Томат Грифон F1. Посев семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flamme flamme
Оксана Воронеж
Продолжаем знакомство))))) Следующий мой тестируемый томатик (описание с сайта производителя):

Томат Грифон F1.
Розовоплодный томат для выращивания в двух оборотах. Грифон F1 -раннеспелый индетерминантный сорт томата (95-100 дней от всходов или 50-55 дней с момента посадки рассады). Плоды крупные, многокамерные, больше 200-250 граммов, привлекательной плоско-округлой формы, без пятен у основания, не растрескиваются. Мякоть довольно плотная, розового цвета, без белых и зеленых прожилок, сочная, отличных вкусовых качеств. Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах в весенний и осенних оборотах. Под-ходит для всех почвенных и световых зон выращивания. Рекомендуемая густота густота посадки — 2-2,5 растения на 1 кв.м. Устойчив к вертицилезному увяданию, фузариозу (раса 01) и вирусу табачной мозаики.

Томат ГРИФОН F1
Томат Грифон F1

Томат Грифон F1 был посеян сухими семенами в грунт, предварительно пролитый кипятком с раствором марганцовки.   
Грунт для томатов изначально готовился из равных частей кокосового субстрата и грунта Крепыш для гибридных семян 
F1 + пара ложек золы + гидрогель с несколькими горсточками песка + пара ложек агроперлита. Но потом я стала добавлять грунт Жирнозем, т.к. он более рассыпчатый и в нем меньше мусора.

грунт
Грунт

Я не советую использовать грунт Крепыш для гибридных семян F1. Это самый ужасный грунт, который я покупала. Он ужасно липкий (как глина) и тяжелый, в нем много мусора. Но самое ужасное — в пакете с грунтом был живой проволочник!!! Жалею, что не сфотографировала (руки были оооочень грязные), т.к. я работаю всегда без перчаток. Ну не могу я в перчатках работать – мне нужно пальцами все чувствовать.

Посев томата Грифон F1 был произведен вечером 12.02.2018 г.
Я посеяла 7 семечек на глубину 1,5 см (каждая семечка в отдельную плошечку объемом 0,5 литра). Семена довольно-таки мелкие, окрашены в оранжевый цвет.

семена
Семена

Т.к. томатик предназначен для двух оборотов, я хотела попробовать получить два оборота и посеяла семена только из одной пачки. В пачке было всего 7 семян. Но потом, когда я внимательно перечитала условия тестирования, досеяла 13.02.2018 еще 3 семечки (из второй пачки), т.к. обязательное условие тестирования было — посев минимум 10 семян.

посев
Посев

посев на глубину 1,5см.
Посев на глубину 1,5 см.

После посева поддон с посеянными томатиками был укрыт сверху пленкой и отправлен в теплое темное место (под стол, стоящий у окна). Поддончик поставила на стул у батареи. Температура по Цельсию примерно 28-29 градусов.

посев
Посев

Ну все)))). Ждем всходов!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , Агроуспех, , ,
7 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 2493 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
А 12 февраля не рановато?
Судя по тому как долго всходят семена, то, наверное, не рано… из 10 взошло на сегодняшний день только 3. А ведь этот томат предназначен для снятия 2 урожаев за сезон. Другие томаты всходят лесом, а Грифон нет…
Спасибо за информацию! У меня тоже томат «Грифон»и я посеяла 4марта, теперь буду знать что возможно туго будут всходить-потом отпишусь.
Валентина, Грифон должен хорошо всходить… это у меня проблемы из-за грунта…
У меня проблемы такие же с Обриетой — всходят единично и тонюсенькие волосочки, пересеивала, но безуспешно, результат тот же, и тоже хочу поменять землю для выяснения причины.
Валентина, да, поменяйте грунт. У меня баклажаны тоже плохо всходили. Выковырнула семечки из старой земли и посадила в новую и прорастать начали)))). Ну а Грифон никак… У них оболочка помягче чем у баклажан. Разъел их грунт, наверное…
Оксана я неожиданно для себя, путём проб и ошибок, пришла к выводу, что виной всему не только грунт, а ещё и торфяные горшочки. В своём отчёте о всходах Грифона я наглядно зафиксировала разницу в посевах и всходах — посеянные в коробке томаты выскочили через 5 дней, и из 11 шт. уже взошли 9 (думаю, и остальные вылезут), а в торфяных стаканчиках вообще пока нет признаков жизни — этим всё сказано и доказано. Знаю, что Обриета уже не успеет зацвести в этом году, но просто хочу ещё убедиться и посеять Обриету в коробку и с другой землёй.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: