Когда можно сажать после использования средства Магнум ВДГ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в огороде грядки из шифера, между грядок обработал средством от сорняков «Магнум ВДГ», трава завяла, но и пропало все на грядках. На следующий год возможно сажать овощи или нужно менять землю в грядках?

...
Магнум ВДГ
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , Магнум, ,
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Производитель препарата «Магнум» пишет, что на следующий год при выращивании овощей надо провести глубокую вспашку — считай перекопку.
Как-то так. Удачи.
Евгений, на пакетике, фото которого вы приложили, написано прилично большими буквами: Применяется на участках, не предназначенных под посев.

Раз вы уже это не учли, сейчас внимательно почитайте выдержку из инструкции.
До этого вспомните, КАК вы разбавили препарат! По инструкции или «от всей души, чтоб наверняка». Высчитайте общую площадь вашего огорода, где вы потравили землю и сколько граммов препарата досталось этой площади. Проверьте кислотность почвы.

Потом с этими данными подходите к изучению инструкции.

Ограничения по севообороту

При применении Магнума в полной норме расхода 8 — 10 г/га на нейтральных и щелочных почвах на следующий год после уборки зерновых нельзя высевать свеклу и овощи, подсолнечник и гречиху — только после глубокой вспашки. Нельзя высевать подсолнечник и гречиху на следующий год, если pH почвы выше 7,5 или если была продолжительная засуха в период от применения препарата до посева этих культур.

При необходимости пересева обработанных Магнумом площадей высевать только зерновые культуры.

Из справочника «Пестициды»

Токсикологические свойства и характеристики

В опытах по изучению последействия метсульфурон-метила, применявшегося в обычных дозах (4–8 г/га), через год после обработки не наблюдалось повреждения сахарной свеклы и масличного рапса, обычно следующих в севообороте за зерновыми. При применении более высоких доз метсульфурон-метила остаточные количества гербицида могут вызывать повреждения культур, высеваемых на следующий год.

В почве период разложения метсульфурон-метила в летнее время составляет 1–4 недели. И хотя персистентность относительно невелика, даже малые остаточные количества гербицида вызывают повреждения последующих в севообороте чувствительных культур. Особенно опасны в этом отношении хлорсульфурон и метсульфурон-метил. В неблагоприятных для их разложения условиях (щелочная реакция почвы, низкие температуры и недостаточная влажность) последействие этих гербицидов может наблюдаться через 2 или даже через 3 года после их применения.

Деградация действующего вещества в почве при оптимальных факторах внешней среды (температура, влажность, воздушный режим и пр.) идет интенсивнее в кислой среде. Помимо этого, деградация существенно зависит от дозы внесения препарата и степени перемешивания с почвой, продолжительности времени от применения препарата до посева следующих культур. На известкованных и карбонатных почвах или при недостаточном количестве влаги в почве деградация действующего вещества проходит медленнее. Это является определяющим фактором в выборе технологии обработки почвы при подборе на следующий год культур для посева.

Итого!

Однозначно, вам придётся (обязательно!) произвести глубокую перекопку, если будет возможность — вспашку.

Исходя из инструкции, могу предположить, что «облегчению» ситуации помог бы хороший пролив ваших грядок вместе с междугрядьями. Неоднократно сейчас летом и осенью. Если почва щелочная или нейтральная, можно было бы пролить подкисленной водой из лейки хотя бы раз.

Я бы сама сделала ещё так:
Осенью (когда жара закончится) я высеяла бы самые недорогие семена сидератов как индикатор + кое-где по семечку редиса (корнеплод же!) — и посмотрела бы, что получится. Если действующее вещество (метсульфурон-метил) ещё «работает», трава покажет, не взойдет или быстро погибнет.

Пока так!
Евгений, очень советую не уходить с сайта, а писать, что вы делаете, как, сколько… посеяли ли что-то, проверили ли…

Весной написать, что посеяли и потом рассказать и показать, что получилось.

Во-первых, это вас организует, во-вторых, вам будет спокойнее с нами, в-третьих, это будет дневник — история вашего хозяйствования со всеми своими ошибками и достиждениями)) И другим это будет как наука!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: