Антирринум 'Пурпурный вальс' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Хотите удивить подруг и коллег, тогда разместите в своем аккаунте в социальных сетях фото великолепного антирринума от «Русского Огорода» с поэтичным названием 'Пурпурный вальс'. Удивленных комментариев и вопросов о том, где же можно купить семена такой красоты, я получила немало, когда сделала именно так. 

Антирринум "Пурпурный вальс" от Русского огорода
Антирринум 'Пурпурный вальс' F1 от Русского Огорода

Начиналось все с мечты о лете и выращивания рассады львиного зева. Затем, весьма успешная высадка растений в открытый грунт и, в итоге,  цветущее без устали все лето растение. 

Напомним, что выращивался (и растет до сих пор) львиный зев на юге России в Астраханской области, где основные враги растений — палящее летнее солнце, полуденный зной и недостаток воды. Немногие цветущие однолетние растения выдерживают эти условия. А что же мой герой?

9 мая. Спустя две недели посадки пересадки в открытый грунт. Рассаде дней
9 мая. Спустя две недели после пересадки в открытый грунт. Рассаде 50 дней

13 мая
13 мая. Чего же не хватает моим цветочкам?

17 мая. Ровно и крепко стоят мои растения. Поднялись и набрались сил
17 мая. Ровно и крепко стоят мои растения. Поднялись и набрались сил

И уже 21 мая, то есть спустя чуть меньше месяца после высадки в открытый грунт и два месяца после всходов появился первый бутон!

Показался первый бутон будущего цветка антирринума "Пурпурный вальс"
21 мая. Показался первый бутон будущего цветка антирринума 'Пурпурный вальс' F1

К 26 мая растения покрылись тянущимися к солнышку соцветиями. Мой вальс был готов зазвучать!

26 мая. Анирринум "Пурпурный вальс"
26 мая. Анирринум 'Пурпурный вальс' F1

Итак, в течение мая месяца, который был холодным, ветреным и очень сухим, растения благополучно укоренились и набрали бутоны. Уход за цветами: своевременный полив и мульчирование почвы. Даже заметив рисунок на листьях, не стала их подкармливать. Думаю, причина недостатка питательных веществ была скорее в холодной почве и воде — их низкая температура не позволяла корневой системе усваивать питание из почвы. 

Июнь пришел с высокими температурами и подарил первую радость от созерцания необычных соцветий львиного зева. 

1 июня. Показался самый нижний первый цветок
1 июня. Показался самый нижний первый цветок соцветия

3 июня. Прелюдия вальса - предчувствие поры цветения
3 июня. Прелюдия вальса — предчувствие поры цветения

4 июня. Король ночи. Антирринум "Пурпурный вальс"
4 июня. Король ночи. Антирринум 'Пурпурный вальс' F1

6 июня. Открытие цветка, можно оценить красоту, изящество и незабываемую окраску антирринума "Пурпурный вальс"
6 июня. 70 дней от момента всходов. Полное открытие цветка: можно оценить красоту, изящество и незабываемую окраску антирринума 'Пурпурный вальс' F1

В середине июня ударила жара. Температура днем в тени достигала +40°С. Многие растения повесили ушки-листики, но не мой герой! Антирринум прекрасно перенес повышенные температуры и продолжал цвести такими же незабываемыми цветами. 

13 июня. В тени +40
13 июня. В тени +40°С

Обратите внимание, что алиссум, который рос в паре с антирринумом, сдался без боя и засох на корню.  Многие растения, которые радовали меня в мае и начале июня, с приходом жары погибли, освободив мне новое поле для садового творчества. 

26 июня. Две недели активного цветения. Буйство красок!
26 июня. Две недели активного цветения. Буйство красок!

Жара интересно подействовала на окраску цветов: почти исчез красный пигмент, цветы стали почти белого цвета. Но от этого они не стали менее прекрасными!

Итак, пережив неблагоприятный период, антирринум продолжал цвести и расти. Равно, как и в мае, при спартанских условиях жизни львиный зев отлично растет и цветет. 

1 июля. Цветет без остановки
1 июля. Цветет без остановки

Этой фотографией хочу проиллюстрировать одно достоинство цветка — я не удаляла отцветшие завязи,  пасынки, но это не мешало антирринуму успешно продолжать закладывать цветочные стрелки. 

Большое количество одновременных цветоносов влияло на размер всех цветов — они становились меньше. Конечно, сильна жара тоже жестоко палила нежные лепестки. 

10 июля. Цветы без признаков пурпура. Ох уж эта жара!
10 июля. Цветы без признаков пурпура. Ох уж эта жара!

18 июля. После недели прохлады опять появился пурпур!
18 июля. После недели прохлады опять появился пурпур!

1 сентября
1 сентября

Сейчас уже середина сентября и мои цветы продолжают цвести, конечно не так активно, как в начале сезона, но впереди, по плану октября, у нас на юге пойдет в загул бабье лето, а значит в итоговом отчете я обязательно расскажу, как долго будут радовать меня эти чудесные цветы — антирринум 'Пурпурный вальс' F1 от Русского Огорода!

Запись размещена в разделах: , , , антирринум Пурпурный вальс F1 (Русский Огород), цветение, , уход
4 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Инна, какой он у тебя жирненький растет. Чем ты его так кормила? И цветочки такие мощненькие! Прелесть!
Инна, какие же интересные метаморфозы с окраской у твоих львят! Как будто бы это совсем разные цветы. Но и в белом цвете они необыкновенно хороши!
Инна, и правда, у всех с колышками, а твои как солдатики! Видимо им твои условия и забота очень понравились!
Спасибо за отзывы, девочки. Заботы особой не было. Если в июне еще могла им что-то дать, то июль и август были запредельные — на работе страшная нагрузка была, вообще не до огорода было. А в конце августа заболела сильно, болею до сих пор. Так что забота ни при чем, просто им климат у нас. Люпины даже и не пыталась сажать — раньше пробовала, все посохло. Немезия, карпатский колокольчик, барвинок, алиссум, вербена — много чего сажала в начале сезона. Всё принялось в мае — начале июня, а к концу июня все просто сгорело на солнце. Так что остается львиный зев, петунья, цинии, астры и розы. Так устала я от экспериментов, все буду сажать только испытанные цветы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: