Какое самое минимальное расстояние должно быть между цветной капустой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какое самое минимальное расстояние должно быть между цветной капустой для сбора молодой упругой, 1 кг?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 14062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Сказать, что нужно расстояние при посадке, например, 70х35-40, будет не правильным.
Все зависит от сорта, региона выращивания.
Например, в нечерноземной зоне в России ранние сорта выращивают по схеме 70х20-25, в Польше по схеме 50х40. Для среднеспелых сортов расстояния иные, они отличаются от расстояний для поздних сортов и гибридов.
Вот Адлерская весенняя, у нее розетка листьев крупная, возможен разброс размеров (диаметр) от 54 см до 99 см. При этом масса головки может быть и 300 граммов, и 1,2 килограмма. У скороспелой Гарантии диаметр розетки до 110 сантиметров. Как здесь точно определить, на каком расстоянии нужно выращивать растения этого сорта?  
Для Сочинской проще. У нее диаметр розетки более стабильный, в пределах 58 сантиметров. Вот здесь можно говорить о минимальном расстоянии между растениями. Пусть это будет 58 сантиметров, однако не будут ли растения при такой плотности мешать друг другу? Сочинская сорт среднепоздний, а Адлерская позднеспелый. Вот теперь видно, что позднеспелым сортам требуется большее пространство для роста. При этом у нее масса головки всего 400 граммов.
Если нужна плотная головка, то на растении должно вырасти не меньше 20 листьев.  И эти листья тоже будут требовать для себя особого объема, то есть плотности посадки. Да и сами листья могут расти по-разному. У одних сортов они будут располагаться горизонтально, увеличивая диаметр розетки, у других сортов будут расти вертикально. 
Уважаемый Константин, ранние сорта цветной капусты я высаживаю на расстоянии между растениями – 30 см, между рядами – 70 см. А поздние сорта цветной капусты высаживаю на расстоянии между растениями – 40-50 см, а между рядами сохраняю те же, 70 см. Этого достаточно, чтоб площадь давала хорошее питание этой культуре.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: