Мой урожай 2023 года картошечки сорта 'Розара'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной на рынке я купила 15 штучек семенного картофеля «Розара».
Каждый мини-клубень был весом 50-60 граммов. Для высадки пригодилось только 12 мини-клубней, три я забраковала.



Выращивала я этот сорт картофеля впервые. Грядки разместила на месте бывшего малинника.



Осенью 2022 года перекопала этот участочек с оборотом пласта, внесла лежалый компост и слегка, не разбивая комья, заборонила. Всего у меня получилось 2 борозды длиной 3 метра и шириной 50 см. Расстояние между бороздками организовала в 50 см, между лунками в рядке – 60 см.



Весной, за две недели до высадки, вносила в почву двойной суперфосфат. В каждую лунку, при высадке клубня, добавляла по 100 граммов биогумуса.



Сеяла я картофель «Розара» очень поздно, 31 мая, так как земля была холодная и не прогретая. Выращивала картошечку ленивым методом, то есть соорудила грядку, накрыла её чёрным спанбондом с проделанными отверстиями для клубней, в отверстия заглубила клубни семенного картофеля, примерно на 5 см, отверстия присыпала землёй, пристегнула спанбонд металлическими шпильками, чтобы не раздувало ветром, и забыла.

На протяжении лета я, можно сказать, к картофелю не подходила, только периодически пропалывала от сорняков дорожку между бороздками и убирала сорняки около забора.

Кушать этот сорт я начала в середине июля, но тогда у «Розары» ещё не было плотной шкурки. На вкус мне сорт очень понравился. И вот настал час сбора урожая.





В каждой лунке «Розара» заложила минимум по шесть клубней, максимум по 11 клубней.





Картофель «Розара» заявлен ранним и высокоурожайным сортом. Срок созревания клубней от 65 до 75 дней. Цвет клубней ярко-розовый, цвет мякоти нежно-желтый.



Клубни «Розары» почти одинаковой формы и почти одинакового веса. Мелких клубней очень мало.









Самые крупные клубни были весом 376 граммов, самые мелкие — 83 грамма, но их буквально единицы, я решила оставить их на семена. Общий вес выращенного картофеля сорта «Розара» составил более 22-х килограммов.







Я очень люблю жареную картошечку, и сорт «Розара» очень хорошо подходит именно для жарки. Он не рассыпчатый, в супах не разваривается и сохраняет нарезанную форму, что опять же очень хорошо для салатов. При жарке «Розара» полностью сохраняет форму и покрывается приятной корочкой.





Если принять во внимание безуходный метод выращивания картофеля, короткое лето, то я считаю урожай вполне нормальным:) «Розара» не подвела:)

Всем желаю богатых и вкусных урожаев:)

Запись размещена в разделах: , , картофель, , выращивание, урожай
6 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Шикарно!!!
Спасибо, Наташа главное без особых трудов
Отличный урожай! Наташа, спасибо за идею выращивания картофеля без окучивания.
Таня спасибо могло бы и поболе быть но засушливый июнь подкачал — шланга туда не хватало пролить, вернее напора в водопроводе не хватало
а по сути — да, я довольна, на следующий год повторю
Наталья, супер урожай!!!
Надо бы и мне где-то мини клубни поискать.
Спасибо, Максим, я довольна, наверное укрывной помог вырастить урожай, лето в июне у нас было толь 8 дней, с 1 по 8 число, далее был октябрь
Года три назад в С/Р покупала мини клубни картофеля «утро раннее», приходили почти без брака,
нынче частники начали на рынках продавать.
Посмотрю как хранится будет этот сорт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: