Сад в комнате

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я расскажу вам о своих любимчиках, комнатных цветах, которые радуют в зимние дни и, конечно, летом не только цветением, но больше своим присутствием в нашем доме. Они украшают подоконники, комодики, на полу иногда ставим.

Цветы у нас очень всем известные: герань цветущая и душистая, «денежное деревце», «крапивка», хлорофитум, сансевиерия, фиалочки, «столетник», китайская роза. В зимнее время к ним для веселья покупаю цикламен, гиацинты, которые пополняют мой сад новизной и разнообразием красок.

Герань цветущую очень хотела разводить в начале для создания в доме уголков с ярким африканским разноцветьем. Не всегда это получалось. Но радость доставляет любование ее замечательными листочками. Такими кругленькими, узорчатыми, душистыми и уютно мягкими!

Крапивка тоже имеет смешные декоративно окрашенные листики. Она неприхотлива. Требует полива, немного подкормки и очень хорошо черенкуется. После этого шикарно разрастается и приносит в дом хорошее настроение!

Роза китайская живет у нас уже 15 лет. Цветы показала два раза. Они необыкновенные, темно-бордовые с висячими желтыми тычинками!

Узамбарскую фиалку подарила мне подружка, листочки от своей зачеренковала. Я решила объединить два растения в одном горшке. Получилась  красивая клумба! Неправда ли?

Обо всех цветах я рассказывать не буду. Только, если вы хотите иметь у себя дома сад и радоваться ему, нужно совсем немного: уход за цветами, а самое главное, любить их, холить и лелеять, как, впрочем, и все остальное в нашей жизни.
С уважением, Ольга.

Запись размещена в разделах: , комнатные растения
8 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 2002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Всегда с завистью смотрю на тех, кто умеет выращивать цветы в комнате. У меня только пара кактусов растёт хорошо, остальные страдают – не нравлюсь я им. У вас много цветов. Покажите их нам, с удовольствием посмотрю на волшебную весеннюю красоту в зимнем доме.
Ирина Бендеры, попробуйте мне дать Ваш адрес. Я попробую Вам выслать в письме семена комнатных бальзаминов. Может, письмо щупать сильно не будут и дойдет… Вот они такие. Цветы от меня обязательно зацветут. Но если не дойдут, вина тех, кто нас разъединил…
Бальзамин без удаления верхушки
Бальзамин без удаления верхушки

При удалении верхушки происходит ветвление
При удалении верхушки происходит ветвление
Моя бабушка такие выращивала много лет. Называла их «красный корень». Цвели розовым и сиреневым. У всех соседей в доме стояли на окнах — соревновались, у кого пышнее цветет)))
Франс Хасанович, большое спасибо за предложение. Я вам адрес написала в письме. Буду рада, если семена дойдут.


Для Ирины высылаю две фотографии моих цветов. А бальзамины у Франса Хасановича очень красивые! Мы раньше в деревне сажали их на грядку. Нам нравились эти огоньки!
Спасибо, Ольга за фотографии, а в маленьких горшочках это гиацинты?
Да, это гиацинты, один розовый, другой синий. Уже отцвели. Жду, когда завянет листва, просушу луковицы, а в августе-сентябре попробую высадить на даче. Следующей весной, может быть, они там зацветут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: