Томат Золотая теща

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт-2018»
от селекционера Мязиной

В этом году я посадила только один томат от селекционера Мязиной Л.А. Мне все её томаты очень нравятся, но я их сажала в прошлом году, а хочется попробовать и что-нибудь новенькое. Этим новеньким оказалась и её Золотая теща. Семена я заказывала в
интернет-магазинеSEEDSPOST.ru, которым тоже очень довольна. Всё заказанное доставляется очень быстро, никогда никакой пересортицы…
Еще и бонусы начисляют… И о новинках сообщают…

Томат Золотая теща

Помидорки оказались очень красивыми, урожайными и вкусными. Растение приостановило рост после 5-го соцветия, но я оставляла пасынки и они еще цветут…

 
Томат Золотая теща гибрид, ранний, урожайный, слабо-облиственный, детерминантный. Его можно выращивать и в ОГ под временным пленочным укрытием и в парнике.
 
Я посадила его на рассаду 8 марта, в начале мая высадила в теплицу. В лунку добавила яичную скорлупу, удобрение длительного действия AVA, костную муку, золу. Землю мульчировала скошенной травой.
 
Практически не пасынковала. Несмотря на то, что под ним кто-то постоянно копал, он выжил, чему я очень рада. Помидорки созрели дружно, красивыми плотными кисточками. Томаты не растрескиваются, ароматные, бета-каротина, как пишут в них, в 5-7 раз больше, чем в красноплодных томатах.

Весом они у меня вот такие:

На весах

А должны быть по 250 гр., но не дотянули до положенного веса потому, что всю жизнь в теплице боролись за свое существование… (Кто-то под ними копал…) Что только я в эти дырки не сыпала: и медветокс, и яичную скорлупу, и какую-то заразу от кротов, и тряпочки, пропитанные керосином… Все бесполезно… Я засыпаю, а при поливе земля проваливается, видно, как корни висят…   Томат вянет на несколько дней, а потом восстанавливается… Но, видно, Золотой теще не привыкать… Выжила… Так, что она, видно, неприхотлива…
 Ароматна и вкусна!!!

И вкусна

Вкус приятный у помидорки, сбалансированный… Не слишком сладкий, с кислинкой.
 
Томат предназначен для употребления в свежем виде, приготовления соков, томат-пасты, пригоден для консервирования, для детского и диетического питания, т.к не аллергенный.


Он хорошо хранится и не растрескивается при изменении температуры и влажности. Для профилактики фитофтороза брызгала его пару раз фитоспорином.
 
Томат «Золотая теща» мне понравился: вкусный, красивый, урожайный, ранний.
Оставляю его в своей коллекции.



Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Томаты, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам томатов, в том числе и томата Золотая тёща

Запись размещена в разделах: , , ,
53 комментария 39 спасибо за запись   в избранное 8448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (53)
Зинаида, в прошлогоднем конкурсе Вы так аппетитно рассказали о семенах селекции Мязиной Л.А., я не вытерпела и уже заказала в seedspost Мязинские семена. Честно скажу, выбрать было очень сложно, хочется попробовать все, но это нереально. Эх, а вот Золотую тёщу не заказала, сейчас жалею. Спасибо, что поделились своим опытом!
Еще посадите, Ирочка! Разве все вырастишь что хочется?
Как хорошо, Зинаида, что у вас уже всё спеет! У меня от Мязиной тоже есть несколько сортов, среди которых — Шоколадный, но он пока ещё совсем зелёный, а так хочется уже попробовать! Золотую тёщу у нас в магазине тоже видела, но не стала брать, так как уже просто нет места для неё.
Ирочка, у меня на все мои хотелки, тоже места не хватает…
Зинаида, за одно название хочется купить! А еще и вкусные! Сразили!
Сладкие и красивые, попробуйте…
Надеюсь, доберусь до этого сорта. Спасибо за совет!
Наконец, купила Золотую тещу Еще раз, спасибо за обзор!
Симпатичные помидорки. Но у меня не сверхкрупные получились. Правда, я их не нормировала (чем меньше помидорок на ветке, тем они крупнее). Мне это и не нужно. Я в салат кладу томаты разного цвета…
Размер оказался на этот раз важным На упаковке написали: вес кисти до 250 г. Расстроилась, думала, что-то перепутала, когда покупала. Хорошо, что вашу статью перечитала!
На мой вкус, «Ананас», намного вкуснее и крупнее…
Спасибо! Буду знать! Думала, что Ананас это кисло
Я про него писала — это очень вкусно. А вот Черный ананас — СЛИШКОМ сладко (у меня).
СЛИШКОМ сладко — это для меня, надо брать (а заодно кусок огорода соседей оттяпать, иначе места нет)
Но брать надо!
Если любите сладкие томаты, сажайте Чёрный ананас. Но после завязывания, помидорки не поливайте.
Чёрный ананас
Чёрный ананас

Ананасы
Ананасы
Мои помрут, если совсем не поливать. Помню, что у вас близко грунтовые воды, а у нас до них 6 м. Я с августа не поливаю. А срез преинтересный у Ананаса!
Очень сочные. Я поливаю, конечно, всё равно… Но воду лью между кустами и они у меня замульчированы… Мы их ели как фрукты…
Между кустами — возьму на заметку!
Мне с лейкой тяжело бегать. У меня шланг 50 метров приблизительно, на солнце лежит. Я начинаю поливать, пока вода горячая и откладываю на пару часов, а потом опять несколько кустов поливаю… Мне так удобнее. Поливаю сильной струей между кустами, вбивая мульчу вглубь. Удлиненные томаты сейчас не сажаю. Урожаями очень довольна. Болезней нет.
Мне проще с лейкой. К вечеру в баках вода нагревается. У вас высший пилотаж со шлангом на солнце!
Мне так удобней, да и тяжести нельзя поднимать…
Понимаю… Радуюсь всегда, что еще могу огородничать, лейки носить…
А я каждый год могу поднять всё менье и меньше…
Это путь… Свекрови 88, и каждый год снова огород. На дачу едет с пересадкой, еще пешком долго, 2 ч могла поработать прошлым летом и все. И все равно везет урожай…
О капельном поливе не думали?
О капельном поливе не думала. Мне одной не справиться, да и так с моей технологией выращивания, у меня томатов больше, чем нужно. Мне меньше чем 88 лет, конечно, но 3 года на участке не была… Думаю, там и без полива работы хватит.
Зиночка Евгеньевна, это один из моих любимых сортов! По красоте и по вкусу😋
С Наступающим Новым годом! Здоровья, взаимопонимания, впечатляющих урожаев!
Чёрный ананас
Чёрный ананас
Зинаида, я физически не могла все прочитать! Теперь запомню! Спасибо! Мне и Черный в самый раз, люблю сладкие!
А кислыми и безвкусными томаты бывают когда солнца мало или воды много…
Думаю, проблемы со вкусом из-за нехватки, недоступности некоторых элементов. Например, недоступный кальций после несвоевременного полива монофосфатом калия. Структура томата становится ватной, появляются пустоты. Плоды мельче. Всего лишь кальция нехватка.
У меня томаты были вкусными…
У меня, в основном, вкусные. Но некоторые сорта и гибриды вот так реагировали. Никто же не выпускал в продажу ватные и с пустотами. Это я к примеру, не сразу понимала, почему так.
Хорошо знать причину неудачи заранее… Я вот, например, не сажаю семена в очень удобренную почву, т.к. прочитала, что при обилии кислот семена хуже всходят. Теперь проблем нет. (А раньше ждала всходы по 2-3 недели и не все всходили).
Со всхожестью проблем не было, случайно сажала в обычный грунт. А мысль интересная! Спасибо, Зинаида! А с вершинкой замучилась, пока не поняла, что могу сама ее провоцировать. И про вкус только в общем понимала, что у всех разный получается, а почему, дело темное, как сама почва
Вершинка тоже стала появляться. Поэтому удлиненные томаты перестала сажать, т.к. они поражаются в первую очередь.
Я тоже отказалась от длинных, но они меня находят! В этом году в подарок Солдатово прислали из Минусинска. И посажу! Попробую учесть их любовь к кальцию.
я обратила внимание, что вершинка у меня только в теплице — там у меня влаги вечно не хватает.
После того, как после дождей всю дождевую воду из бочек пускаю в теплицу, да замульчировала толстым слоем (свежей) травы, стало намного лучше
У меня тоже в теплице несравненно больше вершинки, чем в ОГ. Но в последнее время ее в разы меньше. Сделала максимум форточек, не сажала длинноплодные сорта, кормила кальцием разными способами. Ну и поливала потихоньку.
А у меня и упаковка другая и плоды некрупные и кислые. Правда, покупала семена в другом интернет-магазине





У меня, например, один из оранжевых Де барао красный, а Розовый мед, высотой только 40см и тоже красный и яблоко изумрудное тоже красное, а не зеленое, правда, урожайное… Бывает…
Вот и я думаю, что у меня пересорт. Если бы я не прочитала топик, так бы и думала, что Золотая тёща — мелкая жёлтая и кислая помидора
Почитайте отзывы на сайте Мязиной о этом сорте…
Я из-за них его и купила… А пересорт — частое явление.
Поэтому томатоведы и советуют сажать не меньше 3 штук.
(Но, а если они все такие?)
Так у меня все 5 штук такие!
К следующему году попробую найти пакетик с таким же оформлением, как у Вас и посажу ещё раз.
закажите в интернет-магазине SEEDSPOST.ru
Я покупала там. Пересорта не было ни разу…
А у меня Золотая теща f1, но не от Мязиной есть. Описание такое же. Буду сажать в этом сезоне. Интересно, похоже ли будет. А от Мязиной будет Сердцеед малиновый (уже купила), Веселый гном и хочу что-нибудь из томатов-фруктов. Не очень капризное. Теплицы нет у меня, только плёночный парник.
F1 иногда ставят, чтобы дороже продать…
Сердцеед малиновый сажала, были очень низенькими и, естественно, не такими урожайными как остальные её сорта. А вот Веселый гном был очень урожайным! Рос и в ОГ и в горшке. Томаты-фрукты в ОГ не сажала…
Удачи!

Весёлый гном
Весёлый гном
Сердцеед я целенаправленно искала)) люблю розовые и малиновые помидорки. Томаты-фрукты попробую в парник посадить.
Юля, у Мязиной серия «Томаты-фрукты» почти все высокорослые, в парник смысла нет сажать, нужна высота не менее 1,5 м.
Я знаю, у меня один парник 1.2 м. Сначала посажу туда, а потом, когда перерастет, сниму пленку.
Сердцеед малиновый низенький.

Сердцеед малиновый
Сердцеед малиновый
А вообще, Сердцееды разные, есть ещё Сердцеед высокий. Ну а так да, я старалась купить маленькие и скороспелые.
У Мязиной есть очень урожайные низкие томаты для ОГ: Снегопад, Снеговик, Снежная королева, Белоснежка… все сажала в ОГ. Очень понравились.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: