Рябины и каштаны растут кустами. Как их привести в порядок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Собираемся строить дом, на нашем земельном участке высажены деревья: рябины, березы, каштаны. Рябины и каштаны растут кустами, как их привести в порядок? Можно ли обрезать стволы, чем обработать? Мы молодые и неопытные, всю жизнь жили в городе и не знаем, как ухаживать за деревьями, хочется их сохранить, и чтобы деревья росли ровно и красиво. Фото прикрепляю. Большое спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход, обрезка, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3491 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
У нас много по городу каштанов и рябин, но, почему-то, все растут в один ствол. Не встречала, чтобы так поросль кустом разрослась… Пожалуй, у рябины выбрала бы самый ровный крепкий ствол, остальные вырезала бы и замазала садовым варом. Меня смущает такая форма каштана. Он же из «орешка» растет. Почему кустовая форма? У нас вороны часто орехи и каштаны прячут осенью, закапывая в землю. Потом приходится убирать эти посадки. Но всегда один всход видела. Надо подождать ответа специалистов. Потерпите немного, Ваш вопрос заметят и дадут совет.
Спасибо. Все деревья посадили соседи от ветра, может сразу несколько сажали. Плохо видно на фото, но вот слева рябины, справа каштаны растут кустами.

Фото участка
Фото участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: