Сажаю 3й год. Не зимует. Прошедшей тёплой зимой в закрытом со всех сторон месте тоже не сохранилась. Успешность выкопки зависит от того, какой тип корня. Интересно было бы узнать, какой корень.
Элеонора, в этом году первый раз экспериментировала с вербеной буэнос-айресской.

Опыт выращивания в Подмосковье. Выращивала семенным способом, в самом начале марта посеяла семена, долго и туго сеянцы росли. В мае дружно тронулись в рост, прищипнула, провела перевалку в ёмкости побольше.

Высадила шикарную рассаду в июне, она уже стала заваливаться в разные стороны, как осьминог.

В конце июля появились первые цветочки, сейчас почти середина сентября, пока полет нормальный, очень красиво.

В этом году попробую выкопать корневище, переместить в газету, пищевую пленку — и в холодильник. В феврале-марте использую метод черенкования, я думаю, что под лампами должно получиться.
Пока удалось найти такую рекомендацию:
Рекомендации по содержанию вербены зимой
Рекомендации по содержанию вербены зимой
Если все так просто, то можно попробовать.
Осталось понять, в какое время выкапывать.
Эта вербена выдержала в предыдущие 2 года поздние октябрьские заморозки. Возможно, это время для выкопки во второй половине октября. Но это в моем регионе.
Да, может быть. Это после листопада у вас — конец октября? Уже ниже нуля?
Да, где-то так. У нас в конце октября опускалась по ночам до -5, и я обратила внимание, что стоят невредимые, им ни дождь, ни ветер.
Значит, все-таки могут переносить такие температуры.
Наверное, в холодильнике все-таки будет недостаточно сухо для нее, а такого помещения, как описывают, у меня нет. Лучше будет купить рассаду весной.
Спасибо за ответы!
У меня тоже нет подходящего места для хранения. Я сею их. Главное — найти семена.
Вы сеете в грунт?
На рассаду в самом начале февраля. Она медленно развивается, как лобелия и петуния. И цветёт уже в июле. Если постараться, наверное, может зацвести и в июне.

Красивые букетики)) спасибо, Talia
Надеюсь, когда-нибудь научусь фотографировать.
Вы умеете, чудесная летняя фотография.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: