7 растений, которые легко вырастить из косточки дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад
Увлеченный дачник ни дня не может прожить без зеленых питомцев. И если садовые растения готовы к плодотворному общению только в теплое время года, то комнатные постояльцы украшают жизнь непрерывно. Домашняя атмосфера позволяет садоводу приютить на подоконнике даже экзотических южан, которые в открытом грунте не приживутся. Более того, их можно вырастить самостоятельно из косточки, а с некоторых даже собрать урожай. 

Некоторые южные растения легко вырастить из косточки дома
Некоторые южные растения легко вырастить из косточки дома

1. Мушмула

Вы уже пробовали этот диковинный для наших краев фрукт, напоминающий сочный микс ананаса и яблока? А ведь лакомиться вкусными плодами можно не выходя из дома, если вырастить на подоконнике мушмулу германскую (Mespilus germanica) или мушмулу японскую (Eriobotrya japonica). В комфортных условиях комнатное деревце может начать плодоносить через 4-6 лет после посадки. 

В домашних условиях мушмула германская вырастает до 1,5-2 м
В домашних условиях мушмула германская вырастает до 1,5-2 м

Чаще всего на прилавках встречаются продолговатые оранжевые или желтые плоды мушмулы японской. Извлеките из спелого плода косточки, очистите от околоплодника и подсушите 3 дня. Скарифицируйте их с помощью наждачной бумаги и замочите на сутки в воде комнатной температуры. Высадите косточки по одной в горшки с дренажем и рыхлым плодородным грунтом, заглубив на 2-3 см. Благодаря предпосевной обработке всходы появятся быстрее, но можно и просто вынуть косточки из плодов и поместить в грунт, правда, ждать придется немного дольше.

Сеянцы нужно защищать от прямых солнечных лучей. Окрепшую мушмулу переставьте на самый светлый подоконник и держите при температуре не менее +18°С. Зиму она предпочтет скоротать в светлом прохладном помещении при +5…+10°С.

Каждый плод мушмулы японской содержит 3-4 крупные косточки
Каждый плод мушмулы японской содержит 3-4 крупные косточки

В теплое время года полив необходим регулярный, но без фанатизма. Не забывайте увлажнять воздух вокруг растения и с апреля по сентябрь подкармливать 2 раза в месяц комплексным удобрением. В холодное время года мушмулу поливают совсем мало.

В первой части публикации Мушмула – красивая гостья в российских садах рассказывается об опыте выращивания этого растения из косточки. Если вас заинтересовал южный экзот, обязательно прочитайте.

2. Финик

В комнатных условиях заставить плодоносить финиковую пальму (Phoenix) проблематично. Но ее вкусные плоды вы всегда можете купить в соседнем супермаркете, а одну из косточек превратить в перистую красавицу, которая украсит жилище. 

Косточка финика легко прорастает
Косточка финика легко прорастает

Высадите косточки от свежих или вяленых фиников в горшок с увлажненным субстратом, расположив их вертикально и присыпав почвой слоем 1 см. Обычную садовую землю для выращивания экзотической красавицы брать нельзя. Оптимальным вариантом будет грунт «Для фикусов», который так же хорошо подходит и для пальм. Если финики не подвергались термической обработке, всходы не заставят себя ждать. Ускорить этот процесс можно скарификацией. 

Окрепшие сеянцы рассадите в отдельные емкости и держите на южном окне. Весной и летом поливайте пальму регулярно, но грунт в горшке не переувлажняйте. В жару растение благодарно отнесется к опрыскиваниям и купанию под душем. Осенью полив сократите, а зимой сведите к минимуму.

Финиковая пальма смотрится очень экзотично
Финиковая пальма смотрится очень экзотично

В активный период роста финик подкармливают 2 раза в месяц. В период покоя растение угощают удобрениями 1 раз в 1-2 месяца и держат при показателях +12…+18°С. Обрезать перистого красавца нельзя – можно повредить точку роста. А вот понемногу поворачивать горшок вокруг оси очень полезно – так растение сформирует более красивую крону.  

Кстати, некоторые увлеченные дачники сажают косточками и садовые растения. Вот подборка интересных материалов, в которых они делятся своим опытом выращивания персиков:

3. Апельсин

Высадите косточки апельсина в конце зимы. Они прорастут через 1-1,5 месяца, и сеянцы смогут получить максимум света в весенне-летний период. Извлеките самые крупные семена из спелого фрукта, промойте, замочите на 10-12 часов в воде и сразу же высадите в отдельные горшки на глубину 1 см.

Апельсиновое деревце в горшке
Апельсиновое деревце в горшке

К выбору грунта для цитрусового питомца следует подходить основательно. Его нужно составить из дерновой и лесной земли, перегноя, песка и торфа, смешанных в пропорции 2:1:1:1:1, а затем обязательно обеззаразить. Чтобы не утомлять себя такими хлопотами, можно воспользоваться готовым почвенным субстратом. Идеальный вариант – грунт «Цветочный» от торговой марки «Агрикола», содержащий стартовый комплекс минеральных добавок. Он способен долгое время сохранять рыхлость, а также накапливать и равномерно отдавать растениям питательные элементы, поступающие из подкормок. 

Цитрусовые любят повышенную влажность
Цитрусовые любят повышенную влажность

Растению вредно как переувлажнение земляного кома в горшке, так и его пересыхание. Держите апельсиновое деревце на южном или юго-восточном окне. Летом выносите на балкон или в сад, а зимой досвечивайте до 12 часов в сутки.  Не забывайте увлажнять вокруг него воздух и с марта по октябрь подкармливайте каждые 2 недели комплексным удобрением (желательно для цитрусовых). 

Из косточки вырастет дичок, который зацветет только лет через 10. Качество его плодов – лотерея. Если вы хотите собирать с деревца вкусный урожай, года через 1,5 после посадки сделайте своему зеленому питомцу прививку сортовым черенком. И не забывайте, что апельсин долго не проживет, если вы не обеспечите ему прохладную зимовку при +12…+16°С. 

Из косточки вырастет дичок
Из косточки вырастет дичок
 

4. Лимон

Такого же ухода потребует и лимон, выращенный из косточки. Помимо яркого освещения, регулярного полива и подкормок, ему тоже потребуется ежегодная обрезка. Без вашего чуткого руководства из косточки вырастет просто палка с листьями.  

Летом выносите лимон на балкон или в сад
Летом выносите лимон на балкон или в сад

Заставьте лимон ветвиться с помощью прищипки. Когда растение достигнет 20-30 см, удалите точку роста главного стебля, а затем периодически прищипывайте боковые побеги. Так вы добьетесь гармоничного развития кроны. Излишне длинные побеги взрослого дерева укорачивайте секатором, а также удаляйте загущающие и поврежденные ветви. 

5. Авокадо

Добиться плодоношения от комнатного авокадо довольно сложно, поэтому его выращивают в домашних условиях скорее ради интереса и новых впечатлений. Косточка, взятая от спелого плода, легко прорастает, будучи просто высаженная во влажный почвенный субстрат. Важное условие: располагать косточку надо острым кончиком вверх и оставлять верхушку снаружи.  

Верхушку косточки авокадо нужно оставить снаружи
Верхушку косточки авокадо нужно оставить снаружи

Для новичков более наглядным и захватывающим методом будет проращивание авокадо в ёмкости с водой. Косточку подготавливают, втыкая в её тупую часть 3-4 шпажки (зубочистки). Это нужно проделать таким образом, чтобы они образовали опорную конструкцию. Косточку необходимо расположить в ёмкости так, чтобы в воде оказалась только нижняя её часть — примерно одна треть. Если постоянно следить за уровнем воды, то через 2-4 недели вы увидите нежные корешочки, а затем и крепкий росток. Когда основной корень вырастет до 4-5 см, растение стоит пересадить в горшок с почвой.

Косточку авокадо можно прорастить в воде
Косточку авокадо можно прорастить в воде

Как и другие южане, авокадо с благодарностью отнесется к яркому освещению и повышенной влажности. Однако жару оно не любит: комфортная температура для него +16…+20°С. Не забывайте регулярно подкармливать растение в период активного роста и прищипывайте верхушки побегов для формирования компактной кроны. Зимой условия меняйте: сократите полив и подкормки, держите при ярком свете, но температуру снизьте до +10…+12°С. 

У авокадо красивая насыщенно-зеленая листва
У авокадо красивая насыщенно-зеленая листва

6. Грейпфрут

Вырастить грейпфрут не сложнее, чем апельсин или лимон. Главное, взять для посадки крупную косточку из только что разрезанного фрукта. Чем дольше она будет находиться без влаги, тем сильнее снизится ее способность к прорастанию. 

Косточки надо брать из хорошо вызревшего грейпфрута
Косточки надо брать из хорошо вызревшего грейпфрута

Грейпфрут – коренной житель субтропиков, поэтому от вас будет ожидать похожих условий проживания. Это регулярное увлажнение почвы и воздуха и яркий свет как минимум 10-12 часов в сутки. Уделяйте внимание подкормкам, рыхлению грунта в кадке и обрезке. При достаточном количестве влаги южанин легко перенесет жару в летний период, а вот зимой потребует прохлады.  

Не забудьте про прививку – без нее вы получите лишь эстетическое удовольствие от созерцания сочной зелени. Если вы настроены серьезно, то в Интернете можно найти любителей цитрусовых, которые занимаются их разведением и готовы поделиться черенками. Привитый комнатный экзот даст вам возможность насладиться вкусными плодами, правда, размер их будет меньше, чем у магазинных аналогов. Но разве для увлеченного человека это важно!

Плоды комнатного грейпфрута получаются более мелкими, но не менее вкусными
Плоды комнатного грейпфрута получаются более мелкими, но не менее вкусными

7. Мандарин

То же самое касается мандарина, который несложно вырастить из косточки. Этот южанин предпочтет, как и другие цитрусовые, яркий свет и повышенную влажность, но в отличие от них позволит приступить к увлекательному «опекунству» пораньше – его косточки при соблюдении всех условий прорастают уже через 3-4 недели. 

Привитый комнатный мандарин плодоносит ежегодно
Привитый комнатный мандарин плодоносит ежегодно

Стоит помнить, что мандарин, как и остальные комнатные питомцы, по мере роста будет нуждаться в пересадке. По весне вам понадобится аккуратно перевалить растение в емкость большего размера, заполненную свежим грунтом. Взрослые деревца пересаживать проблематично, поэтому можете ограничиться обновлением верхнего слоя земляного кома в кадке.

Грунт Цветочный
При пересадке комнатных растений используйте грунт «Цветочный» торговой марки «Агрикола», который отличается универсальностью, то есть подходит для разных комнатных растений. Он сохраняет постоянную рыхлость и поддерживает активность почвы благодаря верховому торфу, обеспечивающему поступление воздуха к корням и одновременно сохраняющему влагу. В состав грунта «Цветочный» уже входят основные минеральные компоненты, которые придутся по вкусу большинству комнатных, балконных и садовых культур. А как известно, хорошее питание помогает растениям легче пережить стресс после смены места жительства и быстрее адаптироваться к новым условиям.

Если на вашем столе регулярно появляются экзотические фрукты, присмотритесь к ним получше. Может, стоит вдохнуть жизнь в косточки, оставшиеся после вкусной трапезы? Процесс выращивания коренных южан в домашних условиях не потребует от вас особенных хлопот, зато подарит массу положительных эмоций. А если в вашем доме уже растет такой экзот, обязательно расскажите о нем в комментариях. Нам очень интересно узнать историю перевоплощения вашей заморской косточки!

На эту тему вы можете прочитать и другие публикации нашего сайта:

Статья размещена в разделах: комнатные растения, выращивание, , , , , , , , , , , , ,
59 комментариев 45 спасибо за статью 62 в избранном 609234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NataliaSalnikova Natalia Salnikova и еще 61 человек

Комментарии (58)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ловец Жемчуга: Получить плодоношение авокадо дома сложно, но можно. Для этого лучше подойдут американские сорта. Они не настолько требовательны к прохладному периоду зимой, как азиатские, гораздо ниже «ростом» и раньше начинают плодоносить. Правда, раздобыть косточку от американского авокадо в России — та еще задача, но оно того стоит. Еще растения, которые можно вырастить из косточки дома: Гранат — можно вырастить обычные сорта. При правильной обрезке деревце вырастает всего метр-полтора. Если сажать карликовые сорта, то получится кустик сантиметров 30-50. Цвести и плодоносить начинает рано и дает в доме обильный урожай. Еще один экзот из косточки — это фейхоа. Очень красивое растение. Может цвести и плодоносить в комнатных условиях.
Марина Сибагатова: У нас растет авокадо, финики и хурма. Посадили мандарин и грушу из косточек с дочкой. Выращивали апельсин, лимон, мандарин. Яблоньку из косточки вырастили, ради интереса в сад высадили, ей уже 4 года, если жива еще. В прошлом году садила кедровые орешки. Один вырос. Но мама его решила отсадить… и он погиб.
Ирина Чупова: Мушмулу можно вырастить, очень симпатичная растюшка получается
Ловец Жемчуга: Марина, у меня когда-то в детстве была старая книга, которая называлась «Комнатное садоводство». Там рассказывалось, как выращивать листопадные растения, в том числе, яблони и груши дома. С зимовкой действительно сложно. Но при большом терпении и наличии хотя бы утепленного балкона — все возможно. Дед был большим фанатом этой книги. У него росли лимоны, мандарины, финиковая пальма и инжир. И ремонтантная земляника. Но с последним, после множества попыток, у меня ничего не вышло. Не знаю, как бороться с паутинным клещом. Постоянно он все сжирает(((((((


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Авокадо лучше всего произрастает израильский и эквадорский, но смотрите на состояние плода. Не должен перемерзнуть. Но сохнут листочки. Есть доп освещение. Очень капризны. И не цветут, а о плодах… Воздух не тот. Думаю состав воздуха, насекомые должны быть. Но не растут березы в Южной Америке же. Есть понятие — эндемичность.
Кто-нибудь пробовал выращивать салак (змеиный фрукт)? Поделитесь результатами своих удачных и даже неудачных попыток.
А у меня дома растет маракуйя. Выращивала из косточек привезенного мне плода в подарок, скоро буду пересаживать саженцы, и надеюсь, что через пару годиков они порадуют меня цветами и плодами (если удастся опылить )
У меня Маракуйя (жёлтый плодик) сейчас сидит на кусте возле ворот

Пассифлора накануне Сочельника

Пассифлора  накануне  Сочельника

В Севастополе Маракуйя созревает в январе

В  Севастополе  Маракуйя  созревает в январе
Люди! Расскажите, что вы делаете со всей этой экзотикой в большой дачный сезон, когда уезжаете на всё лето к цветам, овощам и ягодам.
Помню года 3 назад пыталась вырастить апельсиновое деревце, что бы в магазин не ходить) Так вот, когда уже надо было собирать «урожай» в одном из апельсинов какого то сена был маленький червяк. Я не знаю был ли этот червяк в косточке, либо как то кору прогрыз
А я недавно в яблоке из магазина нашла проросшее семечко. Жалко стало выбрасывать. Посадила. Оно проросло. Сидит теперь в горшке на подоконнике и радуется жизни. Я так понимаю, что вырастет яблоня, может быть даст плоды, если выдержит наши зимы, только вот какие? Дички?
Достаточно легко в домашних условиях добиться всходов от киви. Правда, как понять, какие саженцы женские, а какие — мужские, я пока не знаю :-)
Никогда из косточки цитрусов не будет плодов, ни через 10, ни через 20 лет, пока вы его не привьёте. Моему апельсину 23 года. Ни разу не цвел. Сомнительно и другие плоды. это просто кусты и деревья без плодов.
Спасибо автору за чудесную тему. Хочу попробовать вырастить у себя.
Про финики автор умолчал, что косточки прорастают ну очень долго!
А почему грунт Агрикола цветочный ?? Он вообще для цитрусов не подходит. А цитрусы капризные к почве. Если самим сложно или невозможно смешать, идеальный вариант — это грунт для цитрусов от Compo.

И про косточки: как уже выше написали, никогда (ну, или лет через 20 при особом везении) вы не увидите плодов от цитрусов из косточки. Мандарины вообще в горшка плохо на своих корнях растут.
Апельсин из косточки растёт у меня в квартире лет 25, но не цветёт, хотя деревце получилось красивое высотой метра 1,5. Была яблонька из семечка, высадил её в сад, лет через 5 погибла — очень жалко.
У меня авокадо растёт)
Привет Авокадо-любу!
У меня тоже два Авокадо: один обкорнала на пенёк, второй прищипнула сверху и у обоих экземпляров намазала почки роста по бокам ствола Цитокининовой пастой…
Мечтаю о ветвящихся деревцах Авокадо в своей оранжерее…

Я в ожидании, а есть ли у вас подобный опыт? Поделитесь пожалуйста!

Я в ожидании, а  есть ли  у вас  подобный опыт?  Поделитесь пожалуйста!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: