Как подготовить комнатные цветы к переезду с дачи на квартиру?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Тамары:
Весной высадила на даче в землю без горшков комнатные цветы: олеандры, лимоны, гранат, фикусы и др. За лето некоторые вросли в три-четыре раза. При пересадке в горшки поняла, что принесу домой и червей, и мокриц, и другую живность, которая обитала в цветнике. Как подготовить цветы к переезду на квартиру. Чтобы не заразить домашних питомцев они пока живут в домике на даче.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , ,
2 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 4805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TamaraIgina Tamara Igina
Все ответы и комментарии (2)
Интересный конечно вопрос.Я свои растения не высаживаю в открытый грунт, потому что знаю такую проблему.А вот моя подруга каждый год высаживает в огород, осенью выкапывает обратно в горшки растения и домой увозит.Я у нее интересовалась не живут ли у нее дачные жители в горшках? Ответила что видела не раз как из под корня цветка высовывался червяк и нырял обратно.Ну ничего все у нее цветет и пахнет.Но возможно есть какой-то препарат, которым можно пролить землю в горшке с цветками.Послушаем что скажут эксперты.
Добрый вечер! Дождевой червь — это еще не так страшно, а вот при пересадке растений в горшки осенью можно с землей занести настоящих вредителей, личинок, о которых мы говорили весь летний сезон. Более того, работая без перчаток, можно самому заразиться паразитами, поэтому лучше пересаживать растения, используя готовый качественный почвенный субстрат, приобретенный в садовых центрах, отделах с хорошей репутацией. Итак, посадили, но не спешите заносить растения в дом, квартиру, ведь они за лето выросли и уже «не впишутся» в отведенное для них раньше пространство и здесь без обрезки не обойтись. Заодно, очень важно! надо осмотреть каждый лист и верхнюю, и нижнюю сторону на предмет выявления болезней и вредителей. При их обнаружении необходимо провести соответствующие обработки вне жилого помещения, каких-то общих стандартных рекомендаций здесь нет, надо точно определять проблему и с ней бороться. Кроме того, после уничтожения «этих неприятностей» через 3-5 дней надо хорошенько протереть листья от пыли. Только после этого можно заносить растения в дом на прежнее место. Желательно растения сразу не помещать в очень жаркое место, может даже ради зеленых питомцев следует в первую неделю снизить температуру в квартире, если у вас автономное регулируемое отопление.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: