Как организовать полив цветов во время отпуска: 7 работающих способов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Собираясь на отдых или в командировку, многие сталкиваются с тем, что домашних любимцев не на кого оставить. Для четвероногих придуманы специальные гостиницы, а вот с зелеными питомцами бывает непросто. Давайте рассмотрим возможные работающие способы и приспособления для полива комнатных растений во время отпуска.



В ваше отсутствие комнатные растения не должны страдать
В ваше отсутствие комнатные растения не должны страдать

Все варианты основываются на простейших законах физики. В частности, на свойстве жидкостей подниматься по узким трубкам — на капиллярном эффекте.

Ads by

1. Фитильный полив

Со свойством капиллярности мы все знакомы и сталкиваемся постоянно: когда вытираем руки полотенцем или убираем разлитую жидкость с помощью кухонной губки. А наши предки использовали полезные особенности пористого шнура в керосиновых лампах. По тому же принципу можно устроить систему автоматического полива комнатных растений. По хорошо впитывающему влагу шнуру-фитилю вода будет поступать в горшок с растением не хуже, чем керосин в лампе.

Капиллярный эффект
Капиллярный эффект

Для устройства фитильного полива вам потребуются обычные цветочные горшки с крупными отверстиями в донышке, емкости для резервной воды и шнур из гигроскопичного материала. 
Любители сенполий советуют в качестве фитиля использовать старые капроновые колготки: их нужно нарезать на ленточки. 

Горшочек с фитилем для полива фиалки. Фото с сайта fialki.ru
Горшочек с фитилем для полива фиалки. Фото с сайта fialki.ru

Тем, кто занимается узамбарскими фиалками, вполне можно доверять, так как эти растения весьма требовательны к режиму полива: их и пересушить нельзя, и залить опасно, а попасть водой на листочки — прямо ужас-ужас. Поэтому лучший способ полива этих растений как раз фитильный. Он хорош не только во время отъезда хозяев, но и на постоянной основе.

Кстати, такой способ полива благотворно влияет не только на сенполии или глоксинии. Говорят, рассада на фитильном поливе тоже отлично развивается и опережает посаженную обычным способом. В общем, отпуск — хороший повод задуматься о смене технологий выращивания растений. 

Фитильный полив
Фитильный полив

Тем, кто хочет для начала только попробовать, можно сделать проще: поставить общую емкость с водой, вокруг нее расставить горшки с растениями, в которых прикопать шнурки. Другие концы фитилей — опустить в воду. Минус такого способа — в том, что шнурок может пересохнуть и перестать подавать воду.

Этот способ фитильного полива лучше проверить заранее. Фото с сайта pinterest.com
Этот способ фитильного полива лучше проверить заранее. Фото с сайта pinterest.com

2. Капиллярные маты

Разновидностью первого способа полива можно считать выращивание растений на капиллярных матах. Такой мат представляет собой своеобразный большой фитиль. Его помещают в емкость с водой или наливают жидкость поверх материала. На впитавшем воду коврике размещают горшки. Влагу растениям он отдает постепенно. В продаже сейчас можно встретить готовые решения. В материале Ирины Шкут — опыт использования капиллярного мата для выращивания рассады.

Растения на капиллярном мате
Растения на капиллярном мате

Можно пойти по пути «сделай своими руками»: в качестве материала, поглощающего много влаги и затем отдающего ее растениям, использовать мох сфагнум. Он способен вобрать воды в 20 раз больше собственного веса. Напитайте мох влагой, поместите в емкость, сверху установите горшок с растением. 



Мох - хороший вариант обеспечить растения водой
Мох — хороший вариант обеспечить растения водой

3. Капельный полив

Этот вариант уже хорошо известен дачникам. Для любителей комнатных цветов система капельного полива тоже пригодится — как в качестве решения во время отсутствия хозяина, так и для постоянного использования.

Капельный полив комнатных растений
Капельный полив комнатных растений

Система полива для комнатных цветов может быть устроена так же, как и большие оросительные аналоги: емкость для воды, трубочки, наконечники-капельницы. Самый простой вариант — обычная бутылка, наполненная водой и погруженная в грунт. В магазинах для садоводов можно купить специальные насадки. Если их нет, несложно обойтись и просто отверстием в пробке.
Насадки-капельницы на пластиковую бутылку
Насадки-капельницы на пластиковую бутылку

В продаже встречаются очень декоративные автоматические поливалки. Например, в виде стеклянного шара — это не только функциональная вещь, но еще и интерьерное украшение. Перед применением любых систем для автоматического полива вначале нужно потренироваться: рассчитать скорость вытекания воды и ее объем.

Поливаем красиво. Фото с сайта pinterest.com
Поливаем красиво. Фото с сайта pinterest.com

4. Полив в поддон

Если вы не планируете длительную поездку, с обеспечением растений водой может справиться и просто поддон под горшками, наполненный водой. Чтобы растения не переувлажнились, насыпьте в емкость слой керамзита.


5. Умные горшки

Если вы часто совершаете поездки, обзаведитесь так называемыми умными горшками. Они представляют собой кашпо со встроенной емкостью для воды и внутренний горшок, в котором растет растение.  

Умный горшок
Умный горшок

Чтобы контролировать уровень воды, в конструкции такой системы автополива есть поплавок, визуально показывающий, что пора пополнить запас воды. В зависимости от вида растений, объема горшка и условий в помещении умный горшок может обеспечить зеленому питомцу автономность до месяца.

6. Гидрогель

Гидрогель — синтетический аналог мха. Этот полимер невероятно гигроскопичен: 2 г гидрогеля способны впитать до полулитра воды. Гранулы этого материала можно смешать с грунтом при еще посадке или положить в горшок сверху.

Гранулы гидрогеля можно смешать с грунтом при посадке
Гранулы гидрогеля можно смешать с грунтом при посадке

7. Гидропоника

Гидропоника — выращивание растений на искусственных нейтральных средах, когда питательный раствор окружает корни. Способ позволяет эффективно регулировать количество питательных веществ.

Суккуленты на гидропонике
Суккуленты на гидропонике

Это, конечно, нельзя назвать методом полива комнатных растений во время отпуска. Однако многие цветоводы полностью переходят на гидропонный вариант выращивания. Возможно, стоит изучить вопрос — и попробовать. По мнению специалистов, гидропоника позволяет упростить уход и добиться отличных результатов — здоровья зеленых питомцев, которые радуют владельцев обильным цветением.  

Мы рассмотрели семь способов ухаживать за растениями дистанционно и не просить друзей и соседей «зайти полить цветочки». А какими способами пользуетесь вы?

Для успешного выращивания комнатных растений нужно знать немало. Посмотрите, какие интересные и полезные публикации на эту тему мы подобрали для вас:



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: комнатные растения, , , , ,
2 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 11576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Совершенно неожиданно для меня, сын-студент, проживающий в другом городе, обзавелся некоторым количеством комнатных растений. В прошлом году на лето пристраивал их у друзей, в это лето также встал вопрос Что делать? Мама все решила. И подарила сынульке автоматический набор для полива комнатных растений. Все счастливы!!! Сын подольше побыл дома, цветы по возвращению все живы🙂🌷🙂
Мамы — это наше все

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: