Помогите определить возможные причины протекания кровли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты, помогите определить возможные причины протекания кровли. Попробую, как смогу, описать ситуацию. Кровля — металлочерепица, перекрывалась примерно лет 5 назад. Не нами, купили так дом. Труба от газового котла и каминная выведены в одном месте, ну т.е. газовая внутри каминной. Если представить проекцию, на второй этаж в этом месте, где проходят трубы, идёт подтекание воды, причём, именно зимой, когда идёт таяние снега. Летом, даже при интенсивных дождях, этого нет. Есть два диагноза, один на другой не похожи. Не буду писать о них, чтобы не навязывать чужое мнение. Хочу объективности. Какие могут быть причины?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Скорее всего это конденсат. Проход трубы через кровлю не правильно организован, образовался мостик холода, и в этом месте скапливается конденсат, отсюда и «плач» в этом месте.
Михаил, спасибо. Это был один из диагнозов. А что делать? Разделить трубы, или другое решение?
Доброе утро, Ева! Предлагаю сузить число версий причина вашей «беды» до одной. Вас «мочит» конденсатная влага. Согласен с Михаилом полностью. Горячие трубы входят в противоречие с охлажденной поверхностью металлочерепицы. Чтобы снять это температурное разногласие, следует основательно и очень добросовестно укутать все нагреваемые поверхности дымоходов. Тогда металлочерепица «не заметит» разогретый объект и не будет повода конденсировать влагу. Если у вас будет возможность, сфотографируйте поэтапную работу по теплоизоляции дымоходов и пришлите прямо в нашу дискуссию эти фотографии.
Позволю чуть подправить ваш первичный текст. Наверное, внутри каминной трубы проходит не газовая, а дымоход от газового котла. А то я просто вздрогнул, когда прочел, что газовая труба находится внутри раскаленного пространства. Искренне желаю удачи.
Спасибо. Олег, конечно, газовая труба. Это была первая версия, и она же, скорее всего верная. Теперь хоть понятно, почему только зимой.
Олег, дымоход!!!
Всё правильно, такой дымоход необходимо утеплить. Непонятно, из какого материала вас труба: кирпич, металл, сэндвич?







Михаил, кирпич.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: