Почему появляются мухи и опарыши в настое птичьего помета? Как от них избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Постоянно настаиваем птичий помет, голубиный и куриный. Всегда появляются опарыши и, естественно, мухи. Что делаем не так, как от них избавиться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Полина, добрый день!!! Сама не знаю, но у меня тоже самое было в том году. Брррр, как было неприятно!
С удовольствием прочитаю, если ответят профессионалы.
Почему появляются? Ну а почему в Москве появляется народ со всех концов необъятной России и даже бСССР?
Кормежка хорошая…
Если мухи в настое напрягают — крышка из воздухопроницаемого материала, типа сетки или нетканки.
Замечу ещё, что по моему мнению навоз и прочее долго квасить не стоит. Какой смысл в «брожении» — никто убедительно не объяснил. Если опасаетесь, что свежий «пожжет» растения, так разводите пожиже и все дела.
Бродить должна «зеленка» из травы, чтоб ткани растений разложились и выделили в раствор легкоусвояемый азот. А в помете уже микробы ЖКТ проделали это в основном.
Согласен!
Алексей, а сколько легкоусвояемого Азота можно получить из зеленки, есть какие нибудь данные? Вот например, берем 20 кг зеленки, ну скажем крапивы, заливаем 100 литрами воды. Адская смесь бродит, воняет. В итоге у нас 100 литров раствора, т.к. часть воды испарилась. Сколько там чего, кто нибудь проверял?
На практике как подкормка работает, во всяком случае многие утверждают. Сам по понятным причинам никогда ею не пользовался.
Если считать — азота в злаках в период кущения около 5%. То есть в 20 кило зеленки должен бы быть килограмм азота. Но 5% — это от сухой массы! А сухой массы в 20 кг хорошо если 4 кило. Пять процентов от 4 кг — 200грамм. В общем не так уж мало, если даже на потери сколько-то скидывать.
Прочитал вопрос. Перечитал вопрос. Повеселило.: -D Это то же самое, что спросить «Я перекапываю землю на участке. Почему у меня она такая рыхлая, что когда ходишь по участку — то там, то там проваливаешься?». Или «Мой друг алкоголик. Почему у него дома вечно нет ничего выпить?». Если вы разводите навоз, то будут мухи как ни крути. Если разводите котов — будет шерсть, как ни крути. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: