Мульчирование грядок с конкурсными томатами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В теплице на солнце жуткая жара, градусов +35...+40.
Мы купили притеняющую сетку. Пока еще ее не натянули на верх теплицы — все думаем, как лучше эту сетку закрепить. Поверхность грядки очень сильно греется и пересыхает. С момента посадки растения пока не поливались, но еще через недельку будет первый полив, и земля от жары станет твердой и начнет трескаться. Чтобы этого избежать, нужно замульчировать грядки. У нас с прошлого года осталось 4 мешка соломы. Немного конечно на две теплицы, но все же… Решили замульчировать все грядки хоть небольшим слоем, а потом, когда вырастет трава, будем дальше мульчировать травой. Солома теперь будет в продаже только в июле(.

Сокровище Инков
Сокровище Инков

Царское Искушение
Царское Искушение

Котя
Котя

Вся теплица теперь выглядит вот так (14.04.2018):

Мульчирование
Мульчирование

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , , ,
14 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Какая красота-чистота-порядок! А нам ещё недели 3 до высадки в теплицу ждать…
Виктория, а запах какой от соломы стоит)))). Есть еще 2 мешка сена, так вообще такое душистое. Хотела еще сеном присыпать, но его наверное косили в конце лета… такие травинки и стебли растений длинные и колосья сорняков каких-то полные семян… Не рискнула… а то вдруг весь этот луг взойдет у меня в грядке
Оксана, Я взяла на заметку вашу идею и уже поискала, где у нас можно приобрести солому. Если всё получится, сделаю таким же образом
А я не могу еще соломы найти… все говорят что только в июле будет… Ну да ладно… сейчас травка молоденькая нарастет, накосим и подсыплю слой мульчи побольше. Виктория, мульчирование очень помогает от пересыхания и растрескивания почвы, позволяет сократить поливы, и уменьшает количество сорняков, а самое главное что земля под мульчой остается рыхлой и рассыпчатой). Так что оооочень Вам советую).
Оксана, Да, я знаю про положительные свойства мульчи) В прошлом году мульчировала томатные грядки в теплице скошенной на участке травой… Но теперь заинтересовал именно ваш вариант с сухой золотистой соломой Попробуйте на Авито поискать. В нашем городе именно там много вариантов.
Пробовала на авито искать… там как раз и говорят все что в июле будет солома)))))
Оксана! У Вас грядки с электро подогревом?
нет, у меня простые грядки. Но у меня ИК обогреватели подвешены к потолку. ИК обогреватель ведь греет землю а не воздух. Я перед выносом на закалку за 2 дня включала на ночь. да и потом когда вынесла уже рассаду на ночь включала обогреватель, а днем в теплице и так под 40 градусов на солнце при открытых форточках. Теплица расположена запад-восток поэтому солнце греет ее целый день. У меня уже вот такие букеты цветут:


Да, вспомнил Вы писали про ИК. Я просто обратил внимание на гофру идущую по фундаменту теплицы…
Максим в гофре электрический провод идет к куполу теплицы, а там ИК обогреватель и светодиодный светильник подключены.
У вас уже нет ночных заморозков? Я еще боюсь сажать, у нас через день -1-5 по ночам. Или обогреватели спасают при заморозке?
Обогреватели помогают…
Светлана, заморозков почти нет уже ночных. да и обогреватель на ночь я уже дней 10 не включаю. Итак уже тепло. Хватает тепла в грунте которое накопилось за день от солнца. Хотя последнюю неделю солнце редко появлялось… но все равно хватало. Свет, попробуй заменить свою пушку тепловую на ИК обогреватель. Увидишь разницу. Просто у ИК обогревателя действие другое. ИК греет сначала землю.
Почитай, пожалуйста:

«Как работает инфракрасный обогреватель

Вы решили приобрести инфракрасный обогреватель, это хороший выбор. Не помешает знать основные факторы, которые влияют на его работу, а также достоинства и недостатки таких устройств. А если вы только рассматриваете возможность покупки такого прибора, то вам в первую очередь следует знать, как работает инфракрасный обогреватель.
Устройство обогревателя:
Принцип действия работы данного устройства очень схож с воздействием солнечных лучей. Излучаемые прибором волны нагревают поверхность предметов (стены, мебель), а уже нагретые предметы интерьера делятся теплом с окружающим воздухом.
Такие обогреватели будут идеальными источниками дополнительного тепла для частных жилых домов. Их применение более выгодно и рационально чем тех же масляных радиаторов или конвекторов.
Работу обогревателей можно сравнить с теплом, которое дают солнечные лучи даже в морозный день. Применение таких приборов способствует избежать стандартных недостатков других источников отопления. Недостатки во время работы других отопительных систем, вызваны, прежде всего, постоянной циркуляцией воздуха, которая в свою очередь поднимает пыль и создает сквозняки. Инфракрасные же лучи свободно проходят сквозь воздух, не нагревая его, а повышая температуру поверхности окружающих предметов. Последние же в свою очередь нагреваются и отдают тепло окружающему воздуху.
При установке данного вида обогревателя на потолке, пол будет теплым постоянно. Использование таких приборов позволяет сохранить и оптимальную влажность воздуха, они не сжигают кислород, и воздух не пересушивается. В отличие от прочих систем отопления использование приборов с инфракрасными лучами стоит на первом месте по коэффициенту полезного действия.» (информацию взяла с сайта www.otopimdom.ru)
Оксана, спасибо за совет. Мы читали об ИК, и даже грелись в магазине-павильоне под ним. Мы греем только пристенную теплицу, которая в будущем станет зимним садом. А томатная теплица у нас продувается всеми ветрами, поэтому жду окончание ночных холодов. Да и то посажу под пленку сначала.
А сегодня опять снег

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: