Почему усыхают ветки на разных растениях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_106731001258150881190 google_106731001258150881190
Ksenia Lutsy
Сад регулярно обрабатывается от болезней и вредителей, примерно раз в месяц в течение сезона, препараты стараемся чередовать, пользуемся химией, не био. Единственное — пропустили первую искореняющую весеннюю обработку, первая была уже по зеленому конусу. Из стимуляторов только Циркон один раз был. Газон в том году гербицидами не обрабатывали, в этом году проблемы начались еще задолго до обработки. На участке в разных местах три куста сортовой сирени:

1. Растет на газоне, рядом можжевельник и рододендроны (подкармливаю Фертикой для вечнозелёных), забор далеко. Выглядит и цветет отлично, хотя поросль незначительная от корней есть.

2. Непосредственно вокруг второго куста растут хвойные и гортензия, рядом забор соседей. Ещё в позапрошлом и прошлом году отсушил несколько веток, пришлось спилить прямо над землёй. Остальные ветки живые, но листьев мало, приростов нет, цветение слабенькое. Дал обильную прикорневую поросль. У меня было предположение, что ему не нравится pН, но поросль выглядит отлично — лист крупный, темно-зеленый, прирост большой. Подумала, что у соседей за забором может быть что-то мешающее, или вода близко к поверхности, но все соседние растения выглядят прекрасно.

Сирень 2
Сирень 2

Сирень 2
Сирень 2

Сирень 2
Сирень 2

Сирень 2
Сирень 2

3. Третий куст растет на газоне, хвойные относительно рядом. Забор далеко. В этом году и он стал какой-то хилый, ветки не засыхают, но цветения и прироста нет, хлороз. Поросли тоже нет. В прошлом году это было заметно не так сильно, в этом уже прямо явно. Соседние растения в порядке.

Сирень 3
Сирень 3

Сирень 3
Сирень 3

Хотела уже плюнуть и попытаться сделать прививку этих двух кустов на поросль, но тут продолжилось.
Прошлым летом на черемухе сначала повяли и осыпались листья, а потом засохли ветки с одной стороны кроны, ближе к штамбу, полезла прикорневая поросль, появилась камедь на стволе. В этом году все продолжилось. Рядом опять все прекрасно растет.

Черемуха
Черемуха

Черемуха
Черемуха

Черемуха
Черемуха

Черемуха
Черемуха

В том году один жасмин захирел, я сделала омолаживающую обрезку, замульчировала хорошо, пролила гуматами, и в течение сезона он дал хороший прирост и вообще заколосился. В этом году он отлично цвел и дал хороший прирост.

Жасмин 1
Жасмин 1

Но зато теперь второй куст выглядит больным! Растет чуть поодаль, рядом клумба. Две ветки отсохли полностью, остальные скудно цветут, лысые, прироста практически нет.

Жасмин 2
Жасмин 2

Жасмин 2
Жасмин 2

И добила меня метельчатая гортензия — куст отлично развивался весной, а в июне взяла и засохла ветка с уже зелеными, хорошо сформированными листьями, с нормальным приростом. Соседние ветки того же самого куста, за исключением хлороза, выглядят неплохо.

Гортензия
Гортензия

Гортензия
Гортензия

Гортензия
Гортензия

Я думала, может, это какой-то вид монилии, но ведь гортензия еще не цвела, да и с черемухи в том году листья опали, а не засохли на ветках. Вредителей внутри веток при обрезке в большинстве случаев не видно, только в одной ветке жасмина нашла подозрительную черную сердцевину. Может, какие-то почвенные вредители? Но почему такая избирательность и в разных концах участка? Почему растения по несколько лет все болеют и болеют? По идее же, если, допустим, хрущ — он пожрет корни да и уползет в другое место, а растение либо погибнет сразу, либо со временем восстановится. Склоняюсь всё-таки к грибковому заболеванию, может, что-то вроде фузариоза? Тогда почему соседние растения не повреждаются таким же образом? Или это вообще не связанные между собой случаи, я понять никак не могу. Помогите, пожалуйста, разобраться!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Ксения, видимо, так никто и не решился «дать заключение».
Просто слишком много вопросов в одном вопросе…

У каждого растения — своя проблема.
Например, листья сирени тут говорят о каком-то из минёров.

Какой-то минер
Какой-то минер

Листья другой сирени

Дефицит какого-то элемента
Дефицит какого-то элемента

и гортензии

Дефицит какого-то элемента или проблема почвы
Дефицит какого-то элемента или проблема почвы

показывают дефицит элементов, а вот причина может крыться как в почве, так и в нехватке питания…

Черная сеердцевина — однозначно, проблема, надо смотреть, что там.
Высыхающее дерево — тут снова причин может быть море — от близко залегающего водоносного слоя до «неправильной» кислотности почвы…

Всегда лучше спрашивать в одном вопросе об одном растении и одной проблеме… а так — не знаешь, за что и «хватиться»((( потому как по каждому дереву и кусту есть масса дополнительных вопросов… Понимаете?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: