Как подготовить к зимовке грецкий орех сорта "Идеал"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго вечора! Як підготувати горих идеал до зими?

Добрый вечер! Как подготовить к зимовке грецкий орех сорта «Идеал»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 11644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_2084 user_2084
Все ответы и комментарии (13)
Подготовку к зиме надо было начинать еще летом: не перекармливать азотными удобрениями, с середины июля-начала августа прекратить поливы. Это нужно для того, чтобы древесина успела до холодов вызреть и подготовиться к зимовке. Почву вокруг ореха надо замульчировать перегноем (в первый год лучше навозом). Пока наземная часть небольшая, ее лучше прикрыть лапником или обернуть бумагой, но это делать надо только в первые зимовки или при ослаблении деревца.
сама грецкий орех ни чем не укрываю, хорошо зимует. но я как написала уже Марианна, не подкармливаю органикой после 1 августа, прикорневой круг всегда замульчирован. 
Татьяна Орел. Вот и сравните наш и Ваш климат. Грецкий орех Идеал  у меня был. Я держал 5-6 лет. Орех получил из Коренновска от автора сорта. Он у меня ежегодно (без исключения) вымерзал до земли,  даже толстый слой снега не спасал. И ежегодно снова поднимался до одного-полтора метра. Потом уже выкорчевал. А Вы пишете, что даже не укрываете. Единственно как я его использовал, листья вкладывал, когда вязал веники для бани: как веник намочишь, положишь не каменку, такой дух идет… Мы и душицу так же вкладываем. 
была уверена, что у вас теплее))и имя у вас восточное теплое))
про то, что орех у нас растет без укрытия не знала, пока не увидела у подруги на даче огромное дерево с зелеными плодами, это был грецкий орех. потом и орехи ели, эти орехи я и посадила… а ранее была уверена, что грецкий орех чистокровный южанин! 
У меня третий год растет ланкастерский орех (гибрид серого и сердцевидного), надеюсь на хорошие урожаи. Вырастила из ореха. Живу недалеко от Франса Хасановича, хотя у него зимы чуть холоднее. И все же хочу грецкие орехи! Пусть и ради веника для бани! Еще растет и понемногу плодоносит лещина — выросла самостоятельно, видно, мышки закопали (у нас рядом лес с лещиной).
ну вот и от мышек хорошее дело!
От птичек тоже: они нам великолепную малину принесли — не нарадуемся. Довольно крупная, очень урожайная, неприхотливая, сладкая и ароматная. А почву под малиной рыхлят соседские куры — они все у нас!
я кур не выпускаю )) перекапают и перерыхлят все, у меня везде мульча и червяков много, они и корни попортят выгребая червяков!
У нас гонять кур бесполезно, здесь они по улице просто так гуляют, а под забором или где еще все равно протиснутся. Участок большой, всех щелей не закроешь. Мы как-то притерлись друг к другу…
тут где мы живем, еще до нас соседи друг друга научили(( «курица у меня в огороде -значит моя, могу и съесть»), счет нам выставили один раз, что мол моя собака соседскую гулящую индюшку съела! сказала им, что если перо найдут у меня возле собачьего отсека, деньги отдам. индюшка через две недели вернулась)) а собак отравили всеж, т.к лазить по участку не давали всем доброжелателям((
Татьяна, как жаль, что такие соседи. И очень жалко собак. У нас даже коровы заходили, три раза капусту съели, свеклу и т. д., но мы претензий не предъявляли — надо было вовремя забор восстанавливать. У нас вообще очень интересно: участок огромный, в длину вытянутый, все зверье там гуляет само по себе, даже лесное. Выглянешь случайно во двор, а там чей-то пес бежит, или кошка, или куры гуляют… Этим летом в сени даже барсук забрался — ночью. Еле выгнала веником. 
не хочу о грустном(( давайте про цветы и огород общаться))
Обязательно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: