Куда обратиться по вопросу межевания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
fedorenko12 fedorenko12
Здравствуйте! Мой вопрос следующий. Куда обратиться по вопросу межевания. В 2006 г. мы в Тульской области г. Алексин Солопенковский сельский совет купили два участка по 8 соток в садовом обществе. Перед продажей-покупкой приглашали инженера БТИ. Он обследовал участки, сделал необходимые замеры. Документы все зарегистрированы в кадастре и оформлены надлежащим образом. Платили налоги за эти два участка. Мы построили дачный дом (не для проживания). И прошедшей осенью в октябре 2018 г. подали документы на регистрацию. Опять пригласили инженера из БТИ г. Алексина и г. Тулы. Но почему то инженеры из Тулы (так как г. Алексин находится в ведении Тульской области) нам позвонили в январе 2019 г. и сказали, что съемка не совпадает и нужно перемерить участки снова по привязке дома. В настоящий момент дорога засыпана снегом, и мы попасть туда не имеем возможности, то есть отложено до весны. Мы же не присоединили к своему участку ни одного сантиметра. Поэтому хотели предварительно проконсультироваться по этому вопросу, почему так получилось. Кто допустил ошибку. Все документы по покупке и продаже участков в наличии и привязочные (планы) документы, выданные нам в 2006 г.
С уважением, Александра.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fedorenko12 fedorenko12
Все ответы и комментарии (3)
Начните с кадастровой карты Тульской области, найдите свое СНТ и посмотрите, есть ли наложение, узнайте у своих соседей, делали они межевание. Обычно наложение обнаруживается, когда межевание делают соседи, а так как сейчас межевание делают по спутникам, то границы участков не совпадают с границами, установленными 10-15 лет назад. Заодно по своим документам 2006 года, попытайтесь найти тех, кто делал Вам межевание и предъявите свои претензии, по закону они должны бесплатно исправить свою ошибку, но это очень хлопотное дело. В противном случае придется повторно делать межевание и само собой поэтажный план дома с привязкой на участке.
Может, просто кто-то на лапу хочет?
Возможно в Вашем случае участок попал в пересчет системы координат по этому они и слетели (Вы не единственные кто с данной ситуацией столкнулся. Пересчет происходил на всей территории РФ кому то повезло и координаты участков пересчитались и остались в том же варианте, а кому то не очень). В Вашем случает скорее всего нужно будет вызывать кадастрового инженера еще раз для проверки координат и внесений изменений в Росреестр.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: