Томат 'Малиновый Ожаровский'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня съела очень вкусный помидорчик. Это томат польской селекции 'Малиновый Ожаровский' (есть пакетики, где написано 'Малиновы Ожаровски', но нам привычнее добавить на конце букву «Й»). Он сочный, шкурка тонкая, сладость и кислинка хорошо сбалансированы.

Томат «Малиновый Ожаровский»
Томат 'Малиновый Ожаровский'

Когда они висели в теплице, я смотрела на них и думала, что вот и эти красные созрели (Для меня всё, что не жёлтое, то красное…) Помню, как в том году я писала, что мне очень понравился красный томат 'Третьяковский' и получила грозный комментарии о том, что он розовый. А для меня розовый — это светлый цвет… 

На тарелочке
На тарелочке

Так вот, и 'Малиновый Ожаровский' для меня был красным до тех пор, пока я не принесла его в дом и не положила рядом с неопознанными помидорками с именем, которое я сама им дала — «Самые ранние красные из сумки». Так вот, они-то действительно красные. Так в сравнении и познаётся истина. Томат 'Малиновый Ожаровский' действительно малиновый.

Малиновый «Малиновый Ожаровский»
Малиновый 'Малиновый Ожаровский'

У меня такое впечатление, что томатов с таким именем несколько. В инете есть описание сорта с таким именем: с картофельным листом и с обычным, с круглыми плодами и с удлинёнными, весом в 100 г и в 400 г, красные и малиновые… Пишут, что растение детерминантное и индет. Мой томатик вот такой:

Коллаж
Коллаж

Он дорос до верха теплицы. И вес круглых плодов далеко не 400 г. Но такой размерчик очень удобен при консервировании. Я никогда и не стремлюсь к очень крупным томатам, их я всё равно раздариваю, мне важны вкус, сочность и устойчивость к болезням. 

«Малиновый Ожаровский» на весах
'Малиновый Ожаровский' на весах

Ads by

Выращивание

Посадила я его на рассаду 6 марта сухими семенами сразу в отдельный стаканчик. Взошли 15 марта. В грунт теплицы высадила 15 апреля. Землю в теплице не перекапывала, т.к. осенью там сажала горчицу, вносила суперфосфат, золу, и земля была рыхлая. В лунку добавила только удобрение длительного действия AVA. Томаты постоянно мульчирую скошенной травкой, но стараюсь близко к стволу растения её не укладывать. Ствол присыпала небольшим количеством перегноя, когда на нём стали появляться выпуклости, из которых потом появились дополнительные корешки.

Растение вела в 2 ствола, один из которых уже прищипнула, чтобы раньше помидорки покраснели. Лист у растения крупный, тёмно-зелёный. В кисти завязалось от 4 до 9 помидорок. От жары цветы не сбрасывал. Он раннеспелый, долго плодоносящий, куст малооблиственный, компактный, его можно выращивать, сажая 2 штуки в лунку. Обещают срок хранения 1,5 месяца.

Приятные особенности

Этот сорт заинтересовал меня ещё и тем, что неприхотлив и засухоустойчив, а я не знала, буду ли жить на даче этим летом постоянно. И обещали, что он будет сочным и вкусным, и не обманули. У томатов характерный тонкий приятный вкус, высокий уровень мясистости, сочности, которая для меня очень важна, т.к. я люблю хлебушком в салатик. Кожица тонкая, у спелых плодов легко снимается (Мы любим помидорки в салате без неё).

Первые спелые помидорки сняла 12 июля и съела с большим удовольствием:

«Малиновый Ожаровский» вдоль и поперёк (число гнёзд -3)
'Малиновый Ожаровский' вдоль и поперёк (число гнёзд — 3)

Вкусный помидорчик. Мне понравился.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , уход, выращивание,
18 комментариев 22 спасибо за запись 2 в избранном 27989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_787710644753941 Nadezhda Suslova и еще 1 человек




Комментарии (18)
Очередной вкусный помидорчик! Как рано вы его высадили в теплицу, конечно, сейчас уже можно наслаждаться плодами. Думаю, очень хорошо в баночке будет смотреться с вашим Кудябликом… малиновое с оранжево-желтым .
Наташа, помидорки пока едим, не консервируем… Но обязательно попробую законсервировать их вместе…
Было написано, что он холодостойкий…
И это подвердилось!
Какой красавец… действительно малинового цвета. А у меня в этом году первые покраснели абхазские томаты. С таким удовольствием съедается первый спелый томатик Зина много ++++
Да, Наташа, первые почему то самые сладкие и вкусные. Наверное потому, что снимаем их спелыми с куста…
А абхазские томаты я не сажала. Но Ваша Чёрная гроздь растёт, правда, пока не спеет…
Зина, абхазские я собрала в прошлом году семена с купленных на рынке томатов и посеяла их на рассаду весной. А я в этом году посадила томат Земба, но думаю это та же гроздь. Черненькая висит, но тоже еще не поспела. Сравню потом вкус
томат Земба, думаю, покрупнее должен быть… Я тоже в этом году сажала похожий томат, но крупнее, но не взошел… Зато пакет был огромный и красивый…
А у меня обычный пакет. А Виагру не сажали?
Есть такие семена, но всё не посадишь. Тем более, что каждый год стараюсь сажать всё меньше и меньше…
Зинаида Евгеньевна! Всегда читаю ваши статьи, делаю заметки в садовом блокноте. Про сорта, выращивание, уход. Спасибо!!! Фото очень очень красивые.
Спасибо, Влада, за комментарий!
Зинаида Евгеньевна, спасибо за очередное знакомство.
Зиночка, как всегда интересно и очень вкусно… думаю. Спасибо за красивые и аппетитные фотографии! Возьму себе на заметочку!
Спасибо, Верочка! Вкусный помидорчик!
Ну, вот и я приехала с дачи и скорее на 7ДАЧ. Спасибо, Зинаида и вам за новый сорт томата. Это сорт, свои семена собрать можно потом?
F1 на пакете не стоит… Но пакеты огромные, к сожалению, по 100 штук…
Доброе утро, Зинаида, да, я обратила внимание на количество семян в пакете. Многовато конечно. Это посеять дружно всему дачному поселку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: